У каждой профессии есть свои профессиональные заболевания, и программирование – не исключение. В этой статье рассмотрим с какими проблемами может столкнуться каждый, шагающий глазами по строкам кода, и как этого избежать.

 

 

Профессиональные заболевания – это заболевания, возникшие вследствие характера работы. Даже в «тепле и уюте» за компьютером программиста поджидают опасности. Кодер чаще всего использует три вещи: глаза, руки и голову, но сегодня мы затронем только одну из перечисленных трех. Как говорится, предупреждён – значит, вооружен. Давайте «посмотрим опасности в лицо».

 

Близорукость и спазмы глаз

Сама по себе близорукость – болезнь глаз, при которой человек хорошо видит вблизи, но со сложностями различает предметы, находящиеся вдали. При длительной фокусировке на близкие объекты, что часто происходит при работе за компьютером, может возникнуть спазм аккомодации – ложная близорукость. Из-за переутомления глаз теряется острота зрения вдаль, переставая реагировать на изменения фокусного расстояния.

 

Синдром сухого глаза

Название говорит само за себя: из-за редкого моргания глаз пересыхает. Вы могли замечать, что при увлеченной работе, можете даже забывать моргать. Если так, то знайте, вы в мире не одни: согласно исследованиям, во время использования экранов люди моргают в два раза меньше. Низкий уровень моргания препятствует обновлению слизистой пленки, благодаря которой наши глаза остаются влажными. А в итоге это приводит к раздражению глаз, ухудшению зрения, неприятным ощущениям в глазах.

 

Усталость глаз

Не стоит недооценивать даже простую усталость глаз, которая может сказываться на вашем настроении и продуктивности, окрашивая день малоприятными головными болями и несосредоточенностью.

 

 

Как бороться с этими проблемами?

Пробовали ли вы быть себе лучшим другом?  Если нет, то самое время позаботимся о максимально возможном комфорте своего рабочего места.
-  Начнем с освещения. Если работаем ночью или в месте, где темно, нужно  уменьшать контраст между яркостью экрана и «фоном» помещения. Проще говоря, не стоит ограничиваться лишь светом экрана, включите дополнительный свет.

- При покупке экрана обратите внимание на матовое покрытие, которое снижает нагрузку на глаза.

-  Настройте яркость и контрастность девайсов под себя так, чтобы вам было максимально комфортно работать с устройствами.

 

 

1. Зарядка для глаз

На просторах интернета есть много историй о том, как люди существенно улучшили качество зрения благодаря этой простой процедуре. Не ленитесь делать зарядку для глаз!

 

2. Посетите доктора

Если уже есть проблемы с глазами, с которыми не выходит справиться самостоятельно, то визит к окулисту (а возможно и неврологу), будет лучшим вариантом. Доктор выпишет в конце-концов капли для глаз, которые облегчат ваши страдания от сухости глаз. Не занимайтесь самолечением – это только создаст больше проблем.

           

    

3. Дайте глазам отдохнуть

Банально, но время от времени стоит делать перерывы просто для того, чтобы посмотреть в окно, насладиться ясным или облачным небом, понаблюдать за людьми, птицами. Ваши глаза «скажут вам за это спасибо», а вы почувствуете себя лучше.

 

4. Правило 20-20-20

Ну, а если смотреть в окно вы считаете, пустой тратой времени, то существует упрощенный аналог отдыха и зарядки. Он гласит, что для препятствия усталости глаз каждые 20 минут на 20 секунд переводите взгляд на объект, находящийся примерно в 6 метрах от вас.

 

 

В нашей жизни, наполненной всевозможными гаджетами, глаза буквально каждый день и по много часов подвергаются серьезному воздействию. Стоит обратить внимание на способы их защиты. Ведь глаза – практический инструмент программиста.

 

Берегите здоровье!
Стефни Огу

 

 

 

Популярні статті

Читати далі