Оказывается, по студенческой почте можно получать не только сообщения от преподавателей и информацию о дедлайнах, но также программы, которые могут стать полезными в процессе учебы и не только, совершенно бесплатно. А о том, какие и как их получить расскажет эта статья.

 

Microsoft office 365

     Такие базовые, но всем необходимые приложения, как Word, PowerPoint, Excel и другие из пакета Office, Microsoft даёт возможность скачать бесплатно для студентов ХНУРЭ. Для этого стоит поискать сообщение на хнурэшной почте, которое приходило в начале первого учебного года. В нем будет пароль и ссылка на сайт с этими программами. Понятное дело, что легко скачать пиратские версии этих приложений, но если можно получить лицензионный софт, то почему бы этим не воспользоваться! И бонус в виде облачного хранилища на 1 ТБ очень радует.

 

 

Продукты от JetBrains

     А вот это уже что-то более интересное и подойдёт тем, кто учится программированию. JetBrains предоставляет студентам полный пакет своих продуктов, в который входят разные IDE, расширения для улучшенного поиска ошибок и оптимизации кода. Советую, заглянуть на сайт jetbrains.com, чтобы найти приложения в зависимости от своих целей. Одни из самых известных продуктов:

  • IntelliJ IDEA — умная среда разработки для Java и других языков;
  • Rider для разработки под .NET;
  • PyCharm для Python и Django;
  • WebStorm направлена на JavaScript;
  • CLion предназначена для С/C++

Это достаточно надежные и многофункциональные IDE, упрощающие, улучшающие и ускоряющие программирование. Также можно воспользоваться расширениями для Visual Studio под названием ReSharper для .Net и С++, которые помогают работать продуктивнее, анализируя код, исправляя его, интеллектуально дополняя и предоставляя безопасные рефракторинги. Для получения доступа к вышеперечисленным продуктам можно перейти на сайт JetBrains и подтвердить статус с помощью фотки студенческого.

 

 

Canva Pro

     Canva — это графический инструмент онлайн, который больше подойдет для тех, кто особо не владеет навыками дизайна, но хочет создавать хороший визуальный контент быстро и качественно. Например, можно делать классные презентации за счет огромного количества современных шаблонов и шрифтов, оформить резюме или создать инфографику. Во время учебы часто нет времени на оформление таких вещей, если мы не говорим о дизайнерах, и Canva выручает в нужный момент. Студенты могут получить Pro версию на 12 месяцев с помощью подтвержденного студенческого аккаунта на GitHub.

 

 

GitHub Student Developer Pack

     На самом деле статус студента открывает много «плюшек» и программ, и сложно перечислить их все. Но к счастью, GitHub собрал почти все эти приложения и инструменты в «Student Developer Pack», из которого каждый сможет найти что-то полезное для себя. А получить доступ к этому богатству поможет заполнение специальной заявки на сайте GitHub Education, где указывается название университета, студенческая почта и ответ на вопрос о том, как мы планируем использовать GitHub. Ничего сложного, а сколько полезного!

 

 

Autodesk

     Программы компании Autodesk не входят в «GitHub Education», поэтому поговорим о них отдельно. Продукты Autodesk предназначены для 3D-проектирования, дизайна, анимации и графики, и их количество тоже большое. Самые популярные и востребованные — 3ds Max, Maya и Autocad. Весь перечень этих приложений можно найти на сайте Autodesk Education и там же подтвердить статус студента по уже знакомому нам пути: студенческая почта, плюс название универа, плюс фотка студенческого. Единственное ограничение состоит в том, что доступ даётся только на год, в отличие от продуктов JetBrains или Microsoft 365. 

Пользуйтесь, пока есть возможность!

Виктория Ярмолич

Популярні статті

Читати далі