Для программистов необходимы сервисы и социальные сети, которые помогают  не только коммуницировать с другими, но и прокачивать свои скиллы. В этой статье мы предлагаем вам подборку лучших онлайн-платформ, которые вам на 100% пригодятся.

 

TWITTER/FACEBOOK

Начнем мы с двух наиболее популярных. Несмотря на то, что они забиты всяким, мягко говоря, хламом, найти что-то полезное можно. Как минимум, у всех известных IT-компаний и выдающихся личностей есть свои аккаунты, где они ведут блоги, делятся какой-то информацией и своими мыслями. Читая посты, например, того же Илона Маска или Microsoft, в глубины IT вряд ли можно прорваться, но точно можно быть в курсе всех IT-событий, что тоже очень важно.А в комментариях под их постами можно участвовать в обсуждениях, что, возможно, тоже будет полезно для расширения кругозора.

 

LINKEDIN

В основном, каждый уважающий себя программист здесь зарегистрирован. Это связано с тем, что LinkedIn - это соцсеть для делового общения, поиска IT-сотрудников или вакансий. В списке друзей, скорее всего, будут небывшие одноклассники, а коллеги с разных мест работы или HR-менеджеры из разных компаний. Даже статусы в LinkedIn касаются не семейного положения или духовного состояния, а того, насколько активно ищешь работу. Эта платформа создана с целью собрать все IT-сообщество в одном месте, чтобы программистам было легче развиваться профессионально, а работодателям проще находить работников. Так что, если хочешь найти работу или познакомиться с другими программистами и, возможно, найти себе наставника – регистрируйся на LinkedIn.

 

 

HABR

Здесь собрано очень много статей из разных сфер науки, в том числе и IT. Огромное количество тем и идей делает этот сайт чуть ли не лучшим русскоязычным коллективным блогом. На Хабре делятся своим опытом и наработками с другими, а также получают адекватную критику или советы по своим проектам. К тому же тут есть сборники IT-статей, которые позволяют более глубоко разобраться в интересующей проблеме. Преимуществом Хабра также есть то, что авторы здесь в основном практикующие программисты, соответственно читатель сможет ознакомиться с типичными "живыми" проблемами, которые возникают при разработке ПО, и их адекватными решениями.

 

REDDIT

Достаточно крупная англоязычная площадка, где пользователи могут выкладывать интересующую их информацию, а также делиться своими достижениями. Главным преимуществом Redditа есть то, что вся информация здесь сгруппирована по темам. То есть можно выбрать несколько тем, которыми интересуешься, и в ленте будут появляться посты пользователей, которые тоже интересуются тем же, чем и вы. Поэтому тут можно найти новых друзей или, возможно, даже собрать свою команду для работы над каким-то проектом. К тому же, здесь в основном публикуют не сухой материал, а всякие мемы и забавные штуки из мира IT, что сделает учебу не только полезной, но и интересной.

 

GITHUB

Классика… Этим словом можно описать этот ресурс. Наверное, каждый программист просто обязан не только знать о нем, но и, как минимум, иметь там аккаунт. GitHub – огромная соцсеть, где десятки тысяч программистов выкладывают свои проекты и решения определенных задач. Здесь можно найти полезные и правильные реализации многих алгоритмических проблем, к тому же можно выкладывать свои проекты, таким образом создавая себе портфолио. Многие IT-фирмы при устройстве на работу чаще всего просят показать наработки, поэтому можно просто дать ссылку на свой GitHub, чем скидывать каждый проект отдельно.

 

 

Еще GitHub дает возможность подписаться и следить за обновлениями профессионалов. Можно не только научиться у них чему-то, но и, возможно, если повезет, задать этим людям интересующие тебя вопросы. 

 

STACKOVERFLOW

Наверное, каждый программист слышал про эту площадку. Она не только очень популярна среди сообщества, но и часто фигурирует в мемах, чем еще больше привлекает к себе внимание. И действительно, на StackOverflow можно найти все что угодно. Мало того, что там уже есть больше сотен тысяч ответов на различные вопросы по программированию, можно задать свой вопрос и получить ответ от других программистов. Это делает платформу универсальной и очень удобной. Еще здесь есть собственная биржа вакансий, где можно оставить свое резюме и таким образом попытаться найти себе работу.

 

DOU

А это украинская онлайн-платформа для программистов. Здесь есть свой форум, на котором можно задать вопросы, а также блоги, которые ведут другие программисты. Помимо того, что сервис объединяет в себе практически весь функционал предыдущих площадок, у него есть главное преимущество – он украинский. Его поддерживают и мониторят большинство наших IT-компаний, которые ищут себе сотрудников. Поэтому хорошая активность на сайте не только повысит уровень знаний, но и может помочь найти или сменить работу.

 

 

Правильное использование всех этих ресурсов может сэкономить время учебы и повысить ее качество. К тому же можно научиться быстро искать нужную информацию, что будущим программистам точно понадобится.

 

Олег Топорков

Популярні статті

Читати далі