В наше время знание английского языка является важной частью многих профессий. Даже на простых работах для студентов в сфере обслуживания требуют хотя бы начальный уровень английского, не говоря уже о работе программиста. Как же самостоятельно отточить свои навыки? 

 

  1. Поймите свой уровень и закрепите банальные правила.

     Это азы, без которых не стоит залезать глубже в изучение языка, ибо будете делать глупые ошибки.

  • Для меня открытием стало приложение ZNO English. Это вам поможет, даже если вы уже давно сдали ЗНО. В приложении есть как раз и лексические, и грамматические темы, разделенные по уровням. Схема такая: даются тесты, а к ним теория и/или новые слова.

  • Хорошее приложение Quizlet, где вы можете создать собственные сеты со словами и их переводом или значением, или же взять готовые.

  • Google Переводчик хорош, но во многом он попадает впросак. Попробуйте использовать Multitran или Reverso Context для контроля. Также хорошие словари: Lingvo Live, Cambridge Dictionary, Oxford Dictionary.

 

 

  1. Правильно работайте с текстом.

     Чтение углубляет уже имеющиеся знания и добавляет новые. Даже если вы совсем не знаете язык, усердная работа с текстами постепенно повышает уровень. Для более продуктивного изучения материала лучше всего подойдут печатные экземпляры. Где брать тексты? Самый простой способ — купить толстенький, всем известный, жёлтый сборник заданий ЗНО. Там хорошие тексты, тоже по уровням, задания, да и правила есть. Работа с текстом подразумевает следующие шаги.

  • Внимательное прочтение.

  • Выделение всех неизвестных слов.

  • Понимание смысла прочитанного. Зачастую, чтобы вникнуть в смысл предложения, нужно собрать его по кусочкам. Советую подчеркивать карандашом отдельные фразы и надписывать перевод/

  • После того, как неизвестные слова выделены, выписываем их на отдельный лист бумаги в начальной форме (существительные — единственное число, глаголы — инфинитив и т. д.) вместе с переводом, выделяем маркером, вешаем на стену и учим.

 

 

  1. Прослушивание текстов на английском языке.

     Тут нужен аккуратный подход: это дело легко забрасывается, если вы не можете понять диктора или же вам неинтересно содержание. Несколько простых советов для быстрого включения слухового аппарата.

  • Для начала на официальном сайте British Council попробуйте прослушать несколько текстов. Они разбиты на разные популярные темы, распределены по уровням, после аудиозаписи идут задания, актуальная лексика, сам скрипт.

  • На маркетплейсе Play Market есть приложение EnLearn, где также есть множество аудио на самые разные темы со скриптом (текст аудиозаписи). Лично мне нравилось слушать драматические произведения. Для комфортного восприятия текста я брала коротенькие записи 6 minute English. Думаю, на свой вкус вы что-нибудь найдёте.

  • Далее можно переходить конкретно к подкастам. Приложение в Play Market Castbox, где вы можете загрузить аудио и слушать по пути в магазин, универ и ни капельки не скучать. Рекомендую подкасты TED Talks Daily. Обычно у них очень четко и понятно говорит ведущий, можно прослушивать выступления разных людей и не концентрироваться на конкретных дикторах. Интересно слушать выступления на актуальные в данный момент темы: феминизм, экология, коронавирус, технологии, искусственный интеллект и т. д. Перед сном порой приятно послушать медитации. Эти подкасты называются Get Sleepy. Они подходят, в том числе, для утренней зарядки: спокойное повествование позволяет сконцентрироваться на физических упражнениях.

 

  • Новая лексика необходима для прогресса в изучении языка. Если вам попадаются незнакомые слова в аудиозаписи — выписывайте их. Слова можно найти в скрипте, или же постараться расслышать в самой записи и забить в переводчике (неправильно написанное слово обычно автоматически исправляется).

     То, что не интересно, лучше не слушать и не мучить себя. Вы только потратите зря время и собьёте настрой учиться. Ищите аудиозаписи по своим желаниям.

 

 

     Желаю удачи в изучении английского языка!

Мария Дузь

 

Популярні статті

Читати далі