Во время обучения в школе есть возможность принять участие во множестве конкурсов, турниров, олимпиад. Например, в олимпиаде ХНУРЭ. О том, как это помогло в будущем, рассказывают наши студенты, активные участники олимпиад.

 

Анастасия: С девятого класса, я начала участвовать в турнирах по различным предметам. Один раз наша команда даже вышла на всеукраинский уровень. За все три года игр на турнирах я получила массу опыта в обработке большого количества информации и выделения для себя всего важного. Это в дальнейшем очень помогло при самостоятельном обучении, чем часто сейчас приходится заниматься в университете.

Например, при защите лабораторных или курсовых очень помог опыт публичных выступлений и отстаивания своей точки зрения.

 

 

Марк: Я участвовал в школьных олимпиадах. В 10 и 11 классе меня мой учитель информатики активно готовил и продвигал  к олимпиадам по информационным технологиям, по программированию. Я дошёл до областного этапа.

По ИТ олимпиада была в ХНУРЭ, что дало мне первое знакомство и впечатление от вуза.  Перед олимпиадой выступил хор с гимном ХНУРЭ. Хотя бы ради этого стоит пойти на олимпиаду, потому что они великолепны.
Я участвовал в отборе по ИТ на 4 этап. В ХНУРЭ было что-то типа подготовительных курсов, но из-за того, что я не из Харькова, мне было трудно ездить каждый день.
За 2 и 3 место в олимпиадах области, мне в школе дали стипендию, что несомненно хорошо, когда ты ещё в школе.

Опыт олимпиад помог мне избавиться от страха и переживаний на таких мероприятиях. Я участвовал в них с 5 класса и уже к 10, когда попал на областной этап, я был абсолютно спокоен.

Это, несомненно, сыграло свою роль на экзаменах ВНО. В то время, когда все нервничали, переживали из-за различных факторов, я это воспринимал как очередную "олимпиаду", и был абсолютно спокоен и с хорошим настроением.

Стоит понимать, что участие в олимпиадах -  это, в любом случае, опыт, с которым ты идёшь в будущее. Материалы, которые предлагают на олимпиадах «отходят в сторону» от школьной программы, что помогает развиваться. Поэтому никогда не будет мысли, что ты зря ездил на олимпиады.

 

Стефани: Я много участвовала в школе в турнирах. Там была важна командная работа. Прокачивались умения работать быстро, находить среди большого количества информации необходимую, четко формулировать ответ на поставленный вопрос, смотреть на задачу с разных точек зрения, распределять обязанности, подчиняться или руководить в конкретном проекте, не нервничать во время выступления, владеть большим количеством данных и оперативно доносить свою позицию.

 

 

Юлия: Польза от них довольно общая: навыки преодоления волнения , знакомства с умными ребятами. Подкачался навык не сдаваться. На апелляции сражаясь за каждый балл.

Ну, а если займешь место и если повезет, можно получить стипендию: городскую, губернаторскую или вообще президентскую. А это уже место на Всеукраинском этапе нужно. Неплохая подмога в карманных деньгах.

 

Дарья: Да, это действительно помогло в будущем. И, может, это не так было значимо с точки зрения именно образования или профессии, но благодаря таким мероприятиям я познакомилась с интереснейшими людьми, нашла друзей и стала более открытой, не боялась выступать и отстаивать свое мнение. И, благодаря таким знакомствам я и выбрала ХНУРЭ,  как университет для обучения.

 

Rico: Участвовал во всём, чему позволяло время. Очень любил турниры, особенно изобретателей и рационализаторов. Поскольку турнир - это место, где можно узнать не только свои возможности, но и адекватно сравнить себя с учениками других школ. На турнирах есть живое общение, и в этом очень большой плюс. Оно позволяет не только лучше разобраться в вопросах, которые рассматриваются в рамках конкретного турнира, но и позволяет узнать уровень подготовленности других школ. В целом такие мероприятия позволяют смотреть на некоторые проблемы шире и заставляют обращаться к дополнительным источникам.

 

 

Благодарим ребят за то, что поделились своим опытом с читателями, и советуем нашим абитуриентам принять участие в олимпиаде ХНУРЭ. Первый онлайн-этап скоро подойдет к концу, так что поторопитесь!



Дарья Прядка

Популярні статті

Читати далі