Как проходят Олимпиады по ЗНО в ХНУРЭ? Что ожидает абитуриента 2021? Сложно ли получить дополнительные баллы к сертификату ЗНО по одному из предметов.
Читайте интервью с первокурсницей специальности «Издательство и полиграфия».

 

В нашем ВУЗе ежегодно проводится олимпиада по предметам ЗНО. К участию в олимпиаде в ХНУРЭ приглашаются абитуриенты, которые выбрали одну из следующих специальностей: 124, 151, 152, 153, 171, 172, 173, 186.

 

 

Анастасия Чекарь, студентка 1-го курса специальности 186 участвовала в Олимпиаде 2020. Поэтому мы решили узнать у Насти, сложно ли получить дополнительные баллы к сертификату ВЗНО по одному из предметов.

 

Как ты узнала об Олимпиаде по ЗНО?

- Я была подписана в Instagramна "Підготовче відділення ХНУРЕ". Там увидела объявление о возможности получения дополнительных баллов к предметам ВНО при поступлении, если участвуешь в олимпиаде.

 

Что ты уже знала об университете и от кого?

- Знала, что это престижный ВУЗ и то, что в нем интересно учиться. У меня было несколько знакомых, которые там уже учились и позитивно отзывались о ХНУРЭ. Да  и половина одноклассников - тоже хотела туда поступить. Еще как-то учительница по информатике посоветовала сходить на день открытых дверей, вдруг меня заинтересует. Ну, вот я и воспользовалась советом.

 

Как ты готовилась к ВНО, в частности, к олимпиаде?

- К ЗНО по физике и математике готовилась на подготовительных курсах в ХНУРЭ . К английскому с репетитором, а к украинскому - сама и в школе (нас довольно-таки хорошо готовили).

 

Как начинается участие в Олимпиаде по ЗНО?

 - Сначала нужно зарегистрироваться и отправить форму, которая будет опубликована на сайте ХНУРЭ.

 

Как проходит первый дистанционный тур олимпиады?

 - В день проведения первого тура Олимпиады, мне пришли задания. В 2020 году оба тура олимпиады проходили онлайн из-за карантинных ограничений, поэтому писала ее я дома. Потом фотографировала ответы и скидывала на почту ХНУРЭ.

 

 

Писала олимпиаду по двум предметам: украинский и математика, чтобы потом, исходя из результатов, выбрать лучший и получить дополнительные баллы к ЗНО.

По математике задания были средней сложности, очень похожи на семестровую контрольную работу. Ничего сверхъестественного, в общем. А по украинскому были достаточно легкие тесты(очень похожие на ВЗНО), так что тоже особых проблем не было.

 

 Все ли участники допускаются к второму туру олимпиады?

 - Определенно не все. Только те, которые справились с первым туром.

 

 Как проходил второй тур в 2020?

 - Второй тур проходил почти так же, как и первый (дистанционно), за исключением того, что в нем участвовало меньше людей.

 

 Насколько олимпиада помогла тебе при поступлении?

 - Олимпиада очень хорошо повлияла на мой рейтинговый балл. По сути, мои шансы при поступлении на бюджет значительно увеличились. В дополнение к этому я еще получила дополнительные баллы за подкурсы в ХНУРЭ, что также дало мне еще больше возможностей при поступлении. Без дополнительных баллов вполне можно было «пролететь, как фанера над Парижем».

 

Что советуешь абитуриентам-2021?

 - Настоятельно рекомендую всем абитуриентам писать Олимпиаду по ЗНО. Это не так уж и сложно, а дополнительные баллы точно никому не помешают. 

 

 

В этом году, с 01 марта по 26 марта, абитуриенты могут зарегистрироваться, чтобы принять участие в Олимпиаде и получить +20 баллов к предметам ЗНО.

Для этого нужно:

  1. Перейти по ссылке http://vstup.nure.ua/ , заполнить и отправить форму, которая будет опубликована на сайте vstup.nure.ua.

  2. Ответы на задания, которые вы получите почтой, отправить на e-mail Олимпиады Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її. до 19 апреля 2021 года.

  3. Те, кто успешно выполнит задания первого тура Олимпиады получат приглашение на второй тур(очный), который будет проходить 24 апреля 2021 года.

  4. С паспортом явиться в университет в 9-00 24 апреля, выполнить задания и получить дополнительные баллы к сертификату ЗНО по определенному предмету при поступлении в ХНУРЭ.

В 2021 году по математике будет 6 заданий, за 4 правильных ответа будет добавлено 18 баллов, за 5 – 19 баллов, а за 6 – 20 дополнительных баллов к этому предмету ЗНО.

По украинскому языку будет 24 задания, при этом за 19-20 правильных ответов будет даваться 18 дополнительных баллов, за 21-22 – 19 баллов, а за 23-24 – 20 баллов к этому предмету ЗНО.

Приглашаем всех абитуриентов ХНУРЭ принять участие в Олимпиаде по ЗНО!

 

Спасибо Анастасии Чекарь за участие в беседе.

Беседу вел Олег Топорков

 

Популярні статті

Читати далі