Стратегии стали одним из первых зародившихся жанров компьютерных игр. Они требуют от игрока способность планировать и стратегически мыслить. Хочешь попробовать свои силы в роли правителя средневекового государства? Или, может, ты настоящий полководец и безупречный тактик? Мы собрали несколько легендарных пошаговых стратегических игр в одном месте для того, чтобы ты мог выбрать себе что-то по вкусу. 

 

SIDMEIER'SCIVILIZATION

Это грандиозная пошаговая стратегия, которая состоит из шести частей. Игроки берут на себя роль лидера одной из держав, основывают государство и управляют им. Затяжные военные кампании, научные прорывы, развитие туризма и религии, плетение интриг – это всё про SidMeier'sCivilization.

 

 

В игре разное количество возможных путей достижения победы (их количество зависит от версии), начиная от военной и заканчивая религиозной. Каждое государство имеет свои особенности, которые могут серьезно повлиять на избираемую стратегию. Для кого-то туз в рукаве – это хороший флот во времена Средневековья, а другая держава раскрывается в полной мере в воздухе благодаря уникальным самолетам!

 

HEROESOFMIGHTANDMAGIC

Серия HoMM (или же «Герои Меча и Магии») была настоящим феноменом в мире пошаговых стратегий, но именно третья часть стала самой народной. У этой игры до сих пор существует огромный фандом, и она вызывает наименьшие разногласия среди игроков.

 

 

В руки игроков попадают один или несколько замков на заданной карте – условия для победы могут быть самыми разными, но основное – захватить все замки противников. Для этого игроки нанимают героев-военачальников, которые ведут армии в бой. 

Для развития поселений требуются различные ресурсы, за которыми и идет борьба среди игроков. Все начинают примерно в равных условиях. Игру можно смело назвать «симулятором полководца», ведь от твоего мозга зависит абсолютно всё! Здесь ничего не решает удача – только ты и твои действия. Продолжительность одной игры зависит от размера карты – можно пройти за пару часов, а можно не пройти и за месяц.

 

TOTAL WAR

В этой серии объединяются жанры глобальной стратегии и тактической битвы в реальном времени. Уникальная черта игры (за исключением серии Warhammer) — это историчность событий и безупречно проработанные сеттинги! События каждой части происходят в разных эпохах. Например, в TotalWar: Rome 2 можно наблюдать возвышение Римской империи, а в TotalWar: Attila – её закат. Истинным романтикам и фанатам средневековых битв наверняка понравится Medieval II: TotalWar, а в Empire: TotalWar игрока ждут сражения на воде!

 

 

В глобальном режиме строятся здания, ведется дипломатия и направляются войска. Стратегический же напоминает собой игры серии Civilization: на карте специальными фигурками и зданиями обозначены армии, флот, агенты и города.

Игры серии отличаются масштабностью и проработанностью сражений, и главная цель тактического боя – уничтожить или обратить в бегство всю армию противника! Исход битвы очень зависит от огромного количества факторов, вплоть до боевого духа отряда, климатических условий и рельефа. 

 

Если закончились идеи, как скоротать свободное время на карантине, то можно смело опробовать любую из трех серий игр! Мне очень нравится играть с друзьями в SidMeier’sCivilization. Недавно в EpicGamesStore была раздача шестой части. Возможно, она как раз завалялась у вас в библиотеке. Ну, а если вы уже играли в неё - другие две серии тоже заслуживают внимания.

 

Желаю тебе сокрушительных побед, стратег!

 

Алиса Бондарь

Популярні статті

Читати далі