Вы знаете, как можно точно описать цвет? Кто придумал палитру Pantone и где находится мировой Институт цвета? Кто выбирает «Цвет года» и какой он "Цвет-2021"?

 

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

В 50-х годах 20 века в Нью-Йорке маленькая коммерческая типография, принадлежавшая братьям Левиным, выпускала цветные открытки. Дела у них идут не очень и в 1956 году они берут на работу выпускника университета Ларри Герберта. Спустя несколько лет Герберт уже руководил отделом печати, а чуть позже и вовсе выкупил у братьев их долю компании и дал ей новое название. Так и родился «Pantone».

В работе Ларри сталкивался с разными проблемами, но самой большой стала проблема выбора цвета. Как объяснить типографской машине, что клиенту нужен цвет «морской волны»? И какой это вообще цвет? В итоге Герберт разрабатывает и выпускает цветные карточки, которые содержали палитру конкретных цветов и информацией о них. Таким образом достаточно было сказать, PANTONE 195, а не доставать губную помаду или объяснять «на пальцах» какой нужен цвет.

 

 

ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА

В первых каталогах было всего 40 цветов, но с каждым годом их становилось всё больше. Идея Герберта заключается в том, чтобы дать возможность людям точно определять и использовать конкретные цвета, на любом этапе, независимо от материалов и оборудования для производства цвета. Именно благодаря удобству, новшество имело успех. К 1970-му Pantone стал общепризнанным стандартом, несмотря на существование локальных цветовых систем. Со временем его клиентами стали как те, кому нужны были услуги печати, так и многие другие предприниматели и фирмы из сфер моды, промышленности и даже науки.

 

 

ПОЧЕМУ ОНИ?

Ответ предельно прост: именно Pantone в лице Ларри Герберта первым придумал и запатентовал идею универсального каталога цветов. Его изобретение пришлось по душе дизайнерам, рекламным агентства и fashion-экспертам. Пользуясь Pantone в своих продуктах, они сделали его не просто топовым брендом, а превратили в уникальный символ причастных к сфере дизайна. А начиная с 2000-х годов компания Pantone выбирает «Цвет года».

 

КАК PANTONE ВЫБИРАЕТ «ЦВЕТ ГОДА»

Изначально проект Pantone создавался как шутка, но разовое мероприятие так пришлось по душе руководству компании и пользователям, что стало ежегодным. Многие компании ждут, пока Pantone объявит о выбранном оттенке, прежде чем выпускать свои продукты.

 

 

Определение Цвета года — необычное событие в сравнении с основной деятельностью Pantone. С одной стороны тщательный, научный подход к параметризации цветов, а с другой — выбор «того самого цвета» по законам психологии и принципов продвижения бренда.

Кстати, в 2021 году Pantone назвал целых 2 цвета:насыщенный желтый (Pantone13-0647Illuminating) и серый(Pantone 17-5104 UltimateGrey).Эксперты Института цвета объясняют решение так: «Это лучше всего показывает настроение 2021 года. Это сила и позитив. Это история цветов, которые охватывают глубокие чувства задумчивости с обещанием чего-то солнечного и доброжелательного».

  

 

История маленькой типографии, которая выросла в мировой Институт цвета — наглядный пример, что нет ничего не возможного. Успех обязательно придет к человеку, который по-настоящему любит своё дело и старается создать продукт, который может обрести новый смысл и решить большую проблему людей.

 

Дарья Куцая

Популярні статті

Читати далі