Риски пожаров растут во всем мире. Гибнут люди, растения, животные. Сценарий всегда один и тот же: вначале приходит засуха. А что потом?

 

 

Этим летом, седьмого июля, недалеко от Северодонецка Луганской области произошел очень сильный пожар. Горели лесополосы и, из-за сильного ветра, огонь быстро распространялся.

 

 

Тогда дорогу в этом направлении перекрыли, а огонь в свою очередь из области близ озера Медвежье перебрался в населенные пункты, которые находились рядом. Сосновые лесополосы тут высокие – поэтому пожар был верховым и быстро перекидывался с дерева на дерево, этому, кстати, способствовал сильный ветер (25 м/с).

 

 

Чтобы ликвидировать пожар, нужно было заручиться поддержкой из других областей: Донецкой, Харьковской, Днепропетровской и Полтавской. Дело не обошлось без авиации.

Пять человек погибло, почти сто жилых домов сгорело, выгорело пять тысяч гектаров. Не стоит забывать о том, что запах гари был во всех городах поблизости и множество лесных животных погибло. Это страшное событие, как для людей, так и для природы произошло недалеко от  моего дома.  Поэтому я решил поехать спустя пару дней в Смоляниново по той самой дороге - дороге на Новоайдар, которая накануне была перекрыта. 

 

 

То, что я увидел, напоминало сцены из фильмов-катастроф. Лес в темных цветах, кора деревьев черно-угольного цвета, а листья на деревьях - серо-бурые. Но самое страшное – это, конечно, разрушенные дома.

От ворот остался только металлический каркас, крыши обрушились внутрь домов, а кирпич, от температуры, хаотично развалился – вот, что осталось у людей после пожара.

 

 

«Как такое могло произойти?» - вопрос, который не давал покоя.

Тридцатого сентября повторился подобный сюжет. Пожары начали быстро расти, и под угрозой оказалось более 30 населенных пунктов. 

Этот пожар оказался куда сильнее предыдущего – снова сильный ветер и безумно сухая погода (дождей не было около месяца). Огонь прошел по 13 000 га (это в 2.6 раза больше, чем было летом). Вот как это выглядело ночью.

 

 

После пожара пострадавшие ночуют в спортзалах школ Северодонецка. Волонтеры приносят еду и воду. В местном новостном инстаграме постоянный поиск волонтеров

Опять все произошло молниеносно, огненная стихия накрыла многие населенные пункты.
Можно ли к таким бедствиям подготовиться заранее?


В тот день мой друг написал:

- Фух…

- Дед двоюродный из Воронового выжил.

- Я счастлив.

Точных причин пожара, конечно же, нет. Это может быть оставленный мусор (стеклянные бутылки, донышко которых очень похожие на линзу), не потушенный костер, банальный окурок. Но за этими опрометчивыми поступками стоят жизни людей и это невозможно ни принять, ни оправдать.

Эта тема касается каждого. Мы все несем ответственность за жизнь на земле, которая такая хрупкая и находится просто в наших руках.  Эта статья о том, что лес может гореть не только на другом материке, в Австралии - а за 230 километров от твоего дома на Алексеевке, и лесным зверушкам ни разу не легче, чем кенгуру.

 

Всем мира и безопасности.

Данил Гречишкин

Популярні статті

Читати далі