В чем секрет успешной подготовки к ЗНО по математике? Хочешь получить высокий балл на ЗНО по математике, чтобы поступить в любой ВУЗ нашей страны? Мы предлагаем поговорить о том, как своими силами подготовиться к экзамену по этому предмету и что для этого нужно.

 

2020 год был достаточно сложным для поступления в ВУЗ из-за разгара пандемии, но, тем не менее, десятки тысяч выпускников, в том числе и я, успешно прошли этот этап. К слову, математику сдал на высокий балл, готовился как с репетиром, так и сам. Поэтому, если у вас возникает вопрос - сможете ли вы, то ответ –сможете!

 

 

Многие при подготовке к ЗНО обращаются за помощью к репетиторам или записываются на какие-нибудь подготовительные курсы. Как не странно, если хочешь достичь хороших результатов, все равно придется дополнительно готовиться самостоятельно. Могу сказать точно – без должного уровня самоподготовки вряд ли бы вышло что-то дельное. А вот, если у тебя есть еще достаточно силы воли и времени, и ты человек организованный, то вообще можно не тратить деньги на репетиров, а выучить все самому.

 

С КАКОЙ ЧАСТОТОЙ НУЖНО ЗАНИМАТЬСЯ?

Все зависит от того, в какой ситуации находишься. Если ты все время учил математику в школе, регулярно делал дз и в целом чувствуешь, что с ней у тебя проблем нет, то достаточно будет заниматься по полтора часа 2-3 раза в неделю. Если же ты имеешь в чем-то неуверенность, то следует уделять больше времени – 2 часа и заниматься через день. За пару месяцев перед ЗНО, возможно, стоит учиться чуть больше, чтобы еще раз вспомнить весь изученный материал и расставить все точки над "i".

 

ГДЕ НАЙТИ СПИСОК ТЕМ ПО МАТЕМАТИКЕ?

Можно зайти на сайт оценивания качества образования и взять программу ЗНО: https://testportal.gov.ua/matematyka-2021/(как правило, программа утверждается министерством минимум за полтора года до самой сессии). Список тем для ЗНО 2021 по математике можно посмотреть здесь: https://ru.osvita.ua/test/program_zno/1126/

 

 

КАКИЕ УЧЕБНИКИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПРИ ПОДГОТОВКЕ?

В принципе, считаю, что идеальная книга для подготовки к ЗНО по математике – это та, в которой есть большое количество различных тестов и задач.

У меня лично была «желтая книга» Гальпериной "Типові тестові завдання", а также еще несколько книг со школьной программы, о которых я напишу дальше. Этого всего вполне хватило, чтобы полностью охватить все темы на ЗНО.

 

 

КАК ЛУЧШЕ УЧИТЬ НОВЫЙ МАТЕРИАЛ?

  • Во-первых, следует завести отдельную тетрадь, куда можно выписывать сложные формулы, алгоритмы решений некоторых заданий и т.д. Так не только будет лучше усваиваться новая информация, но и всегда будет под рукой готовый конспект.
  • Во-вторых, перед каждым занятием нужно повторять пройденный материал. Опять же, достаточно будет всего лишь открыть тот конспект с формулами и быстро по нему «пробежаться», чтобы все вспомнить, что уже было пройдено.

 

 

ГДЕ БРАТЬ ТЕСТЫ?

Есть куча онлайн сервисов, которые предоставляют разные тестовые задания. Просто вбивай в интернет слово "тесты" и плюс название темы, которую проходишь и решай. Например, тут есть хороший список тестов, которые можно порешать:

http://vneshkoly.com.ua/zno-menu/online-testy-podgotovki-k-zno-menu/99-online-testy-matem.html

Также можно брать любой вариант ЗНО на сайте:https://zno.osvita.ua/mathematics/ за прошлые года, и прорешать их (особенно стоит обращать внимания на тесты за 2019 и 2020 года, так как вероятно, что что-то похожее будет и в 2021 году).

Ну, и можно найти множество книг для самотестирования в интернете, но их также полно в книжных магазинах. Например,"Типові тестові завдання", о которой я писал выше, или "Збірник задач і контрольних робіт 11 клас" (Мерзляк) или "ЗНО підготовка. Математика" (Бевз).

Я пользовался всеми тремя вариантами.

 

СТОИТ ЛИ ТАКИ ИДТИ К РЕПЕТИТОРУ?

Что делать, если понимаешь, что не справляешься?

  • Можно попробовать разобраться самому, например, залезть в тот же YouTube, найти объяснение определенной темы там. Я смотрел канал Владимира Шраменка и разбирал задачи с параметрами по его урокам.

  • Можно также задавать вопросы на форумах или специализированных сайтах по подготовке к ЗНО по математике, например тут: https://naurok.ua/student/tests.

  • Конечно, если совсем не понимаешь и не успеваешь подготовиться, надо идти к репетитору. В идеале, вообще, иметь в своем окружении опытного математика, с которым можно консультироваться по сложным вопросам, но не у всех он есть, так что остается первое.

Главное – это реагировать на все вовремя. Если после нескольких попыток понимаешь, что не освоишь какую-то тему самостоятельно – иди к преподавателю, который сможет в доступной форме объяснить материал и достойно подготовить к сдаче теста.

Что ж, как бы там не было, а чтобы сдать ЗНО на высокий балл, без самоподготовки не обойдешься. К тому же, чем раньше осознаешь, что результат подготовки в конечном счете зависит только от тебя, тем быстрее обретешь уверенность в свои силы.

 

Успехов в учебе!

Олег Топорков

Популярні статті

Читати далі