Вы студент, и вашего имени пока еще нет в списке Forbes? Недостаток средств - не повод, чтобы отказать себе в удовольствии побывать в Вене, полюбоваться достопримечательностями Барселоны, погулять по Елисейским полям. Чтобы осуществить такие мечты, станьте бэкпэкером! Но прежде чем бежать в магазин за рюкзаком, задержитесь на пять минут, давайте сначала разберемся, подходит ли вам такое увлечение?

 

 

КТО ТАКОЙ БЭКПЭКЕР?

Если вам встретится человек, обутый в горные ботинки (давно не чищенные), с огромным рюкзаком за спиной, знайте, что это и есть бюджетный турист – бэкпэкер или рюкзакер.

Движение «бэкпэкинг» (от английского «backpack» - «рюкзак») стремительно набирает популярность в мире. Все больше людей разных возрастов принципиально отказываются от услуг туроператоров, предпочитая находить информацию в Интернете, прокладывать маршруты самостоятельно и путешествовать налегке – с рюкзаком и минимумом денежных знаков в кошельке или на банковской карте. Студентов, путешествующих на каникулах с рюкзаком, называют бэкпэкер.

 

 

Основные принципы бюджетных туристов:

  • не бронируют места в пятизвездочных отелях;
  • отказываются от путевок с пометкой «все включено»;
  • экономят буквально на всем: от билетов до ресторанов;
  • в качестве жилья выбирают дешевые хостелы, ночуют в палатке либо пользуются коучсерфингом (обмен домами);
  • ходят пешком, ездят на общественном либо подручном транспорте. В «забегах» на дальние расстояния пользуются услугами лоукостеров – бюджетных авиакомпаний.

Какие возможности открывает бэкпекинг:

  • позволяет глубоко познакомиться с местными жителями, бытом, обычаями, увидеть то, что не показывают обычным туристам;
  • дает свободу выбора;
  • помогает «прокачать» иностранный язык с его носителями.

 

ЧЕМОДАН VS РЮКЗАК:  КТО – КОГО?

Казалось бы, бэкпэкинг – идеальное хобби для студентов, ведь это отличный способ путешествовать по миру, не располагая большими материальными средствами. На деле все немного сложнее.

Бэкпэкинг не подходит тем, кто:

  • Не может даже короткое время обходиться без благ цивилизации.

Если для тебя пару дней не помыть голову или не принять душ – это катастрофа, то лучше забудь о путешествиях с рюкзаком.

  • Рассматривает путешествия исключительно, как отдых.

Если ты решил стать свободным туристом, то даже и не мечтай о джакузи, ресторанных блюдах. Тебя ждет уличная еда (что чревато пищевыми расстройствами), ночевки в палатке в компании комаров или в хостелах (а это - не всегда свежее постельное белье, храпящие, плохо пахнущие соседи и кровососущие насекомые в матрасах).

  • Не привык к физическим нагрузкам.

Бэкпэкинг – увлечение не для слабаков. Бюджетный турист собирает рюкзак по принципу: «все свое ношу с собой». Это громоздкое сооружение, висящее на плечах, весит 10 – 15 кг.

  • Имеет проблемы со здоровьем.

Бэкпэкинг подразумевает длительные пешие переходы с тяжелой ношей за плечами. Если человек страдает хроническими заболеваниями, имеет проблемы с позвоночником, это грозит ему крупными неприятностями в пути.

  • Не способен терпеть боль.

Бюджетные туристы ежедневно преодолевают десятки километров пути, ночуют на природе, а это мозоли на ногах, ноющие конечности, травмы, укусы насекомых.

 

 

  • Плохо налаживает контакты с людьми.

Если все, что перечислено выше, не про тебя, тогда держи полезные сайты, которые помогут тебе стать настоящим бэкпэкером:

TripMyDream

Skyscanner

Passport Index

Homestay.com

Hostelworld

Couchsurfing

App in the Air

 

Кутана Дарья

                                                         

Популярні статті

Читати далі