Знаете ли вы, от чего  зависит продуктивная работа нашего мозга? Как можно самостоятельно оказывать влияние на мозг, становясь счастливее и умнее?

 

Желание увеличить продуктивность своей работы и учебы возникает не только у студентов  в канун сессии, но и у людей, чья работа связана с дидлайнами. Интерес к этой проблеме у человечества существовал всегда, поэтому и не удивительно, что исследования в этой области проводятся регулярно.

Профессор психиатрии Гарвардской медицинской школы Джон Рейт,  занимавшийся нейрофизиологией всю жизнь, утверждает, что спорт оказывает прямое влияние на наш мозг и для этого есть ряд физиологических причин. Давайте их рассмотрим.

 

НОВЫЕ НЕЙРОНЫ

BDNF(Brain-derived neurotrophic factor) - белок, активно действующий на человеческую нервную систему. Грубо говоря, он помогает жить уже существующим нейронам. Так вот, профессор установил, что во время физической нагрузки и некоторое время после нее, концентрация этого вещества значительно возрастает.

 

 

НЕЙРОННЫЕ СВЯЗИ

Образование нейронных связей важно для работы человеческого мозга. Когда мы изучаем что-то новое, мы впитываем определенное количество информации, что способствует образованию дополнительных нейронных связей. Тут в дело вступают нейромедиаторы, которые обеспечивают передачу импульса между нейронами. Так вот, нейромедиаторы – это гормоны дофамин и серотонин («гормон удовольствия» и «гормон счастья»). Джон Рейти доказал, что при физических нагрузках выработка этих веществ усиливается в 2-3 раза. Мы становимся умнее и счастливее?

 

ФОКУСИРОВАНИЕ, МОТИВАЦИЯ, НАСТРОЕНИЕ

Речь опят же пойдет о гормонах дофамине и серотонине, а также норэпинефрине. Вместе эти вещества дают очень хороший «настрой»  для обучения. Серотонин контролирует эмоции, норэпинефрин ускоряет скорость принятия решений и усвоения новой информации, дофамин помогает фокусироваться на одной задаче и способствует мотивации. Вполне важные качества для изучения нового материала в учебе и работе.

Сомнений нет в том, что регулярные физические нагрузки укрепляют общее состояние организма, поднимают иммунитет, улучшают наш внешний вид, делая нас стройными и энергичными. Легкий бег по утрам или же просто быстрая ходьба, игра в теннис, прогулка на велосипеде, класс по фитнесу или йоге приносят приятную усталость и хорошее настроение.  

 

 

Исходя из всего этого, вполне резонно начать заниматься спортом. Никто не говорит о тяжелых тренировках, после которых вы не сможете встать с кровати, но, например, тренировки от  Кафедры физического воспитания и спорта ХНУРЭ, которые каждую неделю «прилетают dl» к студентам, вполне подойдут.

 

Будьте здоровы!
Анастасия Бурцева

Популярні статті

Читати далі