Университет создан далеко не только для учебы. В его стенах появляется прекрасная возможность не только попробовать себя в «куче» разных занятий вроде пения, танцев, съемок, журналистики, написания научных работ, участия в органах самоуправления, а еще и получить за это бонусы в виде дополнительных баллов. И если очевидно, что развиваться в различных направлениях очень даже полезно, то вот процесс получения дополнительных баллов понятен не каждому.

 



ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ  БАЛЛЫ  И КАК ОНИ ФОРМИРУЮТСЯ

Давайте вспомним, что наш итоговый семестровый бал состоит из двух частей: 90% за академические заслуги, то есть оценки, и 10% за активности вне занятий и научную деятельность. В свою очередь, эти 10% (10 баллов общего рейтинга) выходят из пересчета 40 дополнительных баллов, получаемых суммированием баллов за каждую активность отдельно. Это было сделано специально, чтобы упросить распределение баллов за активности, ведь согласитесь, проще обозначить каждую по 5, 10 и 15, а затем просуммировать и поделить на 4, чем давать им по 0.075, 1.225 баллов и т.п.


Таблицу с указаниями,  за что и сколько начисляют дополнительные  баллы можно найти на официальном сайте: ХНУРЭ -> Студентам ->Стипендиальный рейтинг, документ «Положення про стипендіальне забеспечення ХНУРЕ»,  начиная со страницы 12.



ТВОРЧЕСКИЕ КОЛЛЕКТИВЫ


Их в ХНУРЭ немало, но в целом можно разделить на «Студенческий клуб» и «Студенческие СМИ». За участие в творческих коллективах дают от 10 до 15 доп. баллов, но если при этом еще участвовать в университетских, городских и международных мероприятиях и конкурсах, можно получить больше 100 баллов, хотя и учтут из них всего законных 40.

Студенческий клуб – это творческое объединение университета, где есть возможность присоединиться к хору, театру, цирковому коллективу или танцам многих направлений – от бальных до  нескольких видов современных. О том, как туда попасть, когда и куда приходить, можно узнать в закулисной комнате актового зала – третий этаж главного корпуса, справа от актового зала первый же коридор налево, и в нем самая первая дверь, примыкающая к актовому залу. Там стоит фортепиано, на котором, кстати, может поиграть любой желающий, и есть дверь с табличкой «Заведующий студенческим клубом». Если никого не будет на месте – попробуйте прийти в другое время, и вам обязательно все расскажут.

 



Студенческие СМИ – это студенческий журнал I-NURE и телевидение NURE TV в виде канала на YouTube, а когда-то еще было и радио.
Не нужно быть специалистом своего дела, можно даже вообще не иметь навыков, главное – желание, а дальше всему постепенно можно научиться. В журнал I-NURE(это, собственно, то, на страничке чего вы сейчас находитесь) можно попробовать себя, как автор, если вы любите писать обо всем на свете. А если вам интересна тема студенческой жизни в ХНУРЭ, то вас ждут как фотографа в команде Инстаграм журнала I-NURE.

На NURE TV нужны операторы, видеомонтажёры, фотографы, тележурналисты, ведущие, сценаристы, дизайнеры, PR-щики и SMM-щики.
Все подробности можно узнать в инстаграмах  @i_nure и  @nure_tv.

Вы можете прийти в телецентр ХНУРЭ: аудитория 107и-3. Нужно только позвонить в звонок и рассказать, зачем пришли.

 

ОРГАНЫ СТУДЕНЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

 

Именно благодаря органам самоуправления в университете происходит большое количество интересных мероприятий, а жизнь студентов и коммуникация с вышестоящими органами становится гораздо проще. Основных органа у нас два, Сенат и Профком, подробнее о каждом можно прочесть в статьях «Все, что вы должны знать о …» «…студенческом сенате ХНУРЭ»  и «…студенческом профкоме ХНУРЭ». За участие в ОСС дают от 15 до 40 доп. баллов; старостам начисляется 30 дополнительных баллов; за волонтерство на днях открытых дверей и различных других мероприятиях университета начисляется по 5 доп. баллов.

Сенат занимается коммуникацией студентов и администрации, а также помогает с решением всех, связанных с универом проблем. Кроме этого, ребята устраивают киновечера, небольшие музыкальные концерты, конкурсы «MR&MRSNURE», ZIP-Quest’ы и многое другое. Можно стать как сенатором своей группы, так и податься в сенат от своего факультета, для этого проводятся даже реальные выборы.

 



Задача же профкома состоит в основном в коммуникации студентов и города. Они занимаются оформлением льготных карт общественного транспорта, устраивают студенческие мероприятия в ночных клубах, дают билеты на проходящие в городе футбольные матчи и занимаются оформлением международных студенческих карт ISIC. А также в финансовой помощи студентам: реализации идей в стенах универа, небольшой материальной помощи, если возникают трудности и некому помочь. Попасть в ряды профкома можно став профоргом своей группы, либо же стать Головой профкома своего факультета.

 

СПОРТИВНЫЕ СЕКЦИИ

Это вещь, которую обожают одни и недолюбливают другие. Посещение физры «обязательно» - в конце года нужно набрать 60% поcещений для закрытия предмета, иначе реально есть шанс вылететь из университета. Но для участников студенческого клуба есть свои плюсы – так как физра проходит «за счет свободного времени студентов», это свободное время можно провести и в студклубе, и тогда в итоге физра «закрывается» другой активностью.

 



В ХНУРЭ действуют такие секции, как бадминтон, баскетбол, борьба, бокс, лыжные гонки, тяжелая атлетика, легкая атлетика, футбол, волейбол, теннис, настольный теннис, восточные единоборства, шахматы и шашки, аэробика, туризм, фехтование, плавание, специальная медицинская группа и другие. За победу и участие в соревнованиях дают от 10 до 40 доп. баллов.

 

НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

 

Это определенно понравится любителям науки. За различные действия можно получить от 4 до 40 баллов, среди них: участие в олимпиадах и турнирах, конкурсы научных работ, подача тезисов на конференции и участие в них, получение патента, стажировки и учеба в рамках международного сотрудничества, написание научных статей и просто выставочная деятельность. Чтобы попробовать себя в интересующей области нужно всего лишь обратиться с таким запросом к своему преподавателю.

 



Как видите, возможностей в ХНУРЭ много. Участвовать в нескольких творческих коллективах, ОСС и одновременно заниматься при этом научной деятельностью - ограничений нет, вопрос только в наличии свободного времени.

Так что развивайтесь многосторонне и обязательно пробуйте что-то новое!



Рита Казьмина

Популярні статті

Читати далі