Каждый студент после получения базовых знаний начинает задумываться о трудоустройстве по желаемому направлению. А при поиске вакансии обнаруживает, что даже на позицию Junior разработчика требуется опыт в работе над проектами. Как раз для получения того самого опыта IT-компании создают востребованные программы обучения, о которых и расскажет эта статья.

 

EPAM UNIVERSITY

Компания Epam не нанимает джунов с рынка, а готовит разработчиков самостоятельно. Для этого создан Epam University, где предлагается много тренингов по нужным направлениям для начинающих разработчиков, и обучение состоит из нескольких этапов. Для попадания на первый этап обучения, то есть «Внешний курс», требуется пройти 3 этапа: тестирование на уровень английского, технический тест и уже интервью с рекрутёром. Занятия проходят онлайн в вечернее время, что подходит для студентов. При успешном окончании курса участники попадают в Pre-Production лабораторию, где уже в офисе ребята работают над реальным проектом компании.

 

 

 

Доступные направления: .Net, Java, DevOps, Software testing, Data quality engineer. Учитывайте, что каждые 2-3 месяца программы обновляются, поэтому следите на сайте.

 

SIGMA INTERNSHIPS

Sigma предоставляет бесплатные интернатуры для тех, у кого есть знания, но нет практики. Необходимо пройти 2-3 интервью, как при настоящем устройстве в компанию: на уровень английского, технические навыки и также soft skills. Стоит отметить, что некоторые интернатуры, которые требуют больше времени и вовлечения в проект, предоставляют денежную компенсацию —  «мини-зарплату». В основном компания набирает разработчиков по таким направлениям: JavaScript, Fullstack, .Net, Embedded, Python, Java, Test Automation.

 

 

NIX EDUCATION

 Харьковская компания NIX Solutions также предлагает попасть к ним на обучение, что даёт возможность получить место в компании в случае его успешного прохождения

Для начала требуется пройти тестирование, по результатам которого вас пригласят на собеседование, что станет решающим этапом отбора. Иногда Никсы организовывают интенсивы, что позволяет за 3-4 недели получить место в компании, но с испытательным сроком в начале. Для тех, кто не владеет базовыми знаниями для прохождения отбора, NIX создали бесплатную онлайн-платформу для обучения по актуальным направлениям и языкам программирования.

 

 

G5 GAMES

Если вы любите С++ и в выше рассмотренных компаниях не находите нужную вакансию, то стоит посмотреть в сторону компании по геймдеву G5 GAMES. Пока что нельзя пройти обучение перед трудоустройством, но поведаю спойлер: в скором времени компания планирует открытие G5 University. Так что, кто разбирается в играх и плюсах, то «welcome»!

 

 

Если вы сомневаетесь в собственных силах, то знайте, что при обучении вас будет сопровождать опытный ментор. Также этот месяц объявлен месяцем карьеры в ХНУРЕ, поэтому не упускайте шанс подробнее узнать о компаниях, увидеть изнутри и получить оффер. Для этого советую заглядывать в Телеграмм канал Карьерного центра «Career Center Nure» нашего университета.

Развивайтесь и ищите себя, всё в ваших руках!

Виктория Ярмолич

Популярні статті

Читати далі