Сегодня, в 2020 году, можно с уверенностью сказать, что будущее уже наступило. Постепенно роботы внедряются в нашу жизнь, просто не все они выглядят, как персонажи фильма «Двухсотлетний человек». И, тем не менее, ниша искусственного интеллекта лишь начинает наполняться.  А в этой статье поговорим о применении искусственного интеллекта и о том, как он связан с образовательными программами нашего университета.

 

 

Термин «Искусственный интеллект» (ИИ) энциклопедия трактует, как свойство интеллектуальных систем выполнять творческие функции, которые традиционно считаются прерогативой людей. Человеку всегда хотелось создать человека, вдохнуть жизнь в то, что жизни не имеет или, по крайней мере, сделать что-то, хотя бы имитирующее собственный ход мысли и характер. А движет желанием воплощения подобного в жизнь не только интерес, но и практическая выгода.

Искусственный интеллект находит свое применение во множестве отраслей.

МЕДИЦИНА: у сегодняшних врачей есть замечательные помощники в лице умных машин. Пускай все важные решения остаются за человеком, но искусственный интеллект помогает оперативно собирать и обрабатывать данные, анализировать и систематизировать их. Благодаря ИИ доктора могут быстрее, а главное, точнее ставить диагнозы. Уже сегодня благодаря умным машинам диагностируются онкологии, прогнозируются сердечно-сосудестые и генетические заболевания. Так, например, компьютерный алгоритм WATSON диагностирует рак в 90% случаев, а человеческие эксперты - в 50%.

 

 

УМНЫЙ ДОМ: когда говорят об искусственном интеллекте, в голову сразу приходит умный дом. Это справедливо, ведь умный дом нацелен на то, чтобы сделать жизнь владельца более комфортной: следит за безопасностью, самостоятельно проводит уборку, контролировать состояние водопровода, проводки и связи.

 

 

ГОСУДАРСТВО И БЕЗОПАСТНОСТЬ: благодаря камерам, датчикам слежения и связи, искусственный интеллект может следить за безопасностью городов и соблюдением порядков на улицах. ИИ на основе проведенного анализа может предугадать, нужно ли вызывать пожарную бригаду или нет; в местах массового скопления людей прогнозировать возникновение небезопасных ситуаций. Аналитики из центра REFORM вообще утверждают, что роботы и умные программы уже сейчас способны заменить 90% британских чиновников.

 

 

ЛОГИСТИКА: ИИ способен планировать маршруты транспортных средств, уменьшая длительность поездки, улучшать взаимодействие с клиентами и поставщиками. В идеале он сможет даже заниматься непосредственной планировкой всего производства, возлагая на себя поиск самых оптимальных решений. Искусственный интеллект по имени VITAL входит в совет директоров венчурного фонда из Гонконга наравне с остальными 5-ю членами и занимается инвестированием стартапов.

 

РЕКЛАМА И СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ: нейросети Facebook, Instagram, YouTube иногда даже слишком точно угадывают наши нужды. Бывает, вещь вам еще не понадобилась, но реклама к ней уже высветилась. Или же другое: реклама выбивается настолько точно, что угадывает ваш возраст, предпочтения в еде и любимую одежду. К тому же уже сегодня онлайн роботы заменяют новостных журналистов, физические – спасателей.

 

 

СПОРТ: ИИ добрался даже сюда. Сейчас существуют алгоритмы по расстановке игроков на поле. Вы слышали о малобюджетный бейсбольной команде "ОКЛЕНД", которая впервые в Американской высшей лиге одержала 20 побед подряд? Так вот, команда вооружилась этим алгоритмом.

 

 

В ХНУРЭ студенты с первых курсов уже пробуют свои силы, заполняя нишу искусственного интеллекта. Студент кафедры Автоматизации проектирования вычислительной техники  Георгий Кулак получил патент на изобретение «Оправа очков для коррекции безопасного расстояния для глаз при чтении». 

 

 

В нашем университете изучается  образовательная программа, которая так и называется «Искусственный интеллект».

Выбирая данную образовательную программу, студенты проходят обучение с использованием современных технологий. Программа предусматривает возможность изучения части дисциплин на английском языке, участие в международных проектах со студентами европейских университетов-партнеров. После завершения обучения по программе, студенты могут занимать должности, как аналитиков, так и разработчиков интеллектуальных распределенных систем в украинских и иностранных компаниях.

 

Огу Стефни

Популярні статті

Читати далі