Для того, чтобы решить, кто из множества ребят станет новым студентом ХНУРЭ, члены приемной комиссии внимательно подсчитывают все баллы. Давай посмотрим, из чего будет состоять рейтинг и как получить дополнительные баллы, а значит и шансы на поступление.

 

ПОДСЧЕТ БАЛЛОВ

Приняв все заявления, приемная комиссия обработает всю необходимую информацию и рассчитает балл каждого абитуриента, на основании которого будет составлен рейтинг.
Для подсчета баллов принято использовать специальную формулу, все оценки в которой переводят в 200-бальную шкалу.

Для выпускников школ

Этот балл рассчитывают по следующей формуле:

Конкурсный балл (КБ) = К1*П1+К2*П2+К3*П3+К4*А+К5*МЛ+К6*ОУ

Проще говоря, это сумма баллов за предметы ВНО (П1, П2, П3), среднего балла документа о среднем образовании (А) и балла за успешное окончание подготовительных курсов ХНУРЭ (ОУ). Каждый параметр дополнительно умножается на установленные в ХНУРЭ коэффициенты К1, К2, К3- не меньше 0,2 каждый; К4 – не больше 0,1; К5 = 0; К6 – не больше 0,05.

В формуле так же есть балл за мотивационное письмо, но в ХНУРЭ он равен 0 и его написание не требуется. Общая сумма коэффициентов не может превышать 1.

Ознакомиться с точными коэффициентами по каждой специальности можно на сайте ХНУРЭ

Для младших специалистов (МС)

Формула несколько отличается от формулы для выпускников школ:

Конкурсный балл (КБ) = П1*К1 + П2*К2 + П3*К3

Где П1, П2-оценки ВНО по Украинскому языку и литературе, Математике. Весовые коэффициенты таковы: К1 = 0,25; К2 = 0,25; К3 = 0,5.

П3-оценка за профильный экзамен. Он представляет собой письменную работу, которая подтвердит ваши знания по полученной ранее специальности. Ознакомиться с программой экзамена и порядком проведения можно по ссылки сайта ХНУРЭ

Проводится эта письменная работа в период вступительной кампании в здании университета. Даты экзамена будут определены после начала приема документов и доступны на  сайте университета.

 

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ БАЛЛЫ К РЕЙТИНГУ

Кроме основных компонентов, абитуриенты могут получить доп. баллы к рейтингу.

Доп. баллы начисляются:

- членам сборных команд Украины, которые принимали участие в любых международных олимпийских играх (по 200 баллов по 2-м вступительным испытаниям на выбор)

- некоторым призерам школьных олимпиад и членам МАН (Мала академія наук України, +10 баллов к рейтингу)

- участникам олимпиады ХНУРЭ по предметам ВНО (+ 1-20 баллов к рейтингу) Подробнее об олимпиаде на сайте ХНУРЭ.

ВАЖНО!

Доп. баллы начисляются только при поступлении на специальности с особой поддержкой, в ХНУРЭ -это специальности под номерами 124, 151, 152, 153, 171, 172,173, 186.

Затем полученный балл умножается на один из дополнительных коэффициентов, в зависимости от места прописки абитуриента, и получается окончательный рейтинговый балл, который потом будет объявлен.

Подробнее ознакомиться с условиями начисления дополнительных коэффициентов можно в документе сайта ХНУРЭ.

ВАЖНО!

Если в результате окончательного расчёта рейтинговый бал получается свыше 200, то он приравнивается к 200 баллам.

 

РЕЙТИНГ

Рейтинговый список поступающих формируется по нескольким категориям в определенной последовательности приемной комиссией ХНУРЭ с ЕГЭБО (ЄДИНА ДЕРЖАВНА ЕЛЕКТРОННА БАЗА з питань ОСВІТИ) и публикуется в полном объеме на сайте ХНУРЭ. Вы можете посмотреть образец такого документа, который был составлен в 2020 году.  

 

 

СТАТИСТИКА ПРОШЛЫХ ЛЕТ

Один из наиболее волнующих вопросов: а сколько баллов ВНО и аттестата (диплома МС) нужно для зачисления на бюджет в ХНУРЭ?

 

 

По результатам вступительной кампании 2020 года средний бал ВНО, зачисленных на бюджет - 173.78; средний бал аттестата зачисленных на бюджет - 10.09; а конкурс на одно бюджетное место (среди всех заявлений) составил - 5.89 человек на место. Поэтому так важно хорошо сдать экзамены и заранее подготовиться к поступлению.

Желаю удачи!
Дарья Куцая

 

 

 

 

Популярні статті

Читати далі