Твои мысли часто заняты  большим количеством предстоящих дел, и ты со страхом смотришь в свой ежедневник? Хочешь научиться справляться с любой поставленной задачей? Сейчас я расскажу 5 простых шагов, чтобы с лёгкостью разделаться с любым, даже самым сложным заданием.

 

1.РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ

Любая большая задача состоит из маленьких шагов. Изначально, масштабы могут тебя напугать, но разделив её на ряд небольших последовательных тасков, ты с легкостью справишься с каждым из них. Такой подход займет намного меньше времени и потраченных сил, чем попытки охватить все и сразу.

 

 

2.СОСТАВИТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ РАСПОРЯДОК ДНЯ

Тебе понадобится лишь несколько дней и наблюдательность. За это время ты сможешь прислушаться к себе и понять зависимость эффективности выполнения задач от времени суток. Например, если утром ты любишь полениться и понежиться в постели, совмести приятное с полезным и проведи утро с книгой под одеялом. А в самое продуктивное свое время, например, после обеда, запланируй важные задачи, на которые уходит много энергии.

3. ПО ПРИНЦИПУ ПОДОБИЯ

Для этого важно планировать свои дела, сгруппировав их по определенному признаку. В общей категории следует выполнять одну задачу за другой, а потом переходить к следующей группе. Могу предложить такие категории: творческие/технические, устные/письменные, электронные/делаются вручную. Варианты могут быть любые, группируй как нужно тебе.

 

 

4. ДОГОВОР С СОВЕСТЬЮ

Отличный способ сделать что-то- банально ВЗЯТЬ И НАЧАТЬ ДЕЛАТЬ. Чтобы проще было договориться с собой, поставь таймер на 15-20 минут и пообещай себе сосредоточиться и честно выполнять задание в течение этого времени, а когда зазвенит таймер, сможешь с чистой совестью остановиться. Но уверяю, что за это время ты втянешься в процесс и с легкостью доведешь дело до конца.

 

5. НЕ БОЙСЯ ОТВЛЕЧЬСЯ

Чередовать можно работу и отдых, а еще и виды задач. Если ты очень долго сидишь над одним делом и в какой-то момент чувствуешь ступор, не зная, как двигаться дальше, то просто переключись. Например, сделай небольшую разминку или приготовь ужин. Не забывай, что кроме учебы у тебя есть другие дела, которые требуют твоего внимания. Смена деятельности только пойдет на пользу твоей работоспособности.

 

 

Оказывается, что очень важно не гнаться за иллюзией продуктивности и не ставить рекорды 100 дел/час. Лучше выполнить пару задач, но качественно. Поэтому можно добавить ещё одно правило: не планировать более 5 важных дел в день. Как понять, что это дело важное? Все просто: если на его выполнение уходит больше получаса твоего времени - смело относи его к важным.

Попробуй выполнить эти 5 шагов, и я уверена, что твой путь навстречу целям станет значительно легче.

 

 

 

Дарья Куцая

Популярні статті

Читати далі