Трудно поспорить с тем, что игры приковывают к компьютеру, даже несмотря на использование старомодных устройств: мышей и клавиатур, экранов и наушников. И это точно плохой знак. Ведь что станет с нами, игроками, когда технологии шагнут еще дальше? Давайте это и обсудим.

 

«Пожалуй, хватит. На что я трачу свою жизнь?» - каждый рано или поздно осознает это. Ты попросту не можешь больше закрывать глаза на свою зависимость – нужно что-то делать. В мыслях уже представляешь, как рассказываешь психотерапевту о последней игре, в которую поиграл, а потом – еще хуже… Тебе уже мало самого факта игры, ты хочешь делать свои игры. Кажется, это последняя остановка.

 

 

Эра мониторов

Вообще компьютерные игры для ПК, сейчас я не говорю про консоли, появились с первыми ПК и портами аркад для них. Речь идет о портированных играх с ПК на мобильные устройства. Порт – это игры, которые переписали с одной архитектуры на другую. И это время началось в далеком 1976 году и продолжается по сей день.

 

 


VR

Ох, уж эти шлемы виртуальной реальности! Сегодня цена одного такого начинается от восьми тысяч. Но стоит ли оно того наверняка - непонятно. Конечно, для меня, как фаната вселенной Half-Life, этот вопрос даже не стоит. Но для обычного потребителя количество качественных игр оставляет желать лучшего: Half-Life: Alyx, Boneworks, BeatSaber, и несколько портов ПК игр. Пока нельзя сказать, что VR доступен, но все неумолимо идет к тому.


Нейроинтерфейсы

Ну, и раз сегодня модно шутить про киберпанков, то давайте вспомним про Маска с NeuraLink. Опустим полемику с чипированием и тотальным контролем, сама идея работы с мозгом напрямую очень перспективна.

И говорю я про нейроинтерфесы. Работает эта штука как электроэнцефалография, снимая импульсы вашего мозга, регистрируя их.

С помощью таких устройств уже давно можно печатать слова, и производить простые действия. В теории можно на лету понимать состояние игрока и, когда он заскучает, хорошенько его напугать, а когда он совсем в панике – помочь, успокоить.

 

 

«Конечно же, можно выждать отличный момент, чтобы втюхать игроку какой-нибудь товар – так что будьте аккуратнее», - говорит игровой журналист Алексей Макаренков.

Именно поэтому Гейб Ньюэлл, глава крупнейшей компании Valve (кстати, у них в логотипе человек с вентилем в голове, а вы боитесь всяких Масков…) рассказывал о перспективах данного направления. В интервью говорится о том, что компания давно участвует в подобных разработках. Если так, то Half-Life 3 можно подождать еще хоть лет 10.

 

Что же имеем по итогу? Наверняка можно сказать только то, что мы живем в удивительное время и за современными технологиями крайне интересно наблюдать. В перспективе игровая индустрия может получить новые качественные изменения. А это круто, как не крути.

 

А вам я желаю не путать виртуальность с реальностью и почаще заходить к нам.
Пока-пока!

 

По материалам:

https://youtu.be/U_WxaDHNw6I?t=126 как работают нейроинтерфейсы

https://youtu.be/bpmCAr2p3i8?t=41 – о Valve и нейроинтерфейсах

https://www.youtube.com/watch?v=wt8-JL9hCXc- Интервью с Гейбом Ньюэеллом

https://www.youtube.com/watch?v=U_WxaDHNw6I&t=125s - Нейроинтерфейсы уже тут!

Данил Гречишкин

Популярні статті

Читати далі