В какой-то момент каждому приходится делать этот выбор, и да, мы говорим о выборе универа и профессии. Сегодня постараюсь вам объяснить, почему Программная инженерия может стать правильным решением.

 

ЧТО ЭТО ВООБЩЕ ТАКОЕ?

В Украине уровень образования в сфере IT довольно высокий. Среди специальностей одна из основных веток – программная инженерия (ПИ), где учат и готовят именно разработчиков ПО (программное обеспечение). Сюда мы относим сайты, игры, мобильные приложения и всё остальное, что может работать на какой-то из операционных систем.

 

 

КУДА ПОСТУПИТЬ?

Несомненно, наивысший уровень образования дают ведущие университеты столицы, но в них, обычно, довольно проблематично поступить. Если мы будем говорить о топе вузов в Украине, то в 10 лучших попадают сразу два учебных заведения из Харькова: ХНУРЭ (8 позиция) и ХНУ им. Каразина (9 позиция), но в последнем отсутствует ПИ.

 

 

Самым престижным IT-вузом Харькова является именно ХНУРЭ, куда довольно сложно пройти по баллам (проходной балл на бюджет – 188.39). Но из опыта моих друзей и знакомых, изучающих или работающих в IT, можно сделать вывод, что это не просто так. Айтишники ХНУРЭ высоко ценятся не только в Украине, но и за рубежом – это уже известный факт. Поэтому рекомендуем именно наш университет для поступления на ПИ.

 

КАК ПОСТРОЕНО ОБУЧЕНИЕ

Несомненно, университет предоставит вам кучу дисциплин, которые помогут получить базовые знания, будь то разработка под Android или базы данных. Большой выбор направлений помогает понять, какая узконаправленная область вам больше интересна и на что следует обратить внимание. В дальнейшем, понимая это, вы уже самостоятельно будете углубляться в неё.

 

А КУДА ПОТОМ?

Как и куда потом устроиться? Из-за достаточно большого количества предметов вы получаете знания по бизнес-аналитике, тестированию, веб-дизайне и т.д., что даст вам возможность пойти даже по смежным направлениям. Но, несомненно, акцент делается именно на разработке ПО. Это понимают и ведущие IT-компании в Украине, которые тесно сотрудничают с университетом (Sigma, Epam, NixSolutions и т.д.). И уже на третьем курсе многие задумываются о трудоустройстве, с чем обычно не возникает проблем.

 

 

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ

Очевидно, что везде есть свои плюсы и минусы, ведь нет ничего идеального.

 

+ Того что вы выучите, будет достаточно, чтобы начать искать работу сразу. Иногда даже раньше, чем вы закончите обучение.

+ Вы не будете ограничены одной областью и всегда можете заняться чем-то смежным, если поймёте, что не нравится то, что делаете. Так, некоторые студенты после окончания обучения идут работать веб-дизайнерами или углубляются в разработку ИИ.

+ Большинство преподавателей ХНУРЭ хорошо и просто подают материал.

+ Сотрудничество вуза с IT-компаниями упрощает трудоустройство.

+ В будущем, вы можете работать из дома, что тоже приятно. Сейчас это становится всё более актуальным и возможным, когда многие компании увидели, что удалённая работа не влияет на продуктивность.

 

- Большое количество смежных направлений может вас запутать. Чтобы избежать ситуации, где вы не знаете, кем хотите работать, подробно изучите каждый вариант, поговорите с работающими друзьями или преподавателями, после чего твёрдо решите для себя, кем хотите быть. В дальнейшем, развивайтесь именно в этой области.

- Занятия в ХНУРЭ начинаются в 7:45. Да, с этим нужно будет смириться.

- На ПИ недостаточно глубоко изучается дизайн и машинное обучение. Если вам интересны эти направления, стоит посмотреть на специальность 122 «Компьютерные науки».

 

Разумеется, выбирать профессию стоит исходя из ваших увлечений, предпочтений, умений и многих других факторов, но не стоит забывать и об актуальности профессии. Сейчас, ПИ является одним из самых перспективных направлений, и если у вас есть к нему предрасположенность, то стоит получше рассмотреть этот вариант.

 

Марк Харланов

Популярні статті

Читати далі