В нашу цифровую эру, для обучения используются колоссальное количество приложений, максимально возможно облегчающих жизнь студенту. Особенно это касается технического ВУЗа, где практически все завязано на работе с тем или иным программным обеспечением. Рассмотрим же актуальные программы для студента ХНУРЭ.

 

 

РАСПИСАНИЕ

Если вы пробовали ввести название университета в своем магазине приложений на телефоне, то первое, что выдаст вам магазин – это различные программы расписаний. Их существует несколько на обе платформы (iOS и Android), но все представляют собой удобную систему, основные особенности:

  • посмотреть расписание определенной группы или преподавателя;
  • посмотреть основную информацию о предметах;
  • загрузить и хранить расписание на телефоне, что позволит пользоваться им без подключения к интернету;
  • отображает таймер до начала пары, до перерыва.

 

MICROSOFT OFFICE

Думаю, что особо рассказывать про Microsoft Office нет необходимости, настолько это знаменитые программы. Практически все письменные работы связаны с данным ПО: рефераты, курсовые, отчеты по лабораторным – все создается в MS Word, презентации – в MS PowerPoint.

 

 

MATHCAD

MathCad – это довольно мощный инструмент для быстрого вычисления результатов формул, решения алгебраических и геометрических задач. Поначалу, может показаться, что программа слишком сложная для непрофессионального использования, но поработав с ней некоторое количество времени, ваше мнение может кардинально измениться, и в некоторых ситуациях вы сами потянетесь к ней.

 

 

MICROSOFT VISUAL STUDIO

Visual Studio – мощная IDE от компании Microsoft, позволяющая разрабатывать различные виды приложений и под разные платформы: консольные, с графическим интерфейсом, веб-сервисы. Среда используется, в основном, для разработки на языках программирования: C/C++, C#, Python, и некоторые другие.

 

 

WEBSTORM

Для разработки сайтов отлично подходит IDE от компании JetBrains WebStorm. Помимо основных средств подсвечивания отдельных участков кода и автодополнения, среда предоставляет возможность создания локального сервера для тестирования своих веб-приложений.

 

 

Итак, мною вам предложен небольшой список приложений, который может быть полезен каждому хнурэшнику.  Но уверен, что со временем у вас появиться и другие приложения, которые вам покажутся просто необходимыми в ежедневном использовании при обучении в университете.

 

Успехов в учебе!   

Дмитрий Евтушенко

Популярні статті

Читати далі