Уверен, что вы лучше меня знаете, что инструменталы для треков делают по-разному. Кто-то может хардкорно писать музыку с инструментов, а потом сводить это все. Кто-то пишет все сам, с помощью битмэйкера и так далее. Но ключевым сегодня для создания треков является понятие семпла и бита. Что же это такое? 

 

СЕМПЛ – это оцифрованный звуковой фрагмент. Зачастую говорят о какой-то мелодии, которую взяли с существующей музыкальной композиции. Хотя семплом может быть что угодно, на самом деле.

БИТ – это музыкальный фон любой рэп композиции. Называться он так может, возможно, из-за того, что раньше битом для рэпа был битбокс. Биты могут быть совсем простыми, а могут быть и детально проработанными, и « вылизанными» – все зависит от артиста.

 

Надеюсь, что вы со мной согласитесь, что  сейчас дико популярный  жанр - рэп. Даже не так, уточню - смешивание этого рэпа со всеми музыкальными жанрами вперемешку. И с этим, думаю, сложно поспорить. Сегодня порой также сложно отнести отдельного рэпера к какому-то жанру точно также, как отличать Lil Peep’a, Lil Pump’a, Lil Uzi… Я утрирую, конечно же, но суть вы уловили.

 

А теперь, давайте, сыграем в игру. Вы слушаете « новоиспеченную» композицию, а потом угадываете, где вы это уже могли слышать ранее.

 

ПРИМЕР №1

Послушайте, как элегантно joji обработал галдеж людей и получил из этого забавную композицию:

worldstar money (interlude)

 

 

В одной из прошлых статей я писал, что слушаю lo-fi.  И до чего же приятно после прослушивания вдруг осознавать: «Где я еще слышал этот мотив?». Попробуйте вспомнить теперь и вы.  А если вам эта затея наскучила – то ответ ниже.

timmies - fucked up (ft. mishaal)

 

 

 

Да, это PHARAOH, и угадать было довольно легко, дальше – сложнее. Поэтому пока советую посмотреть клип к этому треку, который сделал Илья Найшуллер – это, как минимум, неплохо. 

PHARAOH - НЕ ПО ПУТИ (feat. Mishaal)

 

 

ПРИМЕР №2

Следующий коллектив – это таблетка от бессонницы. Достаточно просто включить любую из композиций и мелодии тут же уносят куда-то. Лично я «отрубаюсь» от Tracy. Такая музыка относиться к шугейзингу (переполненная всевозможными звуковыми эффектами), и узнал я об этом слове десять минут назад от соседа по комнате – в мире еще много удивительных вещей.

Но вернемся к теме статьи. Попробуйте теперь угадать, где бы вы могли слышать следующую мелодию? Если не осилите - ничего страшного. Подсказка ждет ниже.

Mogwai - Scotland's Shame

 

 

 

Вот тут уже было сложнее, не так ли? Я и сам помню,  еле догадался, а потом погуглил в доказательство своих слов. Спасибо битмэйкеру Simple за столь атмосферный семпл на выходе – получилось зачетно. 

Oxxxymiron - Признаки жизни

 

 

ПРИМЕР №3

С последним хитом дела обстоят несколько по-другому. Смотрите, я покажу вам непосредственно хит и затем вам нужно угадать, с какой серией игр он может быть связан. 

LIZER - ПачкаСигарет (prod. by boyfifty)

 

 

 

Спорить с тем, что это популярная композиция – глупо. Количество просмотров клипа от Алины Пязок, уже более 20 миллионов. Вышло стильно и атмосферно. Итак, откуда на ваш взгляд взят основной мотив композиции? Даю вам три отступа каретки «наподумать»…

Ну, и дополнительная строчка текста, может, поможет, а? 

Silent Hill OST- Wishful Thiking

 

 

Если честно, я был в шоке, когда нарыл этот кусочек в какой-то подборке музыки из серии игр SilentHill.
Несмотря на то, что в целом все саундтреки дико крутые (их можно слушать самостоятельно), но их еще и можно неплохо семплировать, как видите.



Данил Гречишкин

 

Популярні статті

Читати далі