Совсем недавно Netflix выпустил мини-сериал «Голливуд», который вызвал большой резонанс среди зрителей, многие остались довольны сериалом, но и без критики не обошлось. Если вам хочется окунуться в мир киноиндустрии в эпоху 40-х, увидеть этапы создания фильма, с неожиданными поворотами сценария, тогда вам точно понравится этот сериал.

 

 

Мини-сериал состоит из семи серий по 50 минут. Кстати, можно смотреть в оригинале или с субтитрами, лексика не сильно сложная, что позволяет лучше прочувствовать эмоции актеров, а они тут на первом месте.

Режиссировал сериал Райан Мерфи, у которого на счету есть всем известные работы, такие как «Американская история ужасов» и «Хор».

 

КОРОТКО О СЮЖЕТЕ

С первых кадров зрителя знакомят с главными персонажами.
Молодой ДЖЕК КАСТЕЛЛО, только вернувшийся с войны, хочет воплотить свою мечту – стать звездой Голливуда и сниматься в фильмах.  В начале пути актера вообще не замечают, не зовут на пробы и даже не берут в массовку. Чтобы хоть как-то зарабатывать на жизнь в перерывах между поиском кастингов, Джек устраивается работать на заправку, где ему предстоит делать не совсем законные вещи. На заправке он знакомиться не только с полезными людьми, которые помогают ему осуществить мечту - попасть в киностудию, а и с начинающим талантливым сценаристом АРЧИ. Амбициозный Арчи пишет свою лучшую работу – сценарий к фильму «Мэг», не надеясь на признание, потому что он «цветной».

 

 


Параллельно в фильме развивается история влюбленных. Режиссер РЕЙМОНД, подписавший контракт с киностудией «ACE» и его возлюбленная КАММИЛА, которая мечтает о главных ролях, но пока ей достаются только роли служанок из-за цвета ее кожи.

 


Итак, как вы можете догадаться, эта четверка талантливых людей объединяется в борьбе «за место под солнцем», собираясь под одной крышей для съемки фильма «Пэг». Почему фильм «Пэг», а не фильм «Мэг»?  

Дальше без спойлеров рассказывать нельзя. Поэтому ограничимся этим. Но все-таки для интриги стоит добавить, что героям сериала удалось перевернуть всю индустрию кино, изменив отношение Голливуда к людям, отличающимся не только по цвету кожи, но и нетрадиционной ориентации.

 

КРИТИКА

Критики сравнивают сериал «Голливуд» с фильмом «Однажды в Голливуде» Квентино Тарантино, ведь там тоже была история двух актеров, которые пытаются получить признание в мире кино. Но все же,  картины отличаются и по сюжету, и по общему настроению. «Голливуд» больше похож на утопию, где добро побеждает и получает все Оскары за свои старания. Единственное совпадение со стилем Тарантино – это вставки кадров фильма в фильм. Персонажи смотрят черно-белые фильмы со стороны, а потом их показывают крупным планом, как будто зритель смотрит глазами героя.

 

АТМОСФЕРА 

Сериал «Голливуд» - это не только интересный сюжет, хорошая игра актеров, но и красивые кадры. При просмотре сериала можно  получит истинное удовольствие, разглядывая атрибуты 40-х годов: живописные локации Голливуда, наряды героев, машины и дизайн шикарно обставленных домов.

 

 

Образы персонажей продуманы до мелочей, а джаз-музыка, которая играет на фоне сцен, приятно оседает на слуху и ее хочется напевать даже после просмотра. Отдельное внимание хочется уделить титрам в конце серий, которые напоминают титры из Голливудских черно-белых фильмов, а заставка к сериалу тянет на отдельный Оскар.

 

СОЗВЕЗДИЕ ИЗВЕСТНЫХ АКТЕРОВ

Интересно заметить, что в сериале есть персонажи, которые существовали в реальности. Например, персонаж Рок Хадсон, который в действительности был актером и сыграл в более чем 50-ти картинах в период с 1948 по 1984.

 

 

Или Анна Мэй Вонг – первая актриса китайского происхождения, которая добилась успеха в Голливуде. Еще Хэтти Макдэниел, первая из чернокожих актрис, удостоенная премии «Оскар». Ее сюжетная линия в сериале хоть и не значительная, но безумно трогательная.

Сериал подкупает своей наивностью и порой немного сказочностью, хотя  раскрывает серьезные проблемы общества, такие как расовая принадлежность и узкие взгляды на нетрадиционные отношения.

 

К просмотру рекомендуется!

Анна Соболь

 

Популярні статті

Читати далі