Сейчас, приезжая в Париж, все туристы бегут к Эйфелевой башне, делают фоточки и восхищаются ее красотой, особенно вечером, во время мерцания. Но, мало кто знает, что еще 126 лет назад эту постройку ненавидела большая часть французов. Сегодня немного интересных фактов для путешественника. Погнали…

 

« БОЛЬШОЙ НЕОБЪЯТНЫЙ СКЕЛЕТ»?

Сам Эйфель был очень сильно раскритикован, а башню называли «большим необъятным скелетом»,  «трагическим уличным фонарем». Известный писатель Моппасан каждый день обедал в ресторане не верхушке башни, так как это было единственное место в Париже, где ее не было видно. Но все изменилось с того момента, когда башня стала приносить деньги, думаю вы догадываетесь за счет чего.

 

 

НЕ БОЛЕЕ 30 ШАГОВ

Существует такой интересный факт, что в Диснейленде мусорные баки расположены так, что расстояние до любого бака никогда не будет превышать 30 шагов. Все это сделано из-за большого наплыва туристов.

 

ВСЕГО 820 ЯЗЫКОВ ДЛЯ ОДНОЙ СТРАНЫ

Папуа - Новая Гвинея имеет более 820 языков, на которых разговаривают разные народы этой страны.  Страна занимает приблизительно 462 841 кв км с населением 7 миллионов. Это самая лингвистически разнообразная страна, ее языки составляют примерно 12 процентов от количества языков в мире. Но, большинство языков знает примерно 1000 человек, а на самом популярном языке разговаривают примерно 200 000 человек.

 

МИКРОГОСУДАРСТВО

Княжество Монако по своей территории меньше , чем Центральный парк в Нью-Йорке.  Монако — микрогосударство. Ее площадь − 2,02 км², а площадь центрального парка составляет 3,41 км².

 

КАК УВИДЕТЬ ВОСХОД СОЛНЦА ДВАЖДЫ НА БОРТУ САМОЛЕТА?

Самый длинный коммерческий рейс составлял 30 часов. Рейс компании Qantas летел с Австралии до Шри-Ланки в 1943-45 годах. Пассажиры видели восход Солнца два раза. Сегодня самым долгим коммерческим рейсом является полет из Сингапура до Нью-Йорка. Среднее время полета – 17 часов 50 минут.

 

ИЗ АЭРОПОРТА В ГОРОД ЗА 220ЕВРО

Самая дорогая поездка из аэропорта в город стоит почти 220 евро. Согласно исследованиям компании Moneycorp поездка из аэропорта Токио-Нарита в город стоит примерно 220 евро.

 

 

НЕ БЕСПОКОЙТЕСЬ, ВСЕ ПОД КОНТРОЛЕМ

Первый и второй пилот самолета никогда не едят одну и ту же еду перед полетом и на борту. Для того, чтобы в случае отравления одного или еще чего похуже, один смог его заменить.

 

ПОЛТОРА РАЗА ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА

Индийской железной дорогой в день пользуются примерно 23 миллиона человек. Более того, если сложить все железнодорожные пути Индии в одну линию, то она обойдет земной шар полтора раза.

 

 

Надеюсь, вам было интересно узнать некоторые факты и отвлечься от повседневной рутины. Теперь можно блеснуть этой информацией в какой-нибудь беседе с друзьями.

И, напоследок, хочу еще поделиться некоторыми интересными ссылками, связанными с онлайн-путешествиями. В нашем мире есть несколько железнодорожных рейсов, которые проезжают через невероятные пейзажи, многие туристы покупают билет не для того, чтобы добраться в пункт конечного назначения, а для того, чтобы увидеть эту красоту.

 

ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА ROYAL GORGE, США

https://www.youtube.com/watch?v=YpcJ6jJlz6o#action=share

 

ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА WENGERNALP, ШВЕЙЦАРИЯ

https://www.youtube.com/watch?v=cfSsP706mR4&feature=youtu.be

 

Анастасия Бурцева

Популярні статті

Читати далі