«Сон для слабаков» — этот девиз объединяет очень многих студентов, однако это неправильная модель. Почему так важно высыпаться? Рассказываем в статье!

 

 

Мы проводим во сне примерно треть всей нашей жизни. Он для нас так же важен, как еда и кислород. Однако люди в XXI веке спят на 20% меньше, чем сотню лет назад, а у каждого третьего наблюдаются проблемы со сном разной тяжести.

Некоторым людям достаточно всего двух-трёх часов сна, чтобы выспаться — это Томас Эдисон, Леонардо да Винчи и некоторые другие величайшие умы. Однако на каждого Эдисона и да Винчи приходятся Эйнштейн и Гете, считавшие, что продолжительный сон — залог креативности. 


Однако уже давно доказано медицинскими исследованиями, что люди, которые спят меньше нормы, более подвержены деменции, диабету, инсульту, онкологическим и многим другим заболеваниям. Но, так как это всё грозит нам в долгосрочной перспективе, мы мало об этом задумываемся прямо здесь и сейчас.

 

 

Учёные выяснили, что из-за недосыпа нейроны головного мозга хуже обмениваются сигналами между собой. Это препятствует работе механизма памяти зрительному восприятию.

 


Более того —согласно результатам некоторых исследований, студенты, которые спят шесть с половиной часов, показывают результаты в два раза хуже, чем те, кто спят всего лишь на час больше. Это же касается и тех, кто ложится спать в два часа ночи и позже.

Почему это происходит? Давайте разбираться!

 

  1. Повышается уровень стресса 

Плохой сон и стресс очень тесно взаимосвязаны между собой. Так, высокий уровень стресса может приводить к проблемам со сном, а они, в свою очередь, способствуют выработке в организме гормона стресса — кортизола. Получается замкнутый круг.

 

  1. Ухудшается память и способность к обучению

Пока человек спит, мозг формирует и объединяет воспоминания из прошедшего дня. Если не дать мозгу достаточное количество времени, в течение дня он будет работать плохо.

Согласно наблюдениям, способность к восприятию новой информации при недостатке сна снижается на 40%.

 

  1. Повышается вероятность допустить ошибку

Можно, конечно, заканчивать лабораторные и готовиться к тестам в ночь перед парой, но насколько это эффективно? Когда студент отказывается от сна, он более склонен к принятию неверных решений — в конечном счете, потребуется дополнительное время на исправление допущенных ошибок. Это может негативно сказаться на результатах учебного вида деятельности. 

 

  1. Недосып мешает креативности

Недостаток сна снижает активность в префронтальной коре головного мозга — области, которая обрабатывает абстрактные понятия, ставит цели и, собственно, отвечает за творчество.


При недостатке сна мозгу затруднительно строить связи между мыслями и воспоминаниями. В мозгу спящего человека выстраиваются новые нейронные связи, благодаря которым и наступает то самое озарение после пробуждения, когда мозгу удается построить логическую цепочку между теми элементами, между которыми её не было.

 

 

Поэтому предлагаем грамотно распланировать свой день для того, чтобы поспать ночью те самые заветные 7 часов. Постарайтесь меньше отвлекаться во время учёбы либо работы и специально выделите время для отдыха. 

 

 

Алиса Бондарь

Популярні статті

Читати далі