Что мы знаем о трип-хопе? Отдалённо родственный лоу-фай хип-хопу, незаслуженно малопопулярный жанр, оказавший, в своё время, влияние на музыку таких исполнителей, как Madonna, Gorillazи? Речь сегодня у нас пойдёт о трип-хопе и о некоторых его знаковых альбомах. 

 

 

Этот английский жанр был одной из смесей хип-хоп музыки и электронной музыки, а именно: хип-хопа и хауса, элементами рэгги, дабстепа и прочего. Жанр впитывал в себя элементы разных стилей, создавая уникальные музыкальные формы, выраженные многогранностью композиций, и, в то же время, весьма гармонично звучащие. Жанр, в целом, достаточно меланхоличный, что делает весьма логичным его дальнейшее развитие в качестве музыкальной составляющей для минималистичных эмбиент-музыкантов. Пик популярности пришёлся на начало и середину 90-х годов, с середины 90-х началась эпоха спада.

 

TRICKY— MAXINQUAYE

 

 

Дебютный альбом одного из «аксакалов» трип-хопа, «Maxinquaye», названный в честь его матери, MaxineQuaye, совершившей самоубийство, когда исполнителю было 4 года. Выпущенный в феврале 1995 года, он может порадовать нас гипнотическими мелодическими рисунками и прекрасным вставочным вокалом Мартины Топли-Бёрд. Тягучий «блюз одинокой комнаты» в виде «Hellis Round the Corner», скретчи «Brand New You’re Retro» и многое другое. Всячески рекомендую к прослушиванию.

 

PORTISHEAD— DUMMY

 

 

Альбом от не менее именитого коллектива, выпущенный в 1994-м году заставляет окунуться в дикие первобытные барабаны в «Numb», утонуть в трагичных фортепианных напевах «Biscuit», а также прочувствовать мурашками по коже танцующий скретчинг «Wanderingstar».

 

MORCHEEBA —  BIGCALM

 

 

Выпущенный в 1998 году альбом, записанный коллективом из 3-х музыкантов, относящийся к, так называемому, «пост трип-хопу», с приятнейшими соуловыми напевами, наполняющими альбом, играющими с настроением в кошки-мышки, всё так же способен составлять компанию, невзирая на относительную старину. Тут тебе и рэгги во «Friction», и оркестровые вставки в «FearandLove» —  всё как нужно и где нужно.

 

Слушайте хорошую музыку.

 

Денис Седых

 

 

 

Популярні статті

Читати далі