Мы предлагаем вам подборку рассказов, которые можно прочесть всего лишь за день, пусть даже он будет полон важных дел.

 

Замечали ли вы, что мы постоянно куда-то все время спешим? Это происходит даже в то время, которое предназначено для отдыха, как сейчас – каникулы. Даже тогда, когда нет учебы, мы все равно заняты, у нас постоянно появляются многочисленные планы, а домой мы попадаем только к полуночи.
И вот, в этом круговороте дел давайте отвлечемся на приятные нам вещи, такие как чтение.

 

«НОС» НИКОЛАЙ ГОГОЛЬ

«Нос спрятал совершенно лицо свое в большой стоячий воротник и, с выражением величайшей набожности, молился.»

 

 

«Нос» - это небольшая, с оттенками абсурда, повесть Николая Гоголя, которую кто-то из вас читал еще в школьные времена. Главный же ее герой – майор Ковалев, из разряда тех, кому важнее всего общество людей со статусом, кто утром первым делом идет не пить первую чашку кофе, а бежит любоваться собой в зеркале. И как-то в одно из таких пробуждений главный герой повести понимает, что чего-то явно не хватает на его лице, точнее не хватает его собственного носа. Направляясь к полицейскому, чтобы заявить о пропаже, Ковалев встречает свой нос, который садится в золотом мундире в карету и куда-то уезжает. 

 

«ЧЕЛОВЕК В ФУТЛЯРЕ» АНТОН ЧЕХОВ

«А разве то, что мы живем в городе в духоте, в тесноте, пишем ненужные бумаги, играем в винт, – разве это не футляр? А то, что мы проводим всю жизнь среди бездельников, сутяг, глупых, праздных женщин, говорим и слушаем разный вздор – разве это не футляр?»

 

 

Некоторые из нас боятся вырасти и стать взрослыми, некоторые боятся высоты или пауков, а главный герой этого короткого рассказа, на который вы потратите всего 15 минут вашего времени, боится жизни. Да, представьте себе, даже всего того прекрасного, что в ней есть. Главный герой рассказа – учитель гимназии Беликов создать себе «футляр», защищая свое существование от всего и всех. И однажды этот «зануда и бюрократ» решает жениться.

 

«МОЙ ДЕДУШКА БЫЛ ВИШНЕЙ» АНДЖЕЛА НАНЕТТИ

«Когда мама нервничает, папа очень здорово себя ведет: по его словам, это потому, что он думает головой, а не сердцем, как мама. Это понятно: он ведь инженер.»

 

 

Этот рассказ отличается от других своим размером – за 15 минут его не прочтешь, но и целый день на него не потратишь. Проведенное за чтением этой книги время определенно будет того стоить.

Вы не подумайте, это не какая-то там фантастика, где дедушка действительно был вишней. Это рассказ от лица маленького мальчика, дедушка которого посадил вишню, и она стала его лучшим другом.

 

«СТАРИК И МОРЕ» ЭРНЕСТ ХЕМИНГУЭЙ

«Хотел бы я купить себе немножко счастья, если его где-нибудь продают.»

 

 

Эта книга из школьной программы. Но, как всем известно, такие книги стоит перечитывать еще как минимум раз. Когда становишься взрослее, появляется совсем другое восприятие прочитанного. Вдруг открывается новый мир в книге, которую уже читал. Приходит понимание того, что же хотел сказать автор. Это уже  не просто рассказ о неудачной рыбалке, как в случае повести «Старик и море».

Главный герой повести – одинокий старик Сантъяго, который живет в маленьком поселке на Кубе. Последний раз в море он провел 84 дня и не поймал ни одной рыбины. Переживая неудачу, рыбак решительно намеревается выйти один на один с природой, то есть уплыть в море и поймать самую большую рыбину.

 

Хорошего чтения!

 

Алена Горбанева

 

 

Популярні статті

Читати далі