Считается, что для выработки коллективного иммунитета против COVID-19 необходимо, чтобы была привита большая часть населения. Это приведет к уменьшению общего количества вируса. В новой статье разбираемся, почему некорректно сравнивать разные вакцины, говорим о принципе их действия и рассказываем, как можно вакцинироваться в Харькове.

 

Какие вакцины сейчас есть в Украине?

Сейчас в Украине прививают такими вакцинами:

  • Pfizer/BioNTech
  • CoronaVac (SinoVac)
  • Oxford/AstraZeneca
  • Moderna

 

 

Какой принцип действия каждой вакцины?

 

Pfizer и Moderna

Вакцины Pfizer и Moderna — это вакцины на основе информационной РНК (иРНК, синонимично — мРНК). Они обучают клетки вырабатывать одну составную часть вируса — спайковый белок — и иммунная система на него отвечает выработкой антител. Эти антитела будут бороться с вирусом, если он попадёт в организм вакцинированного человека.

Требуется введение двух доз препарата.

 

Oxford/AstraZeneca

Это так называемая векторная вакцина. «Вектор» — это безопасный вирус, который доставляет белки соответствующего микроорганизма, чтобы выработать антитела против болезни, не вызывая её. В вакцине от AstraZeneca в качестве вектора используется вирус обезьяньего аденовируса, который никакой угрозы для человеческого организма не представляет.

Требуется введение двух доз препарата.

 

CoronaVac

CoronaVac — инактивированная вакцина, которую производит китайская компания Sinovac Biotech. Ее главный компонент — культивированные вирусные частицы, убитые термическим либо химическим способом, и которые не могут спровоцировать болезнь. Иммунная система реагирует на капсидные белки, которые остаются в сохранности.

Требуется введение двух доз препарата.

 

Какие побочные эффекты от вакцинации?

Известные побочные эффекты вакцин против COVID-19 в большинстве случаев носят легкий или умеренный характер и являются непродолжительными. К таким реакциям относятся:

  • повышение температуры;
  • слабость;
  • головная боль;
  • боль в мышцах;
  • озноб;
  • диарея;
  • боль в месте инъекции.

Более серьезные и продолжительные реакции возможны, однако встречаются крайне редко. Кроме того, вакцины постоянно проходят новые проверки. Это делается, чтобы выявить редкие побочные эффекты.

Отметим, что эти побочные эффекты куда менее серьёзные и продолжительные, чем последствия самой болезни (постковидный синдром), и не сопряжено с такими рисками, как вероятность возникновения осложнений в течение болезни.

 

 

Какая вакцина лучше?

«Вакцины нельзя сравнивать между собой напрямую из-за различий в подходах к организации соответствующих исследований, но в целом все вакцины, допущенные ВОЗ к применению в условиях чрезвычайной ситуации, отличаются высокой эффективностью защиты от тяжелой формы заболевания и госпитализации в результате заражения COVID-19»

— ВОЗ

 

Защищают ли вакцины от дельта-штамма?

«Вакцина эффективна — но не на 100 процентов».

Ни одна из утвержденных на сегодняшний день вакцин не защищает на сто процентов от заражения коронавирусом — это доказали исследования, сделанные уже после начала массовой вакцинации. Заразиться и, в худшем случае, умереть могут, прежде всего, люди с хроническими заболеваниями — хотя риск инфекции после прививки существенно снижается.

 

Будут ли появляться новые штаммы?

Новые варианты коронавируса, вероятно, будут с нами еще долгое время. Они перестанут появляться лишь тогда, когда будет вакцинировано большинство населения.

Это подтверждает мнение, что нет смысла дожидаться поступления поставок новых видов вакцин в страну. Результаты исследований разнятся друг от друга ввиду разных подходов к организации.

 

Какие противопоказания к вакцинации?

  • повышенная температура на момент прививки — более 38 °C;
  • есть аллергическая реакция на любой из компонентов вакцины;
  • была тяжелая реакция на первую дозу вакцины.

ВИЧ/СПИД, приём гормональных препаратов также не являются противопоказаниями. Онкобольным не следует вакцинироваться во время химиотерапии, так как иммунный ответ может оказаться недостаточным для обеспечения защиты.

 

Как записаться на вакцинацию в Харькове?

Самый удобный вариант — записаться в личном кабинетеhelsi.me на удобную дату в подходящее время. Можно выбрать пункт вакцинации ближе к дому, чтобы не пришлось далеко ехать.

Как это сделать?

  1. Авторизируйтесь (либо зарегистрируйтесь, если вдруг ещё нет) в своём личном кабинете на helsi.me.
  2. Откройте раздел «Вакцинація від COVID-19».
  3. Выберите г. Харьков (либо свой город, но дальнейшая инструкция написана для Харькова).
  4. Выберите пункт «Пункти вакцинації у медзакладах», чтобы увидеть полный список всех пунктов, в том числе и в медицинских учреждениях.
  5. Выберите территориально удобный пункт и запишитесь на свободное время.

Поздравляем! Вы записаны на получение первой дозы вакцины.

Если у вас много свободного времени, можете записаться прямо в пункте вакцинации. В зависимости от количества людей в очереди, вы можете прождать как 15 минут, так и целый день — смотря какой пункт вакцинации выбирали.

 

 

Вакцинированные пациенты, даже если заболевают, переносят COVID-19 в гораздо более лёгкой форме. Вакцинировавшись, вы обезопасите себя и своих близких, а также сделаете свой вклад в мировую борьбу с коронавирусной инфекцией.

Напоминаем, что в связи с ростом заболеваемости Кабинет Министров Украины принял решение продлить карантин до 1-го октября. Это означает, что страна всё ещё поделена на зоны. На данный момент все области находятся в «зелёной» зоне.

 

Алиса Бондарь

Популярні статті

Читати далі