За окном наступила долгожданная осень. Пришли многими любимые пасмурная погода, дожди и холод, а вместе с ними к некоторым постучались насморк, кашель и температура. Как уберечь себя от простуды, когда она буквально преследует нас? Как пресечь её на ранних этапах? Предлагаю тебе ознакомиться со статьей и, возможно, отыскать пару полезных советов.

  

Занимайся спортом, соблюдай режим сна, рационально распредели время на работу и отдых, проветривай комнату, одевайся тепло, но комфортно. Всем этим правилам нас учили ещё в начальной школе, но сейчас самое время о них вспомнить.

 

Витаминизируйся круглый год

Летом насыщать свой организм легко, в остальное время года эта задача кажется сложнее. Как мы уже писали в одной статье, твое питание должно быть сбалансированным. Наибольшее количество витаминов можно получить поедая морепродукты, мясо, орехи, овощи и фрукты. Прибегать к витаминам в их медикаментозном виде я бы советовала только в крайних случаях: хорошие препараты не по карману студентам, дешёвые – не эффективны. Кроме того, все они могут навредить организму и имеют побочное действие.

 

 

Пей много жидкости 

Если твой набор продуктов типичен для студента, состоящий из лапши и сосисок, то приятным открытием может стать витаминный чай. Для этого можно добавлять в него мёд, лимон, имбирь, мяту или мелиссу. Альтернативными вариантами станут разбавленные варенья из малины, калины, облепихи и смородины. Про норму воды тоже не стоит забывать. Её можно высчитать по формуле 30 миллилитров на килограмм массы тела (любые другие напитки в этот расчёт не входят). Лучше всего начинать своё утро со стакана воды. Это поможет быть тебе не только здоровым, но и красивым, иметь подтянутое тело. Большое количество жидкости может быть полезным даже при Covid-19.

 

 

Научись видеть врага сразу

Не геройствуй. При недомогании сразу же назначь себе постельный режим, в условиях дистанционного обучения это не тяжело. Проконсультируйся со своим врачом, попроси прописать противопростудное лекарство, леденцы или спрей для горла и прочее необходимое тебе. Предыдущие советы тоже тебе пригодятся. Помни, что простуда может перерасти в тяжелые, а порой и хронические заболевания. Обратить внимание сразу, прибегнуть к слабым медикаментам и через пару дней вернуться в строй лучше, чем дождаться осложнений, лечиться антибиотиками и потерять недели жизни.

 

 

Не забывай о карантинных мерах безопасности

Хуже простуды могут быть коронавирус и грипп, поэтому соблюдай все правила: носи маску, дезинфицируй руки и держи дистанцию. Старайся избегать многолюдных мест и закрытых помещений. Если каждый будет думать о безопасности своей и окружающих, то может скоро нам удастся видеть своих одногруппников не только с экранов гаджетов.

Надеюсь, эти правила помогут сохранить твое здоровье. Желаю тебе 36,6, береги себя и своих близких.

Алина Тельнова

 

 

 

 

 

 

Популярні статті

Читати далі