Если  у студента появилась мысль попробовать свои силы во фрилансе, то с чего начать, где брать первые заказы, как развиваться и организовать работу? Какие бывают ошибки у начинающих и как их избежать? Читайте интервью со студенткой ХНУРЭ.



Сегодня делится своим опытом студентка 3 курса факультета компьютерных наук, автор журнала, Рита Казьмина.

 

Как ты пришла в сферу фриланса? Сколько этим занимаешься?

 

- Попала случайно, на 1 курсе (2018 год) друг предложил помочь ему с одной заказчицей, нужно было монтировать ролики на детский YouTube. Я согласилась, и иногда работаю с ней до сих пор.

 

Как начать: где искать и насколько сложно найти работу?

 

- Есть куча телеграмм-каналов, бирж фриланса, как русско-, так и англоязычных. В СНГ платят гораздо меньше, часто даже не очень адекватно, на иностранных биржах даже новичок может ставить цену 7-10$ в час, и это считается мало.

Вот несколько популярных платформ для фриланса: UpWork, Freelancer, Weblancer, Fiverr– там присутствует масса самых различных фриланс-вакансий на любую тематику, буквально каждый сможет для себя что-то найти.


- Поначалу может быть сложно, так как заказчик будет выбирать из нескольких людей, откликнувшихся на задание, и, чтобы склонить выбор в твою сторону, тебе нужно хорошее резюме, портфолио и репутация на сайте. Поэтому начать можно с чего-то простенького, вроде переводов/транскрипции текста, видео, или создания чего-то по готовому шаблону.

 

Если ты новичок, стоит ли сначала выполнить что-то бесплатно, чтобы заявить о себе?

 

- Если совсем нет  навыков в том, чем хочешь заниматься – лучше освой минимум с помощью видеоуроков. Можно первое время делать что-то для себя, для друзей «за шоколадку» или «спасибо», но не для людей онлайн. Заяви о себе, как о человеке, который знает, что делает, и потом реально начнешь понимать гораздо больше. И да, будет мотивация – будет и заработок.

 

 

Есть ли какой-то дискомфорт у тебя в таком виде работы и как его преодолеваешь?

 

- Дискомфорт бывает, когда наберу много заказов и тупо с ними не справлюсь в уложенные сроки, даже если буду работать по 16 часов в день. А в целом нет, для меня это самый комфортный вариант работы – нет четкого расписания, можно заниматься тем, чем хочешь и когда хочешь. Только важно еще уметь разграничивать рабочее место и спальную зону, и конечно же стараться не смешивать учебу с работой.

 

Как строится твой рабочий день?

 

- Беру заказ, обговариваем все детали с заказчиком (от технического задания до оплаты и дедлайнов). Дальше планирую свое время, когда что нужно делать. В процессе всегда показываю, что получается, чтобы в конце не оказалось, что мы друг друга совсем не поняли. Могу сделать за один подход, могу растянуть на неделю, в зависимости от сложности заказа, настроения и загрузки.

 

Были ли какие-то существенные ошибки, которые ты совершала?

 

  • Не устанавливала количество правок заранее (и буквально пришлось полностью переделывать проект).
  • Не объясняла свою позицию: зачем мы делаем именно ЭТО и как ЭТО поможет продать продукт. Заказчик не всегда понимает, что, например, коричневые буквы на черном фоне будут нечитабельные, и это надо объяснять.
  • В самом начале не знала, сколько часов какая работа занимает. Ставила либо слишком маленькую цену за время, либо не укладывалась в сроки, не работая 24/7.

 

 

Какие навыки или знания нужны для фриланса?

 

- В зависимости от того, чем занимаешься. Как минимум навык работы с ПК smile, а дальше все очень отличается. Для визуальных медиа (дизайн, видео) чаще всего нужно уметь работать с программами Adobe, для написания сайтов – знать основы фронтенда/бекенда/UIUX, а для чего-то, может быть достаточно знаний из головы.

 

Когда осваиваешь что-то полезное, стоит ли этим делиться с другими знаниями?

 

- Это личное дело каждого, но, если ты обсуждаешь тематические вещи со знакомыми, друзьями или просто людьми из твоей сферы, то у тебя появляется больше шансов узнать что-то новое для себя, найти лайфхаки и осознать что-либо. Ну и другие, получается, узнают что-то новое от тебя. Это лишь обычная вежливость и поведение в обществе, но делать это, конечно, не обязательно, если не хочется.

 

Стоит ли заниматься всем и сразу?

 

- Если совсем не знаешь, с чего начать и что нравится – попробуй несколько сфер, но разграничивай по времени работу над ними, чтобы не вышло, что ты продвигаешь сайт, параллельно записывая песню и другой рукой рисуешь логотип.smile Если уже знаешь, что нравится – развивайся в этой сфере по максимуму.

 

 

Что можешь пожелать начинающим?

 

- Fake it till you make it smile Выгляди уверенным (или хоть делай вид) в том, что делаешь, но лучше добавь лишний день к дедлайну, не перегружай себя. Не бойся спросить совета у более опытных в этой сфере знакомых. Ставь рамки с заказчиком, и не бойся сказать ему, что ты не сможешь сделать «заоблачное» задание, которое он просит.


Фриланс – отличная подработка. Ее можно совмещать с учебой, она мобилизует и делает студентов более ответственными и организованными.

 

Спасибо Рите Казьминой за участие в беседе.

 

Беседу вел Олег Топорков

 

Популярні статті

Читати далі