В мире много фильмов, не ставших фаворитами публики. Часто причиной этому является отсутствие ожидаемых зрителями деталей, но иногда проблема состоит в не замечании авторского замысла. В этой статье мы рассмотрим несколько малоизвестных картин, достойных просмотра и осмысления.

 

 Смертельный экзамен

 

 

     В современном мире принято преувеличивать значимость финальных экзаменов, делать подготовку к ним психологически изматывающей и тяжелой. В мире фильма «Отсев», где Земля перенаселена, принято всемирное соглашение о ежегодном уменьшении популяции в странах на 5%. США применяет стратегию «отсева» — казни не прошедших ежегодные экзамены учеников. Тема неравенства людей перед законом и отсутствия каких-либо последствий для тех, у кого есть связи и власть, показана с разных сторон: губернатор распоряжается о подмене результатов конкретных студентов, подписывая им смертный приговор; охранник на экзамене может избить ученика или преподавателя при сомнении в правильности результатов; власти хвалятся превосходством в показателях образования путём уничтожения детей от шести лет, хотя сами никогда не проходили подобную проверку и спасают от неё выгодных им людей. Фильм показывает довольно реальную картинку — торжество жадности и бессердечности, манипуляция законами в целях личной наживы и выгоды, мир не для всех людей, а лишь для тех, кто лживо клялся заботиться об интересах каждого из них, невозможность обычных людей как-то повлиять на решения и действия вышестоящих.

 

Исходы «идеальности»

     По-простому, мир — это отсутствие войн, голода, социальных и общественных конфликтов. Осуществление этой мечты представляет фильм «Посвящённый». После катастрофы люди разделились на коммуны, управляющиеся старейшинами. Люди не лгут, не ссорятся, не завидуют, живут в спокойствии и мире. Однако вместе с этим они не различают цвета, не чувствуют эмоций, не знают своих родителей, ведь помещаются в специальные ячейки общества, не имеют права выбора, не могут задавать вопросов — их жизнь подобна алгоритму, в котором нет места счастью и любви: люди даже не имеют представления о таких понятиях. По мере продвижения сюжета становится ясно, что на самом деле идеал не безупречен — убийства не были остановлены, даже стали страшнее, ведь теперь люди не понимают, что делают нечто неправильное; предательство, зависть и коварство никуда не делись — они лишь выступают под лозунгом «так лучше для порядка», которому никто не может противостоять: в коммуне не учат думать; семейные узы не имеют значения, когда дело касается мнения старейшин — родитель может предать выращенного им ребёнка в угоду слова вышестоящего. Этот фильм доказывает, что идеального мира не существует, что даже избавление от видимых причин всех бед — человеческих эмоций и чувств — ничего не изменит, ведь тогда сама жизнь обесценится, превратится в бесцельное существование.

 

Падение предрассудков

 

 

     Вопросы нетерпимости и снисходительности к людям на основе внешних, половых или расовых признаков до сих пор остаётся острой общественной проблемой. Фильм «Скрытые фигуры» изучает данную тему на явных примерах: талантливого математика воспринимают в НАСА как пустое место только из-за ее пола и цвета кожи, намеренно преподносят полностью зачеркнутые документы, по которым невозможно работать, и даже заставляют использовать только «туалет для цветных» в километре от кабинета; темнокожую женщину не допускают в университет для изучения инженерии и не дают работать с IBM после специального перевода по должности по вышеперечисленным причинам. Время повествования не оправдывает таких действий. Однако фильм также предоставляет решения данных проблем: директор НАСА пресекает попытки подставить сотрудников, уничтожает любые препятствия, мешающие слаженной и продуктивной работе команды; главный инженер в восторге воодушевляет добиться образования в университете; космонавт при допущении ошибки компьютером доверяет человеку перепроверить вычисления. Данная картина даёт понять, что предубеждения, «общеизвестные факты» и стереотипы никогда не дают достоверной информации — они лишь разобщают общество, тормозят выполнение общей цели и усложняют жизнь в первую очередь тем, кто их придерживается.

     Эти фильмы, очевидно, понравятся не всем, но их посыл актуален, ведь как бы громко не гласил Интернет об их решении, повседневные ситуации доказывают обратное.

 

Александра Иванова

Популярні статті

Читати далі