В одной из арок, по улице Сумской, в доме №70, на двух этажах галереи «АВЭК» развернулась история жизни в камне, воде и воздухе – выставка «Летопись планеты» от Feldman Family Museum.

  

Экспонаты выставки напоминают нам о том, жизнь человека быстротечна в сравнении со временем существования Земли.

 

 

«Если сжать все 4,6 миллиардов лет истории Земли до 24 часов, то окажется, что жизнь в ней появилась через 3б5 часа от начала воображаемых суток, а человек появился лишь за несколько минут, до наступления полуночи. Время его на земном циферблате невероятно мало» - описывают выставку создатели.

 

 

Так, за это долгое время, природа запечатлела для нас картину своего существования в четырех разделах выставки, включающей в себя более 700 экспонатов.

 

 

В числе представленных оказались останки животных и растений из 12 геологических эпох, которые охватывают 600 млн. лет, сохранившиеся в виде окаменелостей. 

Презентовано 150 современных и 15 ископаемых видов, вторых по численности морских животных на нашей планете – моллюсков, а именно раковин. Совершенство форм, изысканность цвета поражает воображение. Что может быть более прекрасным?

 

 

Одной из самых завораживающих коллекций выставки является экспозиция минералов, относящихся к разным классам химических соединений и образовавшихся в глубинных расплавах (магм), в пещерах и соляных озерах. Радуга цветов и оттенков экспонатов, оригинальность форм притягивает внимание посетителей.

 

 

Редкими являются, представленные в четвертой категории живой природы, 250 современных видов бабочек, жуков и цикад, собранных исследователями из разных уголков планеты. 

 

 

Особенно ценные исторические образцы вымерших насекомых, застывших в янтаре, представлены в витринах выставки.

 

 

Увидеть коллекцию воочию каждый желающий может ежедневно, с 10:00 до 22:00. В выставочном зале гостеприимно встречает экскурсовод. А в вечернее время, можно попасть на экскурсию, получив в конце небольшой сувенир.

 

Приятного просмотра,

Елена Малахова

 

Популярні статті

Читати далі