В детстве все мы хотим поскорее стать взрослыми. Поступление в университет это наш первый экзамен на зрелость. Что же рассказывают студенты ХНУРЭ, еще недавние выпускники школ, об университетской жизни?

 

Каждый период в жизни человека важен, а особенно годы юности и молодости, ведь именно на них припадает становление личности и первые смены образа жизни. Школа сменяется на университет, забота и опека сменяется на самостоятельность и ответственность.

Мы провели опрос среди студентов.


СКУЧАЮТ ЛИ ВЫ ПО БЕЗЗАБОТНОЙ ШКОЛЬНОЙ ПОРЕ ИЛИ РАДУЕТЕСЬ ПЕРЕМЕНАМ В НОВОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ ЖИЗНИ?

Конечно, большая часть  говорила, что им нравится студенчество и все с этим связанное, целых 80% опрошенных.
13% сказали, что каким бы хорошим ни был университет, но по беззаботным школьным годам они тоже скучают.
 И 7% говорят о том,  что скучают по школе и пока еще не полюбили университет.

 

 

КАКИЕ БЫЛИ ВАШИ ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ В УНИВЕРСИТЕТЕ?

 

- Тут весело, хочешь прогулять - иди, хочешь не делать - не делай, хочешь учиться – пожалуйста. Куча студентов, преподов, книг, кружков, одним словом - есть, где разгуляться.

 

- В универе гораздо интереснее учиться, ты проходишь те предметы, которые тебе понадобятся на практике. Множество интересных проектов и лабораторных работ.

 

- Для меня лично университет - взрослая школа.

 

-Нравится то, что есть много спортивных направлений и предметы по выбору. А еще то, что ответственность за то, пошел ты на пару или нет, ложится только на твои плечи. В общем, мне нравится универ, а в особенности предметы, на которых преподаватели интересно и доступно объясняют материал, иначе этот предмет превращается в ад для всех студентов.

 

 

ПОЯВИЛОСЬ  ЛИ ОЩУЩЕНИЕ ВЗРОСЛОСТИ?

 

- Я имею возможность делиться своим мнением с окружающими. В том числе и с преподавателями, спорить и отстаивать свое мнение. В то время как в школе все учителя являются авторитетом, с которым спорить можно, но себе дороже.

 

-В основном, (увы, не всегда) ты занимаешься именно тем, чем хочешь, а не тем, чем не хочешь, можешь даже прогулять. Но никто не будет тебя за это как-то принижать или наказывать. Это твой выбор, ты свободный человек и это огромный плюс обучения в университете.

 

 

КАКИЕ ЭМОЦИИ ВЫ ИСПЫТЫВАЕТЕ В УНИВЕРСИТЕТЕ?

 

- Я в универ иду с настроением, а в школе было одно чувство - безразличие. В школе ты видишь одни и те же лица каждый божий день, как учеников, так и преподавателей. В универе  - это "поток лиц". Кстати, еще одни плюс универа -  тебе не навязывают какие-то активности. К примеру, я говорю об участии в спортивных соревнованиях, в художественной самодеятельности или в олимпиадах.  Перед тем, как пойти в ХНУРЭ, я участвовал в олимпиаде по психологии и экологии, просто смешно.

 

СКУЧАЕТЕ ЛИ ПО ШКОЛЕ?

 

- Тут сложно ответить. В универе есть свои приколы, тусовки, атмосфера другая. Тут ты уже более самостоятельный. В школе за каждым твоим шагом смотрит классный руководитель. Это меня и напрягало очень в школе. Но понимаю, что те приколы, которые могли выйти только в школе, никогда не выйдут в универе. 

 

- В школе группа была дружнее, чем сейчас. А так, и в университете неплохо. Преподаватели общаются с вами, как с равными людьми, плюс  нашла лучших друзей на долгое будущее, как мне кажется.

 

- Мне и в школе было интересно учиться, так как вообще люблю учиться.  Например, не учитывая скучного преподавания, учебник по биологии было читать довольно интересно. Считаю, что школьное базовое образование важно. Позже все делают выбор, чтобы заниматься более узконаправленными вещами, реализовывая себя в конкретной сфере деятельности.

 

 

- Школа была куда беззаботнее, чем универ. Не было курсовых или проектов, просто делай ДЗ, готовься к контрольным, и будешь отличником. Сейчас же нужно быть реально лучшим, чтобы выйти на стипендию хотя бы, а о повышенной вообще молчу…

 

-В школе было много хороших мероприятий. Более структурированное расписание занятий, а также намного больше практики решения задач и т.д.

 

 

Все студенты понимают простую истину, что без школы не было бы университета, так как, не изучив элементарных основ нельзя кидаться сразу в пучину направленного обучения.

В школе мы учимся общаться, учимся учиться, в конце концов. А университет уже помогает освоить самую лучшую для вас специальность, из тысяч людей найти друзей по интересам, учит жизни – настоящей взрослой жизни, где уже никто не будут вести за ручку к поставленной цели.

Не стоит бояться трудностей, что возможно появятся впереди, а нужно трудиться, и все у вас получится.

 


Рита Казьмина

 

Популярні статті

Читати далі