Почему так сложно выбрать университет, в котором хотелось бы учиться? О каких критериях выбора вуза необходимо знать будущему абитуриенту? Ответы на эти вопросы можно найти в нашем квесте «Выбери университет».

 

В жизни каждого выпускника школы, который думает о дальнейшем образовании в вузе, наступает момент – выбор университета. Волнительное время для будущего абитуриента связано с ответственностью за свое благополучие во «взрослой» жизни. Получу ли я качественное образование, которое даст возможность найти интересную, перспективную и хорошо оплачиваемую работу?

Итак, предлагаем вашему вниманию квест «Выбери университет». Какие же необходимо сделать шаги?

 

1. ОПРЕДЕЛИСЬ, КЕМ ХОЧЕШЬ БЫТЬ

Для начала стоит подумать о сфере деятельности, в которой видишь себя в будущем. В этом может помочь анализ текущих актуальных профессий и рынка труда в целом. Ниже мы приводим несколько самых востребованных профессий в Украине на 2021 год.

 

Сфера

Зарплата молодого специалиста,
грн

IT, программирование

15000-20000

Продажи, бизнес-аналитика

15000-17000

Медицина

8000-13000

Логистика

10000- 13000

Реклама и РR, маркетинг

13500-16000

 

Как видим, наиболее актуальная сфера сегодня – все, что связано с IT-технологиями и программированием. К слову, ХНУРЭ как раз таки готовит высококвалифицированных специалистов в данной области. Чтобы лучше ознакомится со специальностями, можно перейти по этой ссылке.

Однако, прежде всего, при выборе специальности все-таки прислушайся к тому, что подсказывает собственная интуиция, т.е. иди, так сказать, «за зовом своего сердца», оно знает тебя давно и хорошо. Для этого рекомендуем сесть и подумать о том, кем ты себя видишь в будущем, что привлекает твое внимание в жизни больше всего, вспомни, в конце концов, мечты детства и сопоставь их с реальным миром. Возможно, это поможет или хотя бы даст правильное направление мыслей для решения этого вопроса.

 

 

2. УБЕРИТЕ ВСЕ СТРАХИ

Все мы помним пословицу «Боятся волков – в лес не ходить». Такая же история случается  в жизни многих. Приходилось ли слышать от людей, в основном старшего поколения, подобные рассказы: "Вот я очень любил выступать и хотел быть актером, но в итоге стал инженером". Когда им задаешь вопрос, почему так получилось, чаще всего можно услышать: "У меня не было бы шансов или мои родители хотели, чтобы я выбрал именно этот путь".

Дело в том, что, делая какой-то выбор, мы в любом случае рискуем. А боязнь риска – это то, что, возможно, загубило сотни талантливых актеров, художников, ученых и т.д, потому что они не шли по призванию, т.е. «к чему душа лежит». Не стоит бояться рисковать в столь благородном деле – если что-то нравится или просто интуиция подсказывает "мне туда", то стоит смотреть именно в ту сторону, несмотря на свои страхи или убеждения окружающих.

 

3. ПООБЩАЙСЯ С ПРОФЕССИОНАЛАМИ

Самый очевидный способ понять, к чему лежит душа – общаться с людьми разных профессий. Можно интересоваться у знакомых, чем они занимаются, какая специфика их работы, анализировать и сопоставлять со своими ожиданиями. Например, на канале NURE TV можно найти целую подборку таких встреч #шляхвIT, где можно узнать об особенностях IT-профессий.

 

4. ПРИСМОТРИТЕСЬ К ВАКАНСИЯМ

Если уже определился со сферой деятельности, то теперь настал момент выбрать университет.

Несмотря на то, что каждый год огромное количество студентов получают дипломы об окончании вуза, дефицит хороших выпускников все равно существует, т.к. во многих фирмах не хватает именно хороших специалистов, которые закончили престижные университеты и получили качественное образование.

Для того, чтобы понять, какой университет выбрать – можно открыть сайт с вакансиями в своем городе, например Rabota.ua, найти любую компанию (из выбранной сферы) и посмотреть на анкеты-заявки других людей. Почти во всех таких анкетах указывается место получения высшего образования. Проведя нехитрую аналитику, можно выяснить, какие вузы наиболее актуальны и более ценятся компаниями.

 

 

5. СОБЕРИ ИНФОРМАЦИЮ

Чтобы обрести уверенность в правильности своего выбора осталось сделать еще несколько шагов:

- Сразу же отбрось те университеты, которые не попадают в круг твоих интересов.

- Поинтересуйся у выпускников/студентов разных университетов, почему они выбрали именно этот вуз.

- Составь свой личный рейтинг вузов, основанный не "на бумажках", а на реальном опыте знакомых/друзей.

- Изучи абсолютно всю информацию о вузе, в том числе и в социальных сетях, в различных студенческих группах (как, например, на страничках нашего журнала)

Ну, и напоследок хочется сказать: «Ищи университет, в котором будет учиться интересно! Обращай внимание не только, на учебный процесс, но и на социум вуза, его студенческую жизнь в целом».

 

 

Успехов!

Олег Топорков

 

 

Популярні статті

Читати далі