Если Вы еще не подписаны на странички курсов и школ 3D моделирования, то сейчас самое время. Сегодня мы познакомим вас с программой, которая вдохновит Вас на творчество!  

 

Знали ли вы, что 70% картинок интерьеров и архитектуры на Pinterest-это картинки визуализации, а не фотографии. А все ролики компании Blizzard (к играм от Warcraft до Starcraft 2) и отрисовка многих других игровых персонажей сделана с помощью одной и той же программы. Какой? Давайте разбираться.

Autodesk 3dsMax относится к профессиональному программному обеспечению для 3D-моделирования, анимации и визуализации, на котором базируется создание игр и проектирование. Удобные алгоритмы создания 3D моделей, минимальные ограничения при создании объектов и качественные системы для фотореалистичной визуализации- все это делает ПО максимально функциональным и комфортным.

 

Но время не стоит на месте, и сейчас3dsMax позволяет осуществлять все больше функций. Несмотря на то, что 3dsMax редко используют в повседневной жизни для простых задач, познакомиться с функционалом программы и поработать в ней может каждый. Так какие же возможности нам предлагает Autodesk?

 

3D МОДЕЛИРОВАНИЕ

В 3dsMax реализованы 5 основных способов работы с моделями: полигональное, на основе примитивов, на основе сплайнов, на основе NURBS-кривыхи на основе поверхностей Безье. Таким образом, пользователь создает, а потом и редактирует 3D объекты. На самом деле весь процесс напоминает собой работу со скульптурой, только на компьютере. Благодаря различным командам и дополнительным опциям из простого куба можно «вылепить» целое здание или живого персонажа, которые ничем не будут отличаться от реального. При модификациях учтены физические законы, поэтому создание примитивных моделек доступно даже на интуитивном уровне (с учетом знакомства с интерфейсом и английским языком).

 

 

 

3D ВИЗУАЛИЗАЦИЯ

В этой программе обеспечивается высокое качество отображения, чем и вызвана её популярность.Она дает возможность гибкого регулирования свойств материалов, света и камеры. Механизмы просчета в совокупности с пользовательскими настройками дают потрясающе реалистичный результат.

 

 

Важно заметить, что для процесса рендеринга нужна дополнительная программа. Популярнейшие модули для визуализаторов: V-Ray, Mental Ray и CoronaRender.

 

АНИМАЦИЯ

Предназначена для «оживления» персонажа или сюжета на вашем экране. Работа возможна как с цельными объектами, так и по-отдельности, фрагментами. Дополнительно можно детально задать и менять параметры движения. Пользователь сам определяет малейшее изменение траектории передвижения элементов.

 

 

Интересной для более продвинутых мультипликаторов может стать функция создания, редактирования инструментов анимации на свое усмотрение и формирования собственных контроллеров анимации в списке команд. Так же в программе существует визуализация природных явлений, таких как огонь, дым, брызги, снег, вода, и возможность монтажа анимационных сцен в видео-формат, наложение фильтров, постобработки. В общем, любая ваша задумка становится реальностью благодаря набору модификаторов и команд.

 

ГДЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ?

Несмотря на то, что 3dsMax в большинстве своем стоит на ПК архитекторов и дизайнеров, сфера его применения намного шире. Сейчас его используют для создания компьютерных игр, в частности, игровых персонажей, в разнопрофильном дизайне, для создания рекламных и художественных анимаций и спецэффектов, а также в WEB-дизайне и компьютерной графике.

 

С ЧЕГО НАЧАТЬ?

Как бы это банально не звучало, скачать 3dsMax. Кстати, для студентов и преподавателей у Autodesk есть бесплатная лицензия.

После успешной установки открываем всеми любимый YouTube и знакомимся с интерфейсом программы. Дальше путей развития очень много. Я бы посоветовала не закрывать YouTube, ведь сейчас там много обучающих видео на любую тему, связанную с 3dsMax.

Еще один лайфхак из личного опыта: подписаться на странички курсов и школ 3D моделирования. Очень часто они проводят бесплатные марафоны или открывают доступ к первым модулям курса, где дают много полезной информации.

 

Дарья Куцая

Популярні статті

Читати далі