Давно не виделись! Пока кто-то решает поставленные задачи и ломает голову, разбираясь в очередной онлайн-лекции, есть и другой пласт людей, которые не могут занять себя ничем. Конечно, многие из нас уехали домой, к родным, но есть и те, кому сейчас приходится оставаться одним. Сегодня мы поговорим об одиночестве.

 

 

Я перерыл довольно много источников, в первую очередь потому, что эта тема интересна и мне, в том числе. Одиночество для меня бывало разным. Это когда ты, казалось, вот-вот умрешь от учебы и на последнем дыхании добровольно вырываешься на улицу пройтись.  Или же, когда тебе не то что не хочется на улицу, тебе наоборот нужно поболтать с кем-то, а не сидеть одному в четырех стенах.

Во втором случае я отождествляю это с какой-то тоской. Действительно, я нашел схожее описание, но уже с научной точки зрения. Одиночество – это некое понятие, которое имеет две стороны. Первая имеет позитивный характер и лучше всего характеризуется словом «уединенность», ну а другое, негативный – «изоляция», кому, как ни нам знать об этом...

В целом, если вбить в поисковике «одиночество», то можно найти довольно много подбадривающих статей и подборок.  Судя по The BBC LonelinessExperiment, где 55 000 человек приняли участие в эксперименте BBC «Одиночество» в сотрудничестве с Wellcome Collection, люди не всегда хотят признавать себя одинокими ввиду того, что видят за этим негативный контекст. На мой взгляд, так они делают только хуже себе.

Есть отличное видео на эту тему, которое вкратце описывает такое чувство, его последствия и способы борьбы с ним. Ниже я оставлю ссылку на него, там все как всегда – IN A NUTSHELL.

 

 

Сделаем поправку, что в видео говорится, скорее, об изоляции. А в этом случае еще больше нельзя отстраняться от общества. Найдите способ утолить социальную жажду, пока вам не стало хуже.

К сожалению или к счастью, у вас не выйдет каждый раз, как только вы чувствуете себя одиноким, бежать и получать новую порцию общения. Времена, когда люди жили большими семьями, прошли, и сегодня каждый ищет свое место в больших лабиринтах городов.

Мы, как современные люди, должны научиться извлекать из одиночества  пользу, чтобы иметь возможность погружаться в решение важных задач, или,  чтобы отдохнуть от переутомления.

Так, Мэделин Дори в ноябре семнадцатого года опубликовала статью в BBC Capital о полной изоляции. Мэделин провела эксперимент, в ходе которого она решила избегать очных контактов с друзьями и направить все свое свободное время на себя и работу.

Первое, что поборола Мэделин, было боязнью пропустить что-то важное. Затем она научилась ценить минуты безделья-ничегонеделанья. Но, в конце концов, Мэделин, пришла к выводу, что такое поведение не может продолжаться вечно.

 

 

И что же тогда делать? Ох, если бы я знал… Ясно, что нельзя избегать общения с другими людьми  и замыкаться на одной  лишь работе и себе. Мэделин в своей статье советует искать себя не только в работе, но и в разных сферах творчества, спорта, общественной жизни, чтобы неудачи на одной стезе не дали вам себя потерять. Так что, не теряйтесь, увидимся.

Источники:

BBC, Loneliness Experiment
seed.manchester.ac.uk/education/research/impact/bbc-loneliness-experiment/

Kurzgesagt – In a Nutshell, Loneliness
youtube.com/watch?v=n3Xv_g3g-mA

BBC, Одиночество.
bbc.com/russian/vert-cap-41860041

 

DarkMinimum

 

 

 

 

 

 

Популярні статті

Читати далі