Что вы знаете о программе Tech Talents? Кто может участвовать в программе, сколько это стоит, где она проходит? Почему попасть в эту программу хотят сотни студентов, а попадают немногие? На эти и другие вопросы найдете ответы в нашей статье. 

 

 

В ХНУРЭ, 24 февраля этого года состоялся ежегодный отбор талантливых студентов ВУЗов Харькова для участия в программе TECH TALENTS. Multi University Tech Talents Education Platform - «межуниверситетская программа …направлена на то, чтобы собрать талантливых ребят, которые смогут вместе учиться, слушать курсы, участвовать в интересных мероприятиях», говорит ее организатор, кандидат технических наук, доцентом кафедры программной инженерии – Алексей Турута.

Cегодня наш собеседник - Олег Топорков, студент первого курса ХНУРЭ кафедры ПИ, который прошел отбор в программу TECH TALENTS.

 

- Как ты узнал о программе TechTalents ?

- Как только я поступил в универ, хотелось по максимуму во всем принимать участие, стараться везде все успевать, и программа TechTalents не исключение. Я был подписан на группу TechTalents в Телеграм-канале, там про отбор и узнал. А о самой программе нам рассказывали на одной из лекций в университете и рекомендовали поучаствовать.

 

- Что ты знаешь о программе TechTalents?

- Программа была создана на базе кафедры ПИ, как альтернатива дисциплинам по выбору. После 1 курса студент имеет право выбрать 25 процентов дисциплин, которые ему больше нравятся. В рамках этих 25 процентов и существует программа. Программа рассчитана на 3 года обучения, соответственно за это время будет шанс получить высокий уровень математической и алгоритмической подготовки, а также улучшить свои знания в анализе данных, машинном обучении и направлении Data Science в целом.

 

- Как ты готовился к этому соревнованию?

- В целом, какой-то конкретной подготовки не было. Разве что, за две недели до отбора, время от времени решал различные задачки по спортивному программированию на Codeforces. Кстати, это отличный сайт для подготовки к такому роду соревнований. Решал там задачи разной сложности, а если что-то не получалось, то смотрел, как тот или иной алгоритм реализовали другие - таким образом познавал для себя фишки в решении.

 

- Как проходил отбор на участие в программу TechTalents?

- Участниками программы, как я понял, могут стать любые студенты вузов Харькова, которые видят себя в IT направлении и хотят больше углубиться в программирование. В этом году студентов первого курса всего в отборе участвовало порядка 140 человек: разных специальностей ХНУРЭ, университета им.Каразина и ХПИ.
Обычно на эту программу отбор проходит по результатам двух олимпиад: программированию и математике. Но в этом году, из-за карантина, решили ограничиться только программированием. Было всего 14 задач различной сложности и время на решение – 24 часа. Задачи решал каждый индивидуально у себя дома со своего компа, подсказывать или общаться друг с другом было категорически запрещено. По результатам олимпиады составлялся рейтинг, из которого лучших (34 человека) зачислили в программу.

 

-Какая цель у студента, который хочет учиться по программе TechTalents?

Цель – прежде всего, научиться думать, а также проектировать сложные алгоритмы, подобные тем, которые задают на соревнованиях и олимпиадах по программированию. Я думаю, что здесь можно будет получить более углубленную тех. подготовку, чем просто учась на базовых дисциплинах. В любом случае совершенству нет предела и придется очень много всего учить самостоятельно. По поводу какого-то своего продукта – не знаю, вполне возможно, что на старших курсах можно будет разработать какую-то свою нейросеть или "умный" алгоритм.

 

 

-Платное ли обучение в программе TechTalents?

- Обучение в программе полностью бесплатное. Единственная задача – пройти отбор.

 

- Какие возможности открываются перед студентом, которому нравиться участвовать в соревнованиях по программированию?

- Да, прежде всего можно будет участвовать в разных олимпиадах и турнирах, т.к. алгоритмизация - это основа для подобного рода соревнований. Например, Хакатоны – это больше крупные мероприятия для программистов из разных сфер для обмена опытом или решения какой-либо задачи сообща, в команде. А олимпиады - соревнования, как правило, среди студентов, в умении проектировать полезные и быстрые алгоритмы.

 

-Какие цели ты ставишь перед собой, как уже участник программы TechTalents?

- Ну, пока что рано говорить о каких-то крупных планах. Хотелось бы совершенствоваться в алгоритмизации и изучить больше полезного из разных сфер IT. Поучаствовать в олимпиадах по программированию, больше узнать про машинное обучение, да и в целом развиваться. Ведь, как говориться, век живи, век – учись.

 

Успехов в учебе!
Беседу вела Дарья Куцая

Популярні статті

Читати далі