Дубай у многих ассоциируется с небоскребами и роскошью, доступной не каждому. Однако стоимость туров и собственный опыт говорит об обратном. 

 

Пару лет назад я делилась своими впечатлениями от первой поездки в Дубай в небольшой обзорной статье "МАМА, Я В ДУБАЕ", в которой не раскрыла особо важную тему: а насколько дорого отдыхать в этом городе?

 

 

На момент написания статьи, горящие туры в отели 3* с завтраками на 7 ночей стартуют от 375$ за двоих, отели 4* - от 400$. Даже горящий Египет не всегда радует такими ценами. К этой сумме сразу же можно прибавить туристический налог – за каждый день проживания в отеле дополнительно взимается 10-20 дирхам (1 дирхам = 6.70 грн), сумма налога зависит от количества звезд отеля.

При выборе места проживания важно учитывать не только внешний вид, состояния номеров, но и район.

Самым дешевым районом считается ДЕЙРА, здесь находится огромное количество отелей в окружении популярных рынков (рынок золота, рынок специй, парфюмерный рынок).

Величественных небоскребов в Дейре не ждите, это своего рода «обратная сторона медали» Дубая, где обитают толпы гастарбайтеров из Индии, Пакистана и других стран, а навязчивые продавцы всячески пытаются затянуть туристов в свои магазины.
ПЛЮСЫ тоже есть: например, еда в кафе на порядок дешевле, чем в других районах, если цель поездки – бюджетный шоппинг, то местные магазинчики порадуют своим прайсом, метро от большинства отелей находится в шаговой доступности.

Еще один недорогой район – БУР-ДУБАЙ, он считается историческим центром города.
ПЛЮСЫ: от большинства отелей можно пешком дойти как до зеленой ветки метро (и отправиться в сторону Дейры), так и до красной (до Бурдж Халифа всего лишь 4 остановки), в районе расположен крупный торговый центр Burjuman, супермаркеты и относительно новая достопримечательность – Рамка (высокое сооружение с различными инетрактивными штучками, с окон которого открывается шикарный вид).

 

 

Среди более современных районов – АЛЬ-БАРША И БАРША ХАЙТС. Они расположены ближе к ПАЛЬМЕ ДЖУМЕЙРА (искусственный остров в виде финиковой пальмы) и второму по популярности торговому центру Дубая – MALL OF THE EMIRATES.

 

 

В этих районах куда чаще можно увидеть туристов, а не рабочих из других стран, вокруг будет большое количество небоскребов, среди которых и жилые дома, и офисы. Район Барша Хайтс расположен в часе ходьбы от престижного района ДУБАЙ-МАРИНА, с набережной которого можно любоваться яхтами и всемирно известными небоскребами (PRINCESS TOWER, CAYAN TOWER).

Если бюджет поездки на двоих свыше 1000$, стоит рассмотреть отели в ДАУНТАУНЕ, ДУБАЙ-МАРИНЕ, ДЖУМЕЙРЕ.

 

 

Наиболее распространенный тип питания – завтраки. Почему не стоит переплачивать огромные суммы за «Все включено»? Да потому что с большой вероятностью вы большую часть дня будете вне отеля: на экскурсиях, в моллах и т.д. Цены на питание в кафе напрямую зависят от района: в Дейре или Бур-Дубае даже с небольшим бюджетом не будете голодными, а в центре города чашечка кофе стоит около 100 грн, не говоря уже о еде. Кафе в районах Аль-Барша и Барша Хайтс находятся в средней ценовой категории (поужинать можно от 100 грн на человека).

Для многих туристов наиболее предпочтительным вариантом питания является кулинария в супермаркетах. Например, целая курица гриль обойдется в 16 дирхам (107 грн). Также во многих супермаркетах можно собрать сладкие/соленые салаты из кучи ингредиентов.

ТАКСИ В ДУБАЕ – это удобный, но не самый дешевый способ передвижения. Оптимальный вариант – МЕТРО И АВТОБУСЫ. Метро поначалу кажется безумно запутанным: деление на зоны, несколько веток, разные типы карт для оплаты проезда.

МОЙ СОВЕТ: покупайте сразу же серебряную карту метро, ее стоимость – 25 дирхам, из них 6 стоит сама карта, а 19 остаются на балансе. Ей можно расплачиваться и в автобусах. Принцип действия как у наших E-Ticket, только прикладывать карту нужно в начальной и конечной точке маршрута. Проезд в пределах одной зоны стоит 4 дирхама, в двух – 6, в трех – 8,5. Для девушек есть отдельный вагон с панорамным видом, куда строго запрещено входить мужскому полу. Если вы не девушка, но посмотреть из окошка хочется – покупайте билет в золотой вагон (вдвое дороже стандартного тарифа).

ЗАКАЗЫВАТЬ ЭКСКУРСИИ ЛУЧШЕ не у отельного гида (завышена цена), а на тематических сайтах в интернете. Программа та же, но выгоднее. Если за день хотите объездить основные достопримечательности города – берите обзорную экскурсию, оно того стоит.

 

 

И крайне рекомендую посетить столицу ОАЭ – АБУ-ДАБИ, где расположена невероятно красивая МЕЧЕТЬ ШЕЙХА ЗАЙДА и знаменитый ПАРК АТТРАКЦИОНОВ ФЕРРАРИ.

Последняя статья расходов, о которой хочу рассказать – сувениры. Не покупайте их в торговых центрах, лучше выделить один день и съездить в Дейру, где находятся магазины DAY TO DAY, NIGHT TO NIGHT и им подобные: ассортимент огромный, точно что-то подберете. Прекрасный вариант – финики в шоколаде.

Дубай предлагает массу возможностей туристам с небольшим бюджетом, главное – заранее изучить особенности города, выбрать желаемые места для посещения и грамотно подобрать отель.

 

Дарья Прядка

Популярні статті

Читати далі