Не так давно пробили куранты - прибытие нового десятилетия.И хоть разница между 1970-ми, 1980-ми , 1990-ми кажется довольно внушительной, 2001-ый год плавно следует после 2000-ого – разницы пока особо не ощущается. А она есть. Так что поговорим о уже ставших привычными вещах, которых не было всего 20 лет назад.

 

СЕНСОРНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ. 2007 ГОД

Первый сенсорный телефон, который выглядит таким, каким мы привыкли его видеть, появился в январе 2007 года, когда Стивом Джобсом презентовал первый IPhone. В начале презентации Стив Джобс пообещал представить три девайса: революционный телефон, интернет-коммуникатор и IPod с сенсорным управлением.

 

 

Но, как уже известно, он показал миру всего одно устройство – первый IPhone. Его слова: «Сегодня Apple заново изобрела телефон» лишь подкрепляют тот факт, что современный телефон, который сейчас является обыкновенной вещью каждого человека, нельзя было даже представить 20 лет назад.

 

YOUTUBE. 2005 ГОД

Сегодня все люди проводят хотя бы час своего недельного времени в YouTube, где можно найти и полезные видео, и вдохновение для работы или учебы, и скоротать время, и развеселить себя, и даже заработать. YouTube стал всемирно популярной площадкой благодаря его многофункциональности, и, как ни странно, на это понадобилось всего 15 лет. 23 апреля 2005 года Джавед Карим, сооснователь YouTube загрузил на платформу первое видео.

 

 

Забавно, что идея создания YouTube пришла Чаду Хёрли и Стиву Чену, друзьям Джаведа, работающим в компании PayPal, на одной из вечеринок, где те хотели поделиться видео с Джаведом, которого не было на мероприятии. Осознав, как сложно это сделать, они решили создать платформу, на которой можно было бы без труда обмениваться видео.

 

БЕСПРОВОДНОЙ ИНТЕРНЕТ. 1998 ГОД

В лаборатории радиоастрономии CSIRO в Канберре в 1998 году Джон О’Салливан стал создателем беспроводного интернета, или как его еще называют, Wi-Fi. Преимущества Wi-Fi, по сравнению с проводным интернетом, даже не нужно перечислять, потому что каждый ощущает их на себе буквально каждый день.

 

 

И хоть год создания Wi-Fi - 1998, однако активно использоваться данный формат передачи данных начал лишь в последние 10-15 лет. Сегодня в Украине есть как минимум разные заведения, места, где можно пользоваться открытым Wi-Fi, а как максимум теперь он доступен даже в некотором транспорте.

 

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

Можете ли вы представить вашу жизнь без социальных сетей? Сейчас для того, чтобы узнать расписание работы кружка друга, договориться о встрече или быстро рассказать о себе, достаточно открыть одну из социальных сетей, которая позволяет сделать все это в считанные секунды. А теперь в цифрах:

INSTAGRAM – 2010 г.

FACEBOOK – 2006 г.

Twitter –  2006 г.

Вконтакте – 2006 г.

В этот список можно включить и первую видеосвязь Skype – 2003 г.
Помните, как в «Гарри Поттере» были газеты с движущимися изображениями и настенные картины, умеющие разговаривать?

 

 

Первая чась «Гарри Поттера» была написана в 1997 году – тогда подобные «виртуальные чудеса» еще были выдумками, а сегодня мы каждый день листаем такие же «волшебные газеты» и ведем диалоги по автоответчику в банке с такими же «живыми картинами». Разве не чудесно?

Если "капнуть" еще назад в прошлое, то можно увидеть, в какой стремительной геометрической прогрессии развивалось человечество. Последние 20 лет сделали огромный скачок во всех областях науки. И поистине волшебно, что мы живем в такое время. Марк Цукерберг в одном интервью поделился тем, что создал Фейсбук буквально за неделю. Интересно, какие гениальные вещи появятся в следующие 20 лет?

 

Стефани Огу

Популярні статті

Читати далі