Подборка будет полезна как новичкам в сфере дизайна, так и опытным дизайнерам, так как вас ждет большой список бесплатных сервисов, сильно упрощающих работу с графикой.

 

Каждому рано или поздно приходится составлять резюме, делать презентации или просто возникает желание заняться дизайном, но не всегда понятно, с чего начать, в каких программах работать, где искать картинки, иконки и шрифты.

 



ПРОГРАММЫ

- Canva и Snappa.
Идеально для новичков – большое количество готовых шаблонов резюме, логотипов, презентаций и особенно макетов постов для соцсетей. Частичная возможность работы с векторной графикой, множество бесплатных стикеров, фонов, фотографий и шрифтов. Из минусов – нет полноценной работы со слоями и возможности создавать сложные векторные объекты.


-MicrosoftPowerPoint, Word.
Достойные упоминания приложения, т.к. в них тоже можно работать с элементами, обрабатывать фотографии и создавать красивые документы, но полноценной работы с графикой тут не имеется.
- Figma.
Более профессиональное приложение, его часто используют веб-дизайнеры. Удобная работа со слоями, объектами, выравниванием, достаточный функционал для векторной графики (можно создавать любые фигуры, добавлять градиенты, тени, размытие). Нет готовых стикеров и шаблонов, но их можно легко добавить из интернета либо скачать плагины с готовыми картинками и другим функционалом.

- AdobeIllustrator.
Новичкам будет освоить сложновато – приложение все же рассчитано на профессионалов. Большой выбор кистей, эффектов, инструментов и комбинаций, полноценная работа с графикой.




 

СЕРВИСЫ С КАРТИНКАМИ


Стоковые фотографии из топов гугла уже давно использовались практически всеми, а где искать картинки с прозрачным фоном – вообще мало кто знает. Все, что необходимо на этих сервисах – ввести ключевое слово на английском и получить сотни картинок по теме. Разделение по группам условное, на многих сайтах можно найти все из списка групп.

 

ФОТОГРАФИИ:
- stocksnap.io
- unsplash.com
- pexels.com (плюс видео)
- pixabay.com
- pinterest.com

 

КАРТИНКИ С ПРОЗРАЧНЫМ ФОНОМ:
- hiclipart.com
- klipartz.com


ВЕКТОРНЫЕ ИЛЛЮСТРАЦИИ (НАПРИМЕР, ЧЕЛОВЕЧКИ ИЗ ЦВЕТНЫХ ФИГУР):
- freepik.com
- undraw.co/illustrations
- illlustrations.co

- shutterstock.com/vectors
- vector4free.com

-vexels.com/silhouette-vectors

 


ШРИФТЫ
- fonts.google.com

-fontstorage.com


СЕРВИСЫ С ИКОНКАМИ

Идеально подходят для визуализации описанных в тексте вещей. Их добавляют в приложения, на сайты и в презентации - о сразу понятно, о чем речь:
- iconfinder.com
- flaticon.com
- dryicons.com

 




СЕРВИСЫ, ОБЛЕГЧАЮЩИЕ ЖИЗНЬ

-method.ac – для тех, кто учится дизайну: здесь в игровом формате можно потренироваться работать с кривыми безье, пропорциями и цветами.
- unscreen.com – убирает задний фон с видео или gif. Предмет должен находиться на контрастном фоне, иначе сервис может работать некорректно.
- imgonline.com – разные сервисы на одном сайте: найти основные цвета картинки, преобразовать в живопись, сделать фото из множества картинок, выделить один цвет на фото.
- drawsvg.org – тоже подборка сервисов: конвертеры разных форматов, генератор мемов, редактор векторной графики и многое другое.

- blush.design – !!СОВЕТУЮ!! Суперский конструктор для создания своих иллюстраций и векторных персонажей в разных стилях, также можно поставить как плагин для Figma
- getwaves.io – генерирует векторное изображение волны, «города» или «гор» на половину экрана, что сейчас является трендовым элементом в презентациях.
- blobmaker.app – генерирует векторные формы, похожие на пятна на корове или жирафе.
- svgbackgrounds.com – классная подборка векторных фонов-паттернов и градиентов.
- coolbackgrounds.io – еще фоновые геометрические изображения, некоторые с анимацией.
- heropatterns.com – Очень. Много. Паттернов.
- csspoints.com – готовые анимированные картинки и части сайтов для веб-разработки.
- svgator.com – простой сервис для анимации своих векторных картинок.
- colorhunt.co – огромная подборка палитр сочетающихся между собой цветов.

При создании любой графики важно не забывать про дополнительные элементы, будь то фотография или просто цветная фигура. Они разбавляют общий скучный план и делают любой продукт запоминающимся в положительном смысле. Не забудьте сохранить себе эту подборку, ведь никогда нельзя знать наверняка, где и какой сервис может пригодиться.

 

Вдохновения вам и креатива!

Рита Казьмина

Популярні статті

Читати далі