Часто ли вы сталкиваетесь с конфликтами? Сказав лишнее, всю ночь обдумываете варианты, можно ли было уладить недоразумения мирным способом? В общежитии – это совсем другая проблема, ведь вы живете с этими людьми, поэтому нужно учиться решать проблему в корне. Как? Читайте далее!

 

Как известно, родителей не выбирают. К сожалению, это правило часто распространяется и на соседей по комнате в общежитии. Вам могут подселить нового «жителя» без вашего ведома или согласия. А бывает и так: вы самостоятельно выбрали соседа, но  человек, с которым было приятно и легко проводить время, в быту оказался настоящим варваром.

Если не получится быстро и с минимальными потерями сил и нервов установить нормальный контакт с новым соседом, то жизнь в студенческой общаге превратится в настоящий кошмар. Как уладить конфликт? Идти на компромисс, терпеть и тихо ненавидеть или применить шоковую терапию (крик, истерика, вуду, швыряние грязной посуды в стену, голову и другие части тела обидчикаyell)? Чтобы найти выход из этой щепетильной ситуации, рассмотрим проблему с разных сторон.

 

РЕШАЕМ ПРОБЛЕМЫ САМОСТОЯТЕЛЬНО

Прежде, чем начинать активные действия по принудительному перевоспитанию вашего общажного «сожителя», усвойте главное правило студента: в любой ситуации вы должны дружить против коменданта. Даже не пробуйте улаживать конфликты с помощью общажного начальства. Стоит один раз сходить в деканат или пожаловаться коменданту, и ваша репутация будет испорчена навсегда, за вами закрепится звание «этажного стукача». Запомните: вы взрослый человек, потому должны решать возникающие проблемы самостоятельно!

 

 

САМЫЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ С ОБЩАЖНЫМИ СОСЕДЯМИ:

  1. СОСЕД-НЕРЯХА.
    Все люди разные, у каждого свое представление о чистоте и порядке. Для некоторых грязные носки, тихо стоящие в углу – это норма, а другие люди приходят в ярость при виде «творческого» беспорядка, царящего в комнате. Обычно вежливые и корректные замечания не дают эффекта. С каждым днем ситуация все больше накаляется и перерастает в грандиозный скандал. Такое случается часто, и на фоне бытовых конфликтов рукой подать до рукоприкладства или кровной мести. Тогда из окна на голову прохожих летят объедки, использованные салфетки и прочие отходы жизнедеятельности соседа – грязнули. Эти же несъедобные предметы неряха может обнаружить в своем супеsurprised)
  2. НЕ СОШЛИСЬ ХАРАКТЕРАМИ.
    Это также очень распространенное явление. Суть проблемы красочно описал в своих стихах незабвенный Александр Сергеевич: «В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань». В общежитии в небольшой комнате вынуждены сосуществовать люди с разными темпераментами, характерами, привычками и представлениями о том, что такое учеба в ВУЗе. Тусовщица никогда не поймет тихоню, «зубрилка» ни за что не простит лень, прогулы, желание «поймать халяву». Сначала соседи выясняют отношения тихо, но скоро уверенность в собственной правоте приводит к скандалу. Ужиться вместе таким людям практически невозможно. Приходится искать варианты на стороне.

  3. ЗАВИСТЬ.
    Да, да, не удивляйтесь! Это очень опасное чувство, которое ни к чему хорошему не приводит. В одну комнату могут поселить молодых людей из семей с разным материальным достатком, поэтому студент с более скромными финансовыми возможностями вскоре начнет чувствовать себя некомфортно в обществе более обеспеченной соседки/соседа по комнате. Поначалу зависть проявляется в скрытой форме, но долго удержать внутри себя нехорошее чувство не получится. Оно рвется наружу и начинаются мелкие пакости, подставы, интриги.

  4. АЛКОГОЛЬ.
    Вырвавшись из – под родительской опеки, некоторые студенты «пускаются во все тяжкие» и начинают злоупотреблять спиртным. Соседи по комнате такого «гуляки» становятся заложниками ситуации. Они вынуждены терпеть нашествие друзей, застолья. Продукты, переданные родителями на неделю, превращаются в закуску для шумной компании и моментально съедаются. В комнате постоянно собираются посторонние люди. Шумные гуляния мешают учиться. Тут не то что заниматься, выспаться нормально не получается. Конфликты в такой ситуации неизбежны. К тому же, возникает еще одна существенная проблема – деньги и ценные вещи придется отдавать на сохранение друзьям или постоянно держать при себе, так как оставлять их в комнате опасно.

 

Для любого иногороднего студента общежитие становится «родным домом» (по крайней мере, на первый и второй курс), поэтому хочешь - не хочешь, но придется пожертвовать некоторыми своими принципами и примириться с чужими привычками. Если все совсем плохо, и ситуация действует вам на нервы, то не спешите воплощать в жизнь сценарий фильма «Убить Билла». Попробуйте обойтись бескровными методами. Вот несколько полезных рекомендаций.


 

СОВЕТЫ ПО ВЫЖИВАНИЮ (как решать конфликты с соседом по комнате мирным путем):

  • НЕ ПЕРЕХОДИТЕ НА ГРУБОСТИ, НЕЦЕНЗУРНУЮ ЛЕКСИКУ И ПОШЛОСТИ.
    Высказывайте свои претензии культурно, но подбирайте «убийственные» аргументы («Если ты будешь оставлять на столе немытую посуду, то в нашей комнате заведутся тараканы», «Каждый раз, когда я увижу на полу грязные носки, они будут в мусорной корзине, там же окажется и посуда с остатками едыfrown)

  • НЕ СТОИТ ПЕРЕКРИКИВАТЬ СОСЕДКУ ПО КОМНАТЕ (вдруг у нее более мощный голосовой аппаратsmile).
    Лучше вместе разберитесь, что именно ее не устраивает, и как найти обоюдо приемлемое решение.


  • «ЗАДАВИТЕ» СВОЕГО ОППОНЕНТА СПОКОЙСТВИЕМ И МОЛЧАНИЕМ.
    Не забывайте, что агрессия всегда порождает агрессию. Скажите соседу по комнате, что вы готовы обсудить проблему, но только после того, как он возьмет себя в руки, перестанет истерить и кричать.


  • НЕ ПРЕВРАЩАЙТЕ ВАШ КОНФЛИКТ В ПУБЛИЧНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ.
    Помните, что по общаге все слухи распространяются со скоростью света. Скоро о ваших разборках будет известно всем. Огласка не ускорит и не облегчит решения конфликта.

Чтобы жизнь в общежитии не превратилась в каторгу, постарайтесь поладить со своими соседями. Находите позитив даже в отрицательных моментах, воспринимайте все с юмором, идите (по возможности) на компромисс. Ведь вы тоже не идеальны! В крайнем случае, поменяйтесь комнатами. Выход всегда найдется.

 

 

И еще! Есть такая поговорка: кто не жил в общаге, тот не учился в ВУЗе! Пусть ваша студенческая жизнь будет веселой, интересной и запоминающейся!)


Дарья Кутана

 

 

 

 

 

 

Популярні статті

Читати далі