Если у вас уже есть какие-то знания и умения, которые помогают делать вам снимки качественно, этого не всегда достаточно для того, чтобы в комментариях вам писали «Awesome» или «Masterpiece». О том, как получить восхищение публики, и пойдёт речь далее. 

 

ОТКАЖИТЕСЬ ОТ ПУБЛИКАЦИИ БЕССМЫСЛИЦЫ

Эта травинка получилась красивой, и я её опубликую?

 

 

 

Нет, этого делать точно не стоит. Если нет объекта, за который будет цепляться глаз (а травинки среди множества других недостаточно), этот снимок вероятнее всего провальный. Также довольно бессмысленными являются просто селфи в профиле (для них лучше подойдут истории) или что-то простое в этом роде. Прежде чем опубликовать – подумайте, есть ли в этой фотографии смысл.

 

КРЕАТИВНОСТЬ И ИДЕЯ

Из прошлого пункта мы плавно переходим к этому. Идея является ключевой в вашем кадре, если она есть – уже хорошо. Для того чтобы она была, нужно сделать чуть больше клика в приложении камеры. Мы рассмотрим два направления – портреты и всё остальное.

 

 

 

Для первого важно быть оригинальным, чтобы не повторять массу других ваших снимков. Разнообразить их всегда можно оригинальным позированием, аксессуарами, красками, цветами, окружением и, на худой конец – использованием фотошопа. Используйте разные необычные ракурсы и экспериментируйте со светом. Главное правило – не повторяйтесь.

 

 

 

Для других жанров, будь то еда, домашний питомец, природа или что-то ещё, главной составляющей является композиция и гармония. Найдите главный объект, не забывайте о переднем и заднем плане и других мелочах. Старайтесь также передать эмоции, которые испытываете от того, что видите.

 

ГДЕ БРАТЬ ВДОХНОВЕНИЕ И ИДЕИ?

Есть несколько приёмов, которыми вы можете воспользоваться.

  1. Экспериментируйте с предметами окружения.

Выберите любой предмет, который попал вам на глаза, и попробуйте обыграть его, не обязательно даже использовать его, достаточно иногда передать смысл. Можете взять несколько предметов в мешочек и вытащить случайно первый попавшийся. Его и используйте.

  1. Придумайте оригинальную позу и идею.

 

 

 

Тут может не обойтись без фотошопа. Создавайте интересные линии, попробуйте эффект левитации, двойной композиции или что-то ещё. Помимо всего, у вас есть возможность вдохновляться фотографиями других людей – переделайте чью-то работу на свой лад.

  1. Воссоздайте сцену из книги или фильма.

Если вам нравится какая-то франшиза, то почему бы не повторить из неё какой-то кадр? Например, сцену из «Портрета Дориана Грея» или «Шерлока Холмса». Определённо, это будет выглядеть интересно.

  1. Фотографируйте через равные промежутки времени.

Этим приёмом пользуются фотографы, когда выходят на прогулку. Можно делать снимки раз в 5 минут, останавливаясь при этом и не двигаясь с места. Если нужно – упростить себе задачу, и дать себе возможность пройти 5 шагов после звонка таймера, чтобы найти более удачный ракурс.

  1. Ограничьте себя 36 кадрами.

Это один из стандартов для плёночных фотоаппаратов. В силу того, что карта памяти вмещает слишком много, многие перестали вкладывать в фотографии какую-то ценность. Если поставить ограничение – вы будете смотреть на процесс немного иначе. Попробуйте и обратную сторону, поставив задачу в 500 снимков за день. Это будет тоже довольно интересный опыт.

 

Пробуйте и экспериментируйте. Можно комбинировать вышеописанные способы или придумывать что-то своё. Воссоздать свой сон или детский рисунок? Почему нет? Во всём можно найти что-то интересное. Всем креативных идей и потрясающих кадров!

 

Автор: Марк Харланов

Популярні статті

Читати далі