Вы уверены, что творческая деятельность человека уникальна? Что такое «коммерческая автоматизация творческих процессов»? Что делают нейросети в дизайне? Стоит ли уже волноваться дизайнерам о будущем профессии?

 

Современные люди с легкостью признают совершенство машин в технических процессах, ведь автоматизированные помощники сопровождают нас каждый день. Все чаще мы обращаемся «Привет, Siri» или покупаем роботы-пылесосы. Но когда дело касается творчества, человек с уверенностью говорит, что его деятельность уникальна, а генерирование идей не подвластно машине.

 

 

НЕЙРОСЕТИ В ДИЗАЙНЕ

Но на самом деле уже существуют нейросети, которые, обработав определенные массивы данных, потоки информации и имеющие свою базу инструментов, создают новые креативные проекты.

Дада-Фет Яндекса, «Николай Иронов» Артемия Лебедева, Tilda в создании сайтов, Intelligence Artists and Machine Intelligence в Google Arts and Culture — несколько сервисов функционирования ИИ (искусственного интеллекта) в различных сферах творческой деятельности человека.

 

КТО ОН ТАКОЙ - НИКОЛАЙ ИРОНОВ?

Яркий пример - Николай Иронов. Кто этот человек? Это сотрудник компании Артемия Лебедева, который выполнил более 20 заказов «экспресс-дизайна» - творческой помощи небольшим компаниям и проектам в разработке логотипа и базового фирменного стиля за 1-3 дня. Ах, да, следует добавить, что Николай Иронов оказался нейросетью. Этот проект был своего рода экспериментом: ни сотрудники студии, ни клиенты не знали, что над дизайном работает не человек, а машина. И хотя мнения интернет-пользователей о работах Николая разделились, такой проект, очевидно, расширяет границы возможного автоматизированных систем.

 

 

«Это важное событие в истории отражает момент начала массовой коммерческой автоматизации творческих процессов» — говорит студия Артемия Лебедева. Несмотря на все достоинства визуальных образов такого алгоритма, создание концепции и впечатлений всё еще остается за человеком.

 

В ЧЕМ ЖЕ ПРЕИМУЩЕСТВО ИИ В ДИЗАЙНЕ?

1. Максимальная польза при минимальных усилиях

Нейросети помогают принимать оптимальные решения, оставляя человеку сосредоточиться на приоритетных задачах. Например, программа выдает лучшие варианты визуальных образов на основании заданных параметров, а дизайнер может сам выбрать, скомбинировать и наделить смыслом готовый продукт.

2. Сокращение ненужных решений

Это может быть использовано при проектировании UX-дизайна. ИИ самостоятельно генерирует предлагаемые решения на основании прошлого опыта пользователя.

3. Рутинная работа

Разработка референсов, верстка макетов, создание неординарных комбинаций.

 

 

ЗАМЕНИТ ЛИ НЕЙРОСЕТЬ ДИЗАЙНЕРОВ?

Сейчас использование нейросетей — это отличный способ посмотреть, как технологии могут работать на дизайн, чтобы автоматизировать и ускорить процесс. На главный вопрос будущего «заменит ли нейросеть дизайнеров» дать однозначный ответ не получится. Специалисту в любой сфере нужно постоянно расти, а не считать технологии угрозой. Важно развивать карьеру не на монотонной работе, а на творческих поисках смыслов и форм. Поэтому развитие ИИ не повод отказываться от занятия дизайном, ведь все машинные алгоритмы строятся на нашем опыте - опыте живых людей.

 

Дарья Куцая

Популярні статті

Читати далі