Фотографии можно делать для себя, а можно и продавать на стоках. Фотостудию для предметной фотографии можно подготовить и у себя дома. А для самих фото подойдёт и телефон. В этой статье вы узнаете о том, как сделать свою студию и начать делать красивые кадры. 

 

Продолжая тему макрофотографии отдельно можно выделить предметную съёмку. Если сам жанр макро связывают обычно с биологией и природой, то предметной съёмке вы не ограничены объектом и можете снимать всё, что у вас под рукой.

 

 

СВЕТ, ФОН, ОБЪЕКТ 

Для предметной съёмки нужен хороший свет, фон и сам объект фотографии. 1. ДЛЯ СВЕТА можно использовать лампу дневного света, вспышку другого телефона или фонарик.
2. СТОИТ УПОМЯНУТЬ, что если вы фотографируете с телефона, не стоит использовать его вспышку как основной источник света. Она создаст плоскую картинку с некрасивыми тенями.
3.  ИСПОЛЬЗУЙТЕ СВЕТ под другим углом от камеры и старайтесь направить его так, чтобы грани объекта было хорошо видно. Хорошо, когда у вас есть несколько источников и их можно расположить в разных точках.
 4. ДЛЯ ПОДСВЕТКИ ГРАНИЦ можно расположить свет сзади объекта, как основной – спереди, чуть сверху. Если у вас получаются провалы в тенях, можно взять белый лист бумаги, и отразить им свет на тень, что сделает её более мягкой и красивой.

 

 

  1. ДАЛЬШЕ – ОКРУЖЕНИЕ И ФОН. Для фона можно использовать цветную бумагу, которая будет гармонично смотреться с объектом. Важно помнить цветовые схемы, которые сделают картинку красивее. Можно использовать черный, или противоположный цвет (расположенный напротив другого цвета в цветовом круге, например, как для оранжевого – синий) или же свет самого объекта.

 

 

Эти универсальные правила  точно не испортят ваше фото.
Фон так же должен быть более тусклым, чем сам объект и не перехватывать на себя всё внимание.
Если вы хотите дополнить картинку, то можно объект разместить в окружении других. Например, если вы снимаете что-то съедобное, его можно расположить на деревянной дощечке для резки.

 

 

А ТЕПЕРЬ, НЕСКОЛЬКО ЛАЙФХАКОВ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ СДЕЛАТЬ ФОТО ИНТЕРЕСНЕЕ:

  1. Используйте стекло, как подставку. Оно создаст красивое отражение снимаемого объекта.

  2. При малой глубине резкости используйте гирлянду. Особенно монотонная гирлянда будет красиво дополнять кадр. Ею можно даже обмотать объект съемки.

  3. Фотографируйте еду в тёплых тонах. Намеренно делайте фотографии еды более теплыми. Так, еда смотрится аппетитнее.

  4. Старайтесь посмотреть на объект со всех ракурсов, и точно найдёте правильный кадр.

  5. Используйте другие объекты как дополнение картинки, если они уместны. К еде можно добавить различные растения, к блокноту – ручку и т.д.




  6. Попробуйте фото в низком и высоком ключе (темная и светлая картинка). Это поможет посмотреть на предмет с разных углов, и вы найдёте то, что подходит именно в данном случае.

 

 

И напоследок,  не бойтесь экспериментировать. Создавайте интересные сюжеты и делайте так, как вам нравится.

 

Марк Харланов

Популярні статті

Читати далі