Какие бывают этапы собеседования? Что такое скрининг, техническое и менеджерское собеседование? На эти и другие вопросы отвечает Белый Вячеслав Сергеевич, Mobile Team Lead, Akvelon Ukraine.

  

 

 

Первым делом изучите компанию, в которую вы идете и саму вакансию. Вас должен интересовать тип компании (аутсорс/аутстаф/продуктовая), сам проект (его возраст, технологии), команда (люди с которыми придется работать) и ваш список обязанностей (что вы будете делать первую неделю/месяц/год).

 

 ЭТАП СКРИНИНГА, ЧТО ЭТО И С ЧЕМ ЕГО ЕДЯТ?

Скрининг - это общение с рекрутером/ейчаром в самом начале пути. От этого зависит, передадут ли ваше резюме дальше менеджеру и команде на рассмотрение.

На этом этапе важна человечность, вежливость и пунктуальность. Покажите, что вы уважаете и свое время и время других людей. Будьте предсказуемыми.

Обещали отправить резюме завтра утром? Сделайте это завтра утром или раньше. Обещали прийти на собеседование в 10:00 придите в 9:55 или раньше. Ваши планы резко поменялись и вы не можете прийти на собеседование или отправить резюме? Предупредите об этом заранее, в этом деле сюрпризы не приветствуются.

Это лучшее, что вы можете сделать на этом этапе.

 

ТЕХНИЧЕСКОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ. К ЧЕМУ ГОТОВИТЬСЯ?

Теория, теория и еще раз теория. На этом будет сфокусировано все собеседование. Если плохую практику (если она будет) могу списать на нервы и стрессовую ситуацию, то плохую теорию вряд ли пропустят.

Не бойтесь говорить "Я не знаю" правильно! Во-первых, не путайте это с "вопрос мне не понятен". Во вторых, вы можете сказать, что слышали об этом инструменте и знаете о "вот таких" его особенностях, но плотно не работали. Если это незнакомый термин, лучше сказать, что такой термин не слышали и попросить подсказку, возможно, вы с этим работали, но не знали как называется. Когда будете формулировать "я не знаю" другими словами, вам нужно донести до интервьюера, что вы действительно не знаете, о чем говорят и при этом дать как можно больше контекстной информации (если возможно): "видел", "слышал", "читаю книгу, еще не дошел до этого", "видел в рассылке". Когда вы так отвечаете, вы даете много информации о себе, что вы читаете рассылки по предметной области, что читаете книги и активно интересуетесь. Тут важно не "переборщить"! Не нужно тянуть время специально!

 

К ЧЕМУ ГОТОВИТЬСЯ РАЗРАБОТЧИКУ

- Вы должны хорошо знать сам язык, его синтаксис и возможности. Желательно всю официальную документацию по языку: что такое есть, как оно пишется и как этот код работает.

 - Фреймворки. Тут чем больше, тем лучше, нужно смотреть от самого языка. Практически в каждом языке есть основополагающие фреймворки. Если у вас такой язык, нужно хорошо хотя бы один фреймворк, его функционал и возможности

 - Фундаментальная теория: алгоритмы, базы данных, работа с сетью. От начинающего разработчика хотелось бы видеть знание рекурсии, возможно работа с базой данных на чтение/запись, работа с сетью (REST запросы), возможно знания авторизации. В этот же раздел входят вопросы по коллекциям в языке.

 - Принципы разработки. Чаще всего спрашивают об ООП и SOLID

Возможно, будут примеры кода и решение задачек прям на собеседовании, чтобы к этому подготовиться порешайте задачки для вашего языка на сайте leetcode.com

Термины - это то, что нужно знать, но точно не стоит учить перед собеседованием. Лучше учите, что он означает и зачем он нужен, а само слово всегда можно переспросить на самом собеседовании, в этом нет ничего страшного.

Всегда смотрите с кем вы общаетесь и от этого выстраивайте свои ответы. Разбиваем стереотипы! Инициативность - это не всегда плюс. Предположим вам предложили проект из банковской сферы и собеседование проводит инженер, которому приятнее писать код, чем общаться с людьми. Во-первых, сам проект не подразумевает инициативности, так как эта сфера очень урегулирована и вы будете мешать своими инициативами. Во-вторых, ведущие разработчики обычно набирают команду "под себя", а если этому человеку будет не комфортно с вами работать, то неважно какой у вас технический уровень.

 

 

Конечно же, я могу придумать и обратный пример, когда только одной инициативности будет достаточно, чтобы получить работу. Важно понять, что вы всегда должны понимать, кто перед вами и на основе каких критериев они будут выносить вердикт.

 

МЕНЕДЖЕРСКОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ. ЦЕЛИ И СТРАТЕГИИ.

Менеджерские собеседования - это отдельный этап, который направлен проверить ваши софт скиллы и понять подходит ли ваш менталитет данной компании (это называется culturefit). Довольно часто технический и менеджерский этапы проходят на одном собеседовании.

Как указано выше, этот этап нужен, чтобы узнать подходите ли вы данной компании и достаточный ли у вас уровень английского языка. Я своим студентам всегда говорю: "Первый язык, который должен выучить разработчик - это английский язык".

К ЧЕМУ СТОИТ ГОТОВИТЬСЯ

- Рассказ о себе.

- Рассказ о прошлом/текущем проекте.

- Рассказ о сложной задаче.

- Рассказ о провале/фейле.

- Как видишь свое дальнейшее развитие (желательно в рамках компании).

Очень важный момент - БУДЬТЕ ЧЕСТНЫМИ! Всегда! Говорите правду, не стоит выдумывать и казаться быть более крутым. Будьте собой - это лучшее, что вы можете сделать для себя на этом этапе.

 

РАССКАЗ О СЕБЕ, КАК ВАЖНАЯ ЧАСТЬ ХОРОШЕГО СОБЕСЕДОВАНИЯ.

Помните, что лучше всего запоминается начало и конец. Этот пункт спрашивают в самом начале, и он обязательно отложится в голове, поэтому отнеситесь к нему серьезно.

Продумайте рассказ о себе на 2-3 минуты о ваших сильных и слабых сторонах, о том, чем вы занимаетесь и как оказались здесь. Основной посыл рассказа: мне нравится то, чем я занимаюсь!

 

ЧТО ЖЕ РАССКАЗАТЬ О СЕБЕ И НА ЧТО ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ?

- Вступительная часть  -  кто я сейчас с профессиональной точки зрения.

- Почему тебе этим интересно заниматься.

- Можно коротко про образование, если профильное (степень, наука).

- Как проходил карьерный рост. Даже если нет опыта работы, расскажи, как рос твой технический уровень.

- Какие технологии использовал (если есть что-то необычное)

- Аутро (истинный мотив, почему ищешь работу)

 

ДОМАШНИЕ ЗАГОТОВКИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ШАНСОВ

Подготовьте 2-3 крутых случая (кейсы) из вашего опыта, с которыми вы отлично справились. Рассказать о них нужно по принципу "Как было? Как стало? И что я для этого сделал?" Эти кейсы нужно будет гармонично вписать в рассказ о себе, желательно в хронологическом порядке. Кейсы играют очень важную роль, они должны отображать ваши сильные стороны.

Так же, у вас в кармане всегда должен быть запасной фейл-кейс, который вы расскажете, только если попросят, обычно его спрашивают, чтобы повысить уровень доверия, так как некоторые перегибают палку, рассказывая о своих достижениях.

 

СЕКЦИЯ ВОПРОСОВ В КОНЦЕ, КАК ПРОИЗВЕСТИ ВПЕЧАТЛЕНИЕ И ЗАПОМНИТЬСЯ?

 Обычно, в самом конце собеседование вам предоставляют слово с фразой: "Какие у вас есть вопросы к нам?". Это еще один отличный шанс показать себя и запомниться. Начать можно с технических вопросов, если в течении технической части у вас возник вопрос на вопрос, но вы не нашли время, чтобы его задать - сейчас отличное время, не стесняйтесь узнать ответ на них прямо здесь и сейчас, это очень часто играет вам плюс. Затем важно узнать, чем вы будете заниматься, а именно список ваших обязанностей, что от вас ожидают. Также часто спрашивают:

- Работа из дома или из офиса

- Как часто происходят пересмотры зарплаты, и на каких условиях

- Бывают ли овертаймы (переработки) и как они оплачиваются

- Сколько выходных и отпусков

- Рабочее оборудование. На чем придется работать, где и в каких условиях

- Куда бежать и кому задавать вопросы, если что-то случилось с вами/проектом/техникой

- Процессы работы в команде. Как приходят задачи, кто их ставит, проверяет и как они доходят до продакшена.

Также я часто видел в статьях от иностранных коллег вопрос "Как вы себе представляете идеального кандидата на эту позицию?".

Вас точно запомнят после этого вопроса. Его стоит задавать, если вы почувствуете, что они сами не знают, кого ищут.

 

Белый Вячеслав Сергеевич

Популярні статті

Читати далі