А ты слушаешь песни на русском языке? Если нет, то наверняка мало знаешь о «новой русской волне» и музыке, которую она принесла. Что объединяет Монеточку и Пошлую Молли? Похоже, что русскоговорящие исполнители снова вернули себе популярность у молодого поколения? 


Среди молодежи не один год ходило мнение, что русскоязычная музыка – это только отстойная попса, и вообще ничего хорошего найти нельзя. Но так ли это сейчас? Да, может в 2013 и ранее, примерно так и было. Но уже несколько лет как новая русскоязычная музыка стала выходить из андерграунда и с каждым годом приобретает все большую силу и популярность. Давайте разбираться, что же это такое и кто ее играет?

 

 

И снова приходим к отголоскам альтернативы: «новой русской волной» называют музыку, которая появилась из массового увлечения low-fi’ем, постпанком и в целом музыкой в стиле SexPistols. По большей части, группы позиционируют свое творчество «вне жанров», даже называя его DIY. Потому что они играли то, что им нравится, без участия продюсеров, понемногу поднимаясь из YouTube’а и ВКонтакте. И только когда «новая волна» захватила все русскоязычные страны, они стали популярны. По сути, именно соцсети и выступления на различных площадках во многом помогали им продвигаться.


Здесь не будет Сплина, Земфиры, Цоя, КИШа, Ляписа и всех подобных групп и исполнителей, которые были популярными еще при наших родителях, в 80-00х. Мы надеемся познакомить вас с новыми группами и даже может добавить их музыку в ваш плейлист. А начнем, пожалуй, с тяжелого рока и панка и будем постепенно переходить к все более спокойным и меланхоличным исполнителям.


ПАСОШ

«Это панк-рок, который гораздо ближе андеграунду…». От классического панк-рока их, правда,  немного отличает отсутствие ожидаемого количества тяжелого металла в звучании и заметное эхо в вокале.

 

 

Их считают проповедником вечной молодости и нигилизма, русскими последователями пост-панка и рупором новой волны. Сами музыканты считают забавным механизм, по которому раздаются официальные ярлыки признания и говорят, что лучший способ заявить о себе – прийти и показать, на что ты способен.

Вот, кстати, подборка похожих исполнителей: Ssshhhiiittt, Буерак, Прыгай киска, ранее творчество LittleBig.

 

ПОШЛАЯ МОЛЛИ

Ребята, которых знает уже практически каждый, которых в некоторых кругах называют «возрождением» рока. Наверняка вы их слышали, а может даже знаете, лично или «через рукопожатие», ведь группа корнями из Харькова. «Шумный поп-панк для тех, кто молод душой и жаждет узнать, чем горят тинейджеры» - так пишут о них в СМИ, и они правы.

 

 

Синтез рока и электроники, песни о подростковой жизни и независимости – то, что заставляет думать о той самой молодости.

Похожие: Завтра Брошу (кстати, очень похоже), Кис-кис, Джизус, Сметана band.

 

ПАПИН ОЛИМПÓС

Все еще рок, но  что стиль  музыки, что манера исполнения песен гораздо позитивнее и немного мягче. Группе всего 2 года, но они уже обрели какую-никакую популярность.

 

 

Мелодично, драйвово, весело и воодушевляюще, а на концерте так и хочется прыгать!

Похожие:saypink!, Мимо Вселенной, Нервы, Вокруг Фонарного Столба, Гречка, Дора, Френдзона.  

 

ДАЙТЕ ТАНК(!)

Группа, создающая песни, довольно часто, на философские темы, хотя и простым языком. Гитара, клавиши, баян, труба, вокал, несколько человек  и вот -  рождается музыка, жанр которой очень сложно описать.

 

 

Сами они характеризуют ее в социальных сетях как «Гаражный рок для танцоров-интровертов, скучающих по русскому языку». В общем, стоит один раз послушать и все станет на свои места.
Похожие: Перемотка, Увула, Аффинаж, Сатана Печет Блины, СПБЧ.

 

СВИДАНИЕ  
Это уже гораздо более спокойное исполнение. SHY-ROCK (застенчивый рок: послушаете - поймете) и бархатный голос создают очень романтическое ощущение музыки, под которую только и хочется ехать на машине в долгой дороге и думать, думать и еще раз думать.

 

 

Перед вами голос, музыка и открытая душа.

Похожие: Озера, RSAC, Мы, VLNY, Palina, Dakooka, Sirotkin.

 

АЛЕНА ШВЕЦ

В ее творчестве, как и в предыдущем примере, иногда можно заметить грань между поп-музыкой и индии. Особенность этой исполнительнице придает очень мягкий голос, акустические песни, на первый взгляд бытовые, но с глубоким смыслом.

 

 

Один раз послушав такие голоса, можно влюбиться в такую манеру исполнения надолго.

Похожие: Нонконформистка, Ручной рептилоид, Монеточка, Нежность на бумаге, Элли на маковом поле, Лера Яскевич.

На этом знакомство с русскоязычными исполнителями еще не заканчивается. Мы еще не упомянули исполнителей репа, фолка, техно, электроники и многих других жанров, про которые еще хотелось бы поговорить. 

 

Наслаждайтесь музыкой!

Рита Казьмина

Популярні статті

Читати далі