Креативная игра Stray с открытым миром в стиле киберпанк порадует нас своим выходом уже в начале 2022 года. И хотя данный проект пока выставляет себя лишь любопытным квестом, за этим путешествием может крыться куда более захватывающая история, чем мы можем себе представить. В этой статье собраны занятные теории относительно того, как сформировался мир игры Stray, что собой представляют его обитатели и какая тайна скрывается за сутью главного героя.

 

Важные детали геймплея

 

 

Игра Stray переносит нас в странный город, населённый человекоподобными роботами, ведущими, на первый взгляд, бедную, но так похожую на нашу повседневность жизнь. Однако главный герой игры — «кот», который, если буквально, «упал» в загадочный город. Он может разгадывать загадки и головоломки, коммуницировать с необычными жителями и даже драться. Его цель — выбраться и воссоединиться с семьей. Вот только путь ему преграждают не только ветхие развалины и глубокие овраги, но и жуткие существа, мечтающие растерзать его на части.

 

Теория № 1

Skynet, «Терминатор»

 

 

Официальные трейлеры позволили нам не только взглянуть на мир игры, но и дали намеки на то, как именно он стал таким, какой есть. Первым делом бросаются в глаза сами жители заброшенного города — это роботы. Однако они одеваются как люди, занимают человеческие должности, тем же образом отдыхают. Можно подумать, что их мир изначально придумывался таким… Если бы не граффити на стенах — "R.I.P. Humans", "NoEscape" — или не мусорные баки с надписями «Только для еды и металла», или не манекены явного человеческого облика и не календарь с привычными месяцами. Наличие все еще работающих и полных напитков и еды вендинговых аппаратов доказывает, что люди исчезли недавно. Но при этом роботы уже успели устроить свою жизнь на основе людской. Причем игрок предстаёт «обычным котом», единственным примером «белковой» формы жизни, что дает понять — мир был другим. Первый напрашивающийся сценарий событий — аналог истории «Терминатора». Появление мощного искусственного интеллекта привело к постепенному уничтожению человечества и замене его на роботов. На это намекает и упоминание неких зурков. Ими могут оказаться маленькие злые существа, напоминающие смесь слизняка, крысы и пиявки, нападающие на героев игры и внушающие им дикий ужас. Возможно, их цель — искать и уничтожать выживших людей и животных, а также роботов, противостоящих новой системе.

 

Теория № 2

Вымирание

Учитывая, в каком разрушенном состоянии пребывает город, можно предположить, что имел место быть некий катаклизм или пандемия, приведшие к постепенному вымиранию уже прогрессивного человечества, создавшего и использовавшего роботов во всех сферах жизни, что объясняет «человечность» и количество последних. Эта теория поясняет и граффити, и одежду, которую носят жители, и маленьких зурков, возможно, мутировавших зверьков, питающихся плотью и металлом, а также тот факт, что главный герой «упал» в город, который из-за катаклизма мог просесть. Также, учитывая, что в городе нет никого «живого», а у героя-кота есть семья «снаружи», можно предположить, что катаклизм произошёл локально, не затронув остальную часть мира.

 

Теория № 3

Апгрейд

 

 

Самое любопытное, однако, это то, что когда главный герой «общается» с жителями города, они упоминают своих родственников — тетю или сына. Значит, их цивилизация строит семьи. В своём путешествии герой встречает робота-ученого, с надеждой предполагающего, что кота послал его сын Симус, вероятно, попавший в беду. Странно, что роботы ведут себя настолько по-человечески. Возможно, «Stray» показывает нам мир апгрейда, где люди заменили свои тела на роботизированные, впоследствии отказавшись и от части человечности, а неудавшиеся эксперименты стали не только причиной развала города, но и появления зурков, от которых без оружия почти невозможно спастись.

Трейлеры «Stray» оставляют за собой множество загадок, и ответы на них мы не узнаём ещё некоторое время. Однако теории дают нам возможность размышлять о том, как все устроено в деталях, делая погоню за правдой ещё более увлекательной.

 

Александра Иванова

Популярні статті

Читати далі