За годы своего существования ХНУРЭ выпустил далеко не одно поколение талантливых людей, которые известны как бизнесмены не только в Украине, но и во всем мире. Выпускник ХНУРЭ, бизнесмен Майкл Блейзер в этой статье готов дать практические советы современной молодежи.

 

Сегодня  выпускник 1973 года факультета электронных приборов ХИРЭ Майкл Блейзер гражданин США, а принадлежащие его компании фонды работают в Казахстане, Румынии, Болгарии и Украине. Общий объем активов составляет $1,1 млрд. Один из крупнейших в Украине операторов кабельных сетей компания Воля – наиболее крупный проект бизнесмена в этой области. В Украине работает Международный фонд Блейзера.

 

 

А начинал свою трудовую карьеру Майкл в далекие семидесятые, когда выпускник ХИРЕ работал инженером в Туркменистане, занимаясь мелиоративными системами, затем в Ташкенте - инженером на хлопкоочистительном заводе.


В 1978-х годах он со своей супругой и ребенком переехал в США. Там  Майкл устроился в крупнейшую в мире корпорацию по переработке нефти Exxon, где проработал 15 лет. Начинал свою профессиональную деятельность, как приборостроитель и инженер по электротехнике (instrument and electrical contact engineer). А затем сделал стремительную карьеру как в корпорации Еxxon, так и в британской аудиторско-консалтинговой компании Ernst&Young.

 

.
Это позволило ему в середине 1990-х открыть свою компанию SigmaBleyzer.  Основная деятельность компании – инвестирование в рынок приватного акционерного капитала и активное сотрудничество со странами постсоветского пространства.

4 года назад Майкл навестил родной университет, чтобы поделиться опытом со студентами и преподавателями. Майкл не только вспоминал свой трудовой путь, но пытался дать полезные советы будущим выпускникам ХНУРЭ. 

 

 

 

СОВЕТ 1: УЧИТЕ АНГЛИЙСКИЙ

Майкл:

- Английский – основной международный язык. И, если вы хотите нацеливаться не на русскоговорящий рынок, знание языка будет большим бонусом. Майкл рассказал, что самой большой трудностью в первое время после переезда был языковой барьер. На момент приезда в Штаты он знал около 300- 500 слов на английском языке, что считалось довольно неплохим уровнем для тех лет.

Сейчас же для всех открыта возможность учить языки как онлайн, так и вживую. А тогда как было?

Майкл:

- Когда приехал и искал работу, то в течение 30 дней практически 24 часа в сутки смотрел телевизор, местные каналы, новости, все равно что. И, через месяц сказал: «Я готов, давай попробуем дальше»».

Теперь Майкл вспоминает о языковых трудностях с улыбкой, а тогда:

- Молчал, кивал, соглашался со всем. Когда знаешь свободно язык, а твой собеседник знает не очень хорошо, ты этого понять не можешь. Думаешь, что он тебя хорошо понимает, даже если на самом деле он понимает только половину. Вот у меня несколько месяцев ушло на кивание, ну и стал понимать лучше.

 

СОВЕТ 2: ТРЕНИРУЙТЕ МОЗГ

Майкл:

- Самое главное в университете, в науках, которые вы изучаете – это тренировка вашего мозга. Не так важно, что вы действительно выучили, что вы действительно запомнили. Но очень важен процесс, когда мозг тренируется. Этот процесс заменить ничем не возможно.

 

Совет 3: В УЧЕБЕ НУЖНО БЫТЬ ПЕРВЫМ

Майкл:

 - Почему компания Exxon мной так заинтересовался? У меня спросили: «Как вы учились? Какое у вас было положение в группе?» Я был первым учеником в группе, у меня были сплошные пятерки. Все! Вот это открывает все двери! Все смотрят на ваше положение по отношению к остальным в вашей среде. Представьте ситуацию: номер 1 или номер 55. Понятное дело, я бы предпочел иметь дело с номером 1.

 

Совет 4: УНИВЕРСИТЕТ – ЭТО БАЗА. ДАЛЬШЕ ВСЕ В ВАШИХ РУКАХ

Многие считают, что университет не принесет так много полезных и практичных знаний, которые необходимы в будущей судьбе специалиста. Но при этом не стоит забывать, что студенту очень много времени отведено на самообразование, у которого должна быть фундаментальная база знаний, полученных в университете.

  Майкл:
 - У меня была заложена база, которая позволяла быстро учиться, быстро новое понимать и новому тренироваться. Вы рассматривайте вашу учебу как не только тренировку вашего мозга, но и тренировку возможностей -  быстро что-то новое изучить и показать всем, что вы это хорошо знаете.

 

Совет 5: БУДЬТЕ ОТКРЫТЫ, ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫ, СИМПАТИЧНЫ

«Очень важно найти в жизни правильных людей. Как встретив таких людей завести правильные контакты?» - интересовались студенты во время беседы.

Майкл:
  - Тут нет какой-то волшебной формулы. В отношениях с людьми все зависит только от тебя. Мне люди нравятся, априори отношение к ним положительное, пока те не доказали обратного. Если вы открыты, привлекательны, симпатичны, то, обычно, вам рады. Нужно быть человеком, который нравится другим людям. Как это сделать? Приедете домой, посмотрите  на себя в зеркало и решите, хочу ли я иметь такую прическу, заколку.. Дальше, хочу я заниматься спортом, что я кушаю? Хочу я ходить в таком виде, или в другом виде? Все люди это видят, и все понимают. Если вы интересны людям, то все хотят иметь дело с вами.

 

 

Совет 6:ПЫТАЙТЕСЬ СДЕЛАТЬ ЭТОТ МИР ЛУЧШЕ

Майкл:
- Уровень образования в Украине до сих пор один из самых высоких в мире. Я был в 80-ти странах мира. Люди в большинстве своем хорошие, готовые к общению, сотрудничеству.

Вы изучаете информационные технологии – это будущее, что позволяет во всем мире общаться, обмениваться опытом, понимать друг друга. Это невероятно интересно, это позволяет миру развиваться, двигаться вперед.

Вы молодые. У вас много времени впереди.
Пытайтесь сделать все, что вы можете, чтобы этот мир стал лучше!

 

Рита Казьмина

Популярні статті

Читати далі