Что нужно сделать, чтобы большой объем информации стал понятным и легким для восприятия? Ответ прост: используйте инфографику. Обычные пользователи, как мы с вами, с этой целью используют автоматизированные онлайн-сервисы для создания инфографики. Сегодня рассмотрим пятерку лучших сайтов с бесплатными шаблонами.

 

Информация, которую мы видим в виде статистики с визуальными образами не только быстрее усваивается, но и лучше запоминается.

 

  1. Piktochart

 

 

Простой и понятный пользователю интерфейс, интересные шаблоны на любую тему и в разных стилевых течениях, которые отличаются от представленных в других редакторах. 12 шаблонов можно скачать, как PNG-файл, абсолютно бесплатно. Сам макет содержит несколько страниц с разными видами данных, но объединенных оформлением и цветовой гаммой. Кроме того, можно создать собственный уникальный дизайн «с нуля». Для этого в Piktochart есть 14 видов диаграмм, разнообразие гарнитур и иконок, которые регулируются на усмотрение пользователя.

 

  1. Infogram

 

 

К преимуществам данного сервиса можно отнести высокое качество графического материала, широкий выбор бесплатных отдельных инструментов и готовых наборов. Кстати, тут создается не только инфографика, а еще и постеры, слайды целых презентаций, Instagram- и Facebook-посты. Любой шаблон дает возможность видоизменять его под потребности конкретного пользователя. Например, изменить структуру, подобрать графические объекты и применить одну из 17 доступных тем. Бесплатный сервис открывает галерею из 25 иконок, 41 уникальную диаграмму и 7 стандартных шаблонов. К сожалению, созданный проект доступен только для просмотра, а его загрузка возможна в премиум-аккаунте.

 

  1. Canva

 

 

Очень известный своей функциональностью и универсальностью сервис. Его популярность обусловлена максимально удобным и понятным интерфейсом, а также пошаговое обучение во всплывающих окошках. Пользоваться Canva сможет даже новичок, далекий от работы дизайнера.

Сервис предоставляет доступ к 53 шаблонам по выбранной тематике, сток изображений, а также детальную настройку цветов и прочих элементов структуры. Дополнительным плюсом для многих пользователей станет то, что сайт полностью на русском языке, в отличие от двух предыдущих, высокая скорость загрузки пользовательских файлов и их неограниченное хранение.

 

  1. Visme

 

 

Сервис имеет быстрый интерфейс: все доступные элементы легко добавить в любой проект. Лучший вариант использования для разработки единоразового проекта UI. Доступно множество ультрасовременных шаблонов для всех типов инфографики. Для настройки любого элемента достаточно двойного щелчка мыши. А в настройках необходимо вписать новые параметры объектов. Также есть возможность хранить собственные изображения (до 75 Мб). Скачать готовый проект можно бесплатно в JPG-формате или открыть доступ по ссылке.

 

  1. Biteable

 

 

Последний особенный и не менее полезный сайт для создания видео-инфографики. Бывает, что для привлечения внимания или лучшего усвоения нового материала необходимо использовать видео-формат подачи информации. Сервис помогает создать видео профессионального уровня с современным дизайном и крутой отрисовкой иллюстраций. В шаблоне настраивается каждая деталь будущего видеоряда. Инструменты сайта понятны и легко отыскать за несколько секунд. Законченный вариант видео-инфографики система генерирует автоматически, обычно на это уходит от 3 до 5 минут. Facebook, Youtube и Twitter — доступные площадки для бесплатной загрузки проекта.

Онлайн-сервисы делают использование инфографики намного доступнее, экономят время и облегчают процесс создания. Такой прием подачи информации пригодится в самых разных ситуациях: презентации, сайты, студенческие работы или личные проекты — это везде будет уместно.

 

 

Дарья Куцая

Популярні статті

Читати далі