С незапамятных времен люди составляли модели для описания наших личностей: от четырех темпераментов до последних достижений в психологии. Что же позволяет предсказать наше поведение с высокой степенью точности?

 

Замечали ли Вы, что нас окружают люди с довольно схожими моделями поведения, типами отношений и восприятия? Давайте разберемся.

 

 

В 1920-х годах Кэтрин Кук Бриггс стала автором одного из самых интересных и используемых в современности индикатора личности. Она разработала удобный способ описания из пяти аспектов, которые определяют характер человека.

 

РАЗУМ

Разум показывает, как мы взаимодействуем с нашим окружением.

 

 

ИНТРОВЕРТЫ предпочитают уединенную деятельность и устают от социального взаимодействия. Они, как правило, довольно чувствительны к внешним раздражителям (например, звукам, зрению или запаху) в целом.

ЭКСТРАВЕРТЫ предпочитают групповую деятельность и получают энергию от социального взаимодействия. Они, как правило, проявляют больший энтузиазм и легче возбуждаются, чем интроверты.

 

ЭНЕРГИЯ

Энергия определяет, как мы видим мир и обрабатываем информацию.

 

 

 

НАБЛЮДАТЕЛИ («РЕАЛИСТИЧНЫЕ») очень практичны, прагматичны и приземлены. У них есть привычки и они сосредоточены на том, что происходит или уже произошло.

«ИНТУИТИВНЫЕ» ЛИЧНОСТИ очень изобретательны, открыты и любопытны. Они предпочитают новизну и сосредотачиваются на скрытых смыслах и будущих возможностях.

 

ПРИРОДА

Природа определяет, как мы принимаем решения и справляемся с эмоциями.

 

 

«ЭФФЕКТИВНЫЕ» личности, опирающиеся на свои суждения, сосредоточены на объективности и рациональности, отдавая приоритет логике над эмоциями. Они склонны скрывать свои чувства и считают эффективность важнее сотрудничества.

«ЭМПАТИЧНЫЕ»  личности, опирающиеся на чувственном опыте, являются эмоционально выразительными. Они более эмпатичны и сосредоточены на социальной гармонии и сотрудничестве.

 

ТАКТИКА

Тактика отражает наш подход к работе, планированию и принятию решений.

 

 

«ПЛАНИРУЮЩИЕ» - решительны и высокоорганизованны. Они ценят ясность, предсказуемость и завершенность, предпочитая структуру и планирование «спонтанности».

«ИЩУЩИЕ» - очень хорошо импровизируют и выискивают возможности. Они, как правило, гибкие, расслабленные нонконформисты, предпочитающие оставлять свои возможности открытыми.

 

ИДЕНТИЧНОСТЬ

Наконец, аспект идентичности лежит в основе всех остальных, показывая, насколько мы уверены в своих способностях и решениях.

 

 

 

«УВЕРЕННЫЕ»  - уравновешены и устойчивы к стрессам. Они отказываются волноваться и не слишком сильно заставляют себя добиваться целей.

«ОСТОРОЖНЫЕ» - застенчивы и чувствительны к стрессу. Они могут испытывать широкий спектр эмоций, стремятся к успеху и совершенству.

 

Благодаря такому подходу, Кэтрин Кук Бриггс удалось выделить 16 типов личностей, основываясь на данных аспектах и их взаимодействие.

Однако личность - лишь один из многих факторов, определяющих наше поведение. На наши действия также влияет окружающая среда, наш опыт и наши индивидуальные цели.

 

Пройти и узнать свой тип вы можете по ссылке: https://www.16personalities.com/ru

 

Александр Настенко

Популярні статті

Читати далі