Привет, друзья первокурсники! Поселение уже не за горами, верно? А возможно, кто-то из вас уже поселился в общежитие. В этой статье хотим пообщаться с теми ребятами, которые не понаслышке знакомы с общежитием.

 

Конечно, важную информацию про то, что представляют собой общежития, вы можете найти на официальном сайте университета, где можно ознакомиться с перечнем необходимых документов для поселения и информацией по оплате. Вообще на сайте много полезной информации, так что не забывайте заглядывать на него время от времени.

Всего в ХНУРЭ есть восемь общежитий. Их основное сходство даже не в том, что они все являются общежитиями ХНУРЭ (это само собой), а в том, что дорога от университета до любого из общежитий составляет не более 20-ти минут.

А теперь поговорим с нашими студентами по поводу жизни в общежитии. Мы задали ребятам несколько вопросов, которые, скорее всего, интересуют и вас.

 

1) В КАКОМ ОБЩЕЖИТИИ ЖИВЕТЕ, РЕБЯТА?

САША: Четвертое общежитие.

МАТВЕЙ: Четвертое.

АНАТОЛИЙ: Первое общежитие.

 

2) НРАВИТСЯ ЛИ ТЕБЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ ОБЩЕЖИТИЯ И ПОЧЕМУ?

МАТВЕЙ: Да, мне нравится. От метро до общежития минуты четыре. Рядом есть продовольственные магазины. Даже рынок небольшой рядом. Неподалеку «АТБ», «Сильпо». Станция метро «Победы» в пятнадцати минутах ходьбы. Еще есть «Рост», «Класс» и два спортзала.

 

 

АНАТОЛИЙ: Не надо ездить на пары, потому что мое общежитие рядом с университетом, и все близко находится. Магазины, кафешки, автоматы с водой – все это есть рядом.

 

 

3) КАК ВАМ ЖИВЕТСЯ В ОБЩЕЖИТИИ,  КАКИЕ ТАМ УСЛОВИЯ?

САША: Ну, в общем-то, для меня комната не так важна – всегда можно поменять что-то под себя.

МАТВЕЙ: В том году, когда заезжал, были старые окна. А сейчас, новые поставили, не замерзнем.

АНАТОЛИЙ: В нашем общежитии ремонт недавно делали. И теперь, пожалуй, это лучшая их всех общаг ХНУРЭ. Коменда, кстати, очень хорошая. С ней проблем вообще никогда нет.

 

 

4) БЫЛИ ЛИ КАКИЕ-ТО ПРОБЛЕМЫ?

САША: С животными нельзя.

МАТВЕЙ: Была старая двухъярусная кровать, на которой спать было почти невозможно. Ребята подкладывали доски. Но я нашел выход, вернее ситуация заставила. И мы с соседом купили кровати с матрасами. Теперь спим, как дома. Еще, когда заехали, переклеили обои.

АНАТОЛИЙ: Всякие насекомые ползают, время от времени, но от этого никуда не деться – нужно держать порядок. Еще меня раздражает, если соседи после себя не убирают. Но проблема решаема.

 

 

5) СОВЕТЫ ПЕРВОКУРСНИКУ

САША: Думаю, если будут проблемы с тараканами, то лучше травить время от времени.

МАТВЕЙ: Нужно убирать в комнате.  Иначе в комнатах появятся тараканы.

 

5) ОБЩИЙ КОММЕНТАРИЙ

САША: Общага – это классное место, где можно найти кучу разноплановых друзей.

МАТВЕЙ: Самостоятельная жизнь. Все нужно делать самому: готовить еду, следить за комнатой и т.д. Хоть пространства и немного, можно весело проводить время. Небольшая оплата за проживание.

АНАТОЛИЙ: В целом все «гуд». В общаге далеко не так плохо, как я думал изначально, особенно, если найти хороших соседей.

 

 

 

Первокурсники, надеемся, что вы сможете хорошо устроится в общежитии, познакомится с интересными людьми, подружиться с соседями. Не забывайте, что «тот дом хорош, где хороши обитатели» (Джордж Герберт).

Пусть вашим спутником всегда будут хорошее настроение  и уверенность в своих силах, и тогда у вас все получится!

Стефани Огу

 

 

Популярні статті

Читати далі